Hestra Deerskin Primaloft Rib (20210) black Winterhandschuhe
- Elastisches Material ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit
- Hirschleder-Konstruktion verbindet Robustheit mit natürlichem Tragekomfort
- Primaloft-Isolierung bietet zuverlässigen Kälteschutz ohne Volumen
- Geripptes Bündchen sitzt eng und verhindert Kälteeintritt
- Herren-Passform berücksichtigt anatomische Proportionen
- Schwarze Farbgebung fügt sich neutral in verschiedene Stile
-
Günstigster Preis
Hestra Deerskin Primaloft Rib Handschuhe Lederhandschuhe Fingerhandschuhe...
Auf Lager
83,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,03 €
→ zum Angebot
-
Hestra Deerskin Primaloft Rib 7 black
1-3 Werktage
85,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 90,95 €
→ zum Angebot
-
Hestra 20210-100, Hestra Deerskin Primaloft Rib Men Größe 9 Farbe black Herren
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
114,95 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 118,85 €
→ zum Angebot
-
Hestra Lederhandschuhe (1-St) Lederhandschuhe mit Futter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 9
Größe: 11
Größe: 7
Größe: 10
Größe: 11
Größe: 7
Größe: 8
Größe: 9
Größe: 10
Hestra Deerskin Primaloft Rib (20210) black – Winterhandschuhe für den Alltag
Das elastische Material dieser Winterhandschuhe passt sich der Handform flexibel an und ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei alltäglichen Tätigkeiten. Die Kombination aus Hirschleder und Primaloft-Isolierung bietet verlässlichen Kälteschutz, ohne die Handhabung einzuschränken. Das natürliche Leder entwickelt mit der Zeit eine individuelle Patina und bleibt dabei geschmeidig. Die gerippte Bündchenkonstruktion sitzt eng am Handgelenk und verhindert das Eindringen kalter Luft. Für Herren konzipiert, erfüllen diese Handschuhe die Anforderungen des täglichen Gebrauchs in der kalten Jahreszeit zuverlässig.
Hirschleder verbindet Robustheit mit Tragekomfort
Das verwendete Deerskin-Material zeichnet sich durch natürliche Strapazierfähigkeit aus und bewahrt gleichzeitig ein angenehm weiches Griffgefühl. Beim Greifen von Gegenständen oder beim Bedienen von Türgriffen bleibt die taktile Rückmeldung erhalten. Die Elastizität sorgt dafür, dass sich der Handschuh bei Bewegungen mitdehnt und keine einengenden Druckstellen entstehen. Dieses Material altert würdevoll und wird mit zunehmender Tragedauer sogar geschmeidiger. Die Primaloft-Füllung arbeitet mit dem Leder zusammen und bietet durchdachte Isolation ohne übermäßiges Volumen. Diese Kombination positioniert das Modell im gehobenen Segment für Alltags-Winterhandschuhe.
Hestra Deerskin Primaloft Rib (20210) black Test
Diese Lederhandschuhe sind perfekt: elegant genug zum Anzug und Mantel, gleichzeitig ideal für den Skiurlaub abseits der Pisten. Ultrasanftes Leder, gefüttert und kuschelig, mit exzellenter Verarbeitung. Bereits mein zweites Paar, da ich das erste unterwegs verlegt habe.
Nach längerer Suche habe ich dieses Modell als Ersatz für meine langjährigen Elchlederhandschuhe gewählt, die mir jahrelang beim Schneeräumen und bei Hundegängen gute Dienste leisteten. Bestellung und Lieferung verliefen problemlos, die Anprobe überzeugt: sehr komfortable Passform, zuverlässige Größenangabe und hochwertige Verarbeitung sowie Materialien. Warum nur vier Sterne? Weil die Handschuhe nicht aus einer schwedischen Manufaktur, sondern in China gefertigt werden. Das sollte das Marketing klarer kommunizieren. Insgesamt empfehlenswert für alle, die beim Handschuhe-Kauf passgenaue, gut verarbeitete Handschuhe suchen, jedoch Wert auf Herkunftsangaben legen.
Handschuhe wirken sehr gelb und erinnern eher an Baustellen- oder Warnschutzlack als an eine natürliche Lederfarbe. Als großer, schlanker Träger bleibt die Wahl zwischen einem ausreichend langen Fingerfutteral oder einem eng anliegenden Abschluss am Handgelenk — beides zusammen funktioniert offenbar nicht, vermutlich wegen veränderter Körperproportionen. Und trotz des schwedisch klingenden Namens stammen sie aus China. Die Verarbeitung wirkt recht ordentlich, und die Wärmeleistung ist im Vergleich solide.
Diese Handschuhe werden immer meine treuen Begleiter bleiben. Seit über 15 Jahren trage ich die selben Handschuhe. Einfach nur geschmeidigstes Leder. So gut!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen