Endura Pro SL Waterproof Glove Winterhandschuhe
-
Günstigster Preis
Endura E1187BK, Endura Pro SL wasserdichte Handschuhe schwarz
1-2 Werktage
46,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 53,98 €
→ zum Angebot
-
Endura R-E1187-S-schwarz, Endura Pro SL Wasserdichter Primaloft Handschuh... Lieferzeit 2-4 Werktage 48,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,70 € → zum Angebot
-
Endura Pro Sl Primaloft Waterproof Mens MTB Gloves Medium Black
Auf Lager
74,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,68 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XXL
Größe: M
Größe: L
Größe: XS
Größe: S
Größe: XL
Größe: S
Größe: XXL
Größe: S
Größe: XS
Größe: S
Endura Pro SL Waterproof Glove Test
Bewertung: Handschuhe enttäuschen bei Kälte und Regen. Bei 5 °C bin ich eine halbe Stunde mit dem E‑Bike im Nieselregen gefahren – Ergebnis: kein besserer Kälteschutz als ein günstiger dünner Handschuh. Ich trug den günstigen an der rechten, den getesteten an der linken Hand. Nach etwa 15 Minuten spürte ich die Kälte in den Fingerspitzen, nach 30 Minuten wurden die Finger schmerzhaft kalt.
Innen blieben die Hände zwar trocken, doch der Oberstoff saugte Wasser auf und musste anschließend erst trocknen – für mich nicht wirklich wasserdicht, auch bei leichtem Regen. Trockenes Gewicht: 52 g, nach dem Test 56 g. Zwei Sterne vergebe ich für Verarbeitung und Materialqualität. Insgesamt bin ich mit dem Preis‑/Leistungsverhältnis unzufrieden und plane die Rücksendung, sobald sie vollständig getrocknet sind.
Top! Halten warm und sind sehr angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Passen gut und halten warm sowie wasserdicht. Bei 5° noch sehr angenehm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schneller Versand, Rückgabe und Erstattung problemlos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen