Heidenau K30 2 3/4-16 46J Motorrad Reifen
- Geschwindigkeitsindex J ermöglicht sicheres Fahren bis 100 km/h
- Tragfähigkeit 170 kg pro Reifen für leichte bis mittelschwere Maschinen
- Diagonalbauart liefert klassisches Fahrverhalten und komfortable Federung
- TT-Montage mit Schlauch entspricht historischer Bauweise
- Classic-Reifen speziell für Oldtimer und historische Motorräder entwickelt
- Dimension 2 3/4-16 passt auf traditionelle Felgengrößen klassischer Modelle
-
Günstigster Preis
Heidenau K30 (TT) 2.75-16 (20x2.75) 46 J
sofort lieferbar
37,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 37,94 €
→ zum Angebot
-
Heidenau K30 (2 3/4-16 TT 46J)
Auf Lager
39,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,95 €
→ zum Angebot
-
Heidenau K 30 2.75 - 16 46 J
2-5 Tage
44,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,51 €
→ zum Angebot
-
Heidenau K30 ( 2 3/4-16 RF TT 46J Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-346492GA
47,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,37 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Heidenau K30 2 3/4-16 46J – Classic-Bereifung mit definierten Leistungsgrenzen
Der Geschwindigkeitsindex J und der Tragfähigkeitsindex 46 definieren klare Einsatzparameter für diesen Motorrad Reifen. Mit einer Freigabe bis 100 km/h und einer maximalen Tragfähigkeit von 170 Kilogramm pro Reifen eignet sich dieses Modell für klassische Motorräder und historische Fahrzeuge im entspannten Touren- und Stadtverkehr. Die TT-Montage erfordert einen Schlauch und entspricht der traditionellen Bauweise vieler Oldtimer-Modelle, bei denen diese Montageart werkseitig vorgesehen ist.
Diagonalbauart für klassische Fahreigenschaften
Die Diagonalbauart prägt das Fahrverhalten durch ihre charakteristische Karkassenkonstruktion. Anders als Radialreifen verlaufen die Cordfäden hier in schrägen Lagen über die Lauffläche, was zu einem progressiven Lenkverhalten und komfortabler Federung führt. Klassische Motorräder profitieren von dieser Bauweise durch harmonisches Einlenkverhalten bei moderaten Geschwindigkeiten. Der weichere Reifenaufbau absorbiert Unebenheiten effektiv und vermittelt auf historischen Fahrwerken ein vertrautes Fahrgefühl. Für Oldtimer-Enthusiasten bedeutet dies authentische Fahrdynamik ohne moderne Radial-Charakteristik.
Heidenau K30 2 3/4-16 46J Test
Super Reifen für die S51. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen