Winthrop Heumann Bronchialtee Solubifix T (30 g) Kräutertee

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vier traditionelle Heilpflanzen speziell für Atemwegserkrankungen und Bronchitis kombiniert
• Lose Darreichungsform ermöglicht optimale Wirkstoff-Entfaltung und individuelle Dosierung
• 30 Gramm Inhalt ausreichend für mehrere Anwendungen während Erkältungsperioden
• Deutsche Qualitätsherstellung nach pharmazeutischen Standards für kontrollierte Pflanzenmaterialien
• Koffeinfrei auch für abendliche Anwendung während Erkältungsphasen geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,52 €
Ø 6 €
5,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,52 €
Ø 6 €
5,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,40 €
ab 5,52 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HEUMANN Bronchialtee SOLUBIFIX T Juvalis HEUMANN Bronchialtee SOLUBIFIX T 1-2 Werktage 5,52 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,51 € → zum Angebot
• PZN-DE 01448978, Angelini Pharma Heumann Bronchialtee Solubifix T Instanttee 30... pharmeo PZN-DE 01448978, Angelini Pharma Heumann Bronchialtee Solubifix T Instanttee 30... sofort lieferbar 5,56 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
• PZN-DE 01448978, Heumann Bronchialtee Solubifix T Instanttee Inhalt: 30 g, APONEO PZN-DE 01448978, Heumann Bronchialtee Solubifix T Instanttee Inhalt: 30 g, siehe Shop 5,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,55 € → zum Angebot
• HEUMANN Bronchialtee Solubifix T 30 g Amazon Marketplace HEUMANN Bronchialtee Solubifix T 30 g Auf Lager 5,98 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.52 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
HEUMANN Bronchialtee SOLUBIFIX T ✓ Bester Preis Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,52 € 184,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 10,51 € → zum Angebot
PZN-DE 01448978, Angelini Pharma Heumann Bronchialtee Solubifix T Instanttee 30 g, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,56 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
PZN-DE 01448978, Heumann Bronchialtee Solubifix T Instanttee Inhalt: 30 g, APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,55 € → zum Angebot
Heumann Bronchialtee Solubifix T 30 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,61 € 187,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 9,10 € → zum Angebot
HEUMANN Bronchialtee Solubifix T 30 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,85 € 195,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,84 € → zum Angebot
PZN-DE 01448978, Angelini Pharma HEUMANN Bronchialtee SOLUBIFIX T 30 g, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
HEUMANN Bronchialtee Solubifix T 30 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,98 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,93 € → zum Angebot
PZN-DE 01448978, Angelini Pharma Heumann Bronchialtee Solubifix T, 30 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,15 € → zum Angebot
HEUMANN Bronchialtee Solubifix T 30 g Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,35 € 211,67 €/kg + 3,90 € Versand Gesamt 10,25 € → zum Angebot
PZN-DE 01448978, Angelini Pharma Heumann Bronchialtee Solubifix T 30 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,52 € + 5,69 € Versand Gesamt 12,21 € → zum Angebot
HEUMANN Bronchialtee Solubifix T 30 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,52 € 217,33 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 11,02 € → zum Angebot
Angelini Pharma Deutschland GmbH Heumann Bronchialtee Solubifix T 30 g 01448978_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 6,57 € + 3,90 € Versand Gesamt 10,47 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Winthrop Heumann Bronchialtee Solubifix T (30 g)

Winthrop Heumann Bronchialtee Solubifix T (30 g) – pflanzliche Mischung bei Atemwegserkrankungen

Die Kombination aus Eibischwurzel, Süßholz, Thymian und Primelwurzel basiert auf traditionellem Heilpflanzenwissen und verbindet bewährte Rezepturen mit deutscher Qualitätsherstellung. Dieser lose Kräutertee eignet sich gezielt bei Atemwegserkrankungen und Bronchitis, wenn die Atemwege Unterstützung benötigen. Die lose Darreichungsform ermöglicht die optimale Entfaltung der pflanzlichen Wirkstoffe beim Aufgießen. Der Inhalt von 30 Gramm bietet ausreichend Material für mehrere Anwendungen und lässt sich individuell nach Bedarf dosieren.

Vier bewährte Heilpflanzen für die Atemwege

Eibischwurzel bildet das Fundament dieser Teemischung und enthält natürliche Schleimstoffe, die traditionell bei Reizungen der Atemwege geschätzt werden. Thymian ergänzt die Komposition durch seine charakteristischen ätherischen Öle, die seit Generationen in der Pflanzenheilkunde Verwendung finden. Primelwurzel und Süßholz runden die Mischung ab und verleihen dem Aufguss seinen typischen Geschmack. Diese vier Komponenten arbeiten zusammen und entfalten ihre Eigenschaften besonders gut in loser Form, da die Pflanzenteile mehr Raum zur Expansion haben als in vorportionierten Beuteln. Die Zubereitung erfordert allerdings etwas mehr Aufwand als fertige Teebeutel – ein Filter oder Teesieb wird benötigt.

Winthrop Heumann Bronchialtee Solubifix T (30 g) Test

5/5
★★★★★ Bester Tee bei Husten
kleiner D November 2024

Immer wieder diesen Tee bei einer Erkältung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Altbewertes aus der Apotheke
Holzapfel Februar 2022

Bewährte Arzenei ,sehr guter Hustenstiller. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Bronchialtee
Marilische Februar 2025

Bei einer Bronchitis ist der Tee vorübergehend sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Atemwegserkrankungen, Bronchitis
lose
Deutschland
30 g
Kräutertee
Eibischwurzel, Primelwurzel, Süßholz, Thymian, Wasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram