Hazet Ausglaswerkzeug-Satz (4852/6) Karosseriewerkzeug

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Inhalt: 4852-3 (2x) 4 - 5 - 6 - 7 Produkttyp: Karosseriewerkzeug Sonstiges: Handwerkzeugen zum Austrennen geklebter Fahrzeugscheiben - Sägedraht aus drei vermessingten Stahldrähten gedreht - Vierkant-Schneidedraht zum schnellen und einfachen Durchtrennen der gebräuchlichsten Kleberaupen - geeignet für alle geklebten Windschutzscheiben sowie die meisten Heck- und Seitenscheiben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,50 €
Ø 149 €
136,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,50 €
Ø 149 €
136,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,95 €
ab 153,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAZET Ausglaswerkzeug Satz 6-teilig - 4852/6 tuul.zone HAZET Ausglaswerkzeug Satz 6-teilig - 4852/6 2-3 Werktage 153,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,45 € → zum Angebot
• Hazet Ausglaswerkzeug-Satz, 4852/6 Amazon Marketplace Hazet Ausglaswerkzeug-Satz, 4852/6 Auf Lager 153,93 € Versand kostenfrei Gesamt 153,93 € → zum Angebot
• Ausglaswerkzeug Satz, Anzahl Werkzeuge: 6 - Hazet ManoMano Ausglaswerkzeug Satz, Anzahl Werkzeuge: 6 - Hazet 2 bis 4 Werktage 153,93 € Versand kostenfrei Gesamt 153,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.5 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
HAZET Ausglaswerkzeug Satz 6-teilig - 4852/6 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,45 € → zum Angebot
Hazet Ausglaswerkzeug-Satz, 4852/6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,93 € Versand kostenfrei Gesamt 153,93 € → zum Angebot
Ausglaswerkzeug Satz, Anzahl Werkzeuge: 6 - Hazet ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 153,93 € Versand kostenfrei Gesamt 153,93 € → zum Angebot
HAZET Ausglaswerkzeug-Satz 4852/6 Anzahl Werkzeuge: 6 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Hazet Ausglaswerkzeug-Satz, 4852/6 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,98 € Versand kostenfrei Gesamt 155,98 € → zum Angebot
Hazet Ausglaswerkzeug Satz 4852/6, 6-tlg. Reidl Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 159,36 € Versand kostenfrei Gesamt 159,36 € → zum Angebot
Ausglaswerkzeug Satz 4852/6 ∙ 6-teilig toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 159,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,85 € → zum Angebot
HAZET Schneiddraht-Set Scheibendemontage Windschutzscheiben-Werkzeug 4852/6 22m Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 163,09 € Versand kostenfrei Gesamt 163,09 € → zum Angebot
Hazet Schneiddraht-Set, Scheibendemontage 4852/6 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,95 € + 7,14 € Versand Gesamt 182,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:24 Uhr.

Hazet Ausglaswerkzeug-Satz (4852/6) Test

5/5
★★★★★ Qualität die sich auszahlt, Klasse
Shopnow Juli 2025

Top Qualität: Im Gegensatz zu vorherigem Set-Draht reißt der HAZET-Draht nicht und schneidet sauber. Er hält hohe Zugbelastungen problemlos aus und erfüllt meine Anforderungen perfekt. Robust, zuverlässig und langlebig — klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Trennt Dekasil 5 ohne Probleme
Falko Juli 2025

Mit diesem Draht ließen sich die Halter der Solarplatten am Wohnmobil mühelos entfernen — der Kleber Dekasil 5 hätte das Fahrzeug fest verklebt. Als letzte Rettung funktionierte der Draht tadellos und lieferte hervorragende Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Markenprodukt mit hervorragender Qualität
Repair T August 2016

Wir nutzten den Hazet 4852-7 Schneidedraht zum Entfernen eines Dachspoilers und zum Entfernen des dauerelastischen Karosserie-Klebers. Der mit den separat gekauften Griffen gelieferte Draht (nicht von Hazet) riss sofort; der Hazet-Draht hingegen durchtrennte den Kleber mühelos. Vorsicht: Mit mehr Druck kann er auch GFK angreifen — das passierte, als die Klebefuge in einer Sicke verlief und der Draht in zwei Bögen geführt wurde; dadurch arbeitete sich der Draht ins GFK, was deutlich mehr Kraftaufwand erforderte. Trotzdem ließ sich die Klebefuge schließlich ohne nennenswerte Beschädigung trennen.

Der Draht riss nie und zeigte kaum Verschleiß. Fazit: Der Hazet 4852-7 ist ein robuster, zuverlässiger Schneidedraht für anspruchsvolle Karosseriearbeiten.

4/5
★★★★☆ Produkt ist Super!
Sarah H Dezember 2019

Die Beschreibung war unvollständig – geliefert wurde ausschließlich der Schneidedraht. Verpackung tadellos und die Lieferung pünktlich. Mit dem Draht habe ich einen Spoiler an der Heckklappe entfernt; das Ergebnis überzeugte: auch verdeckte Schrauben wurden sauber durchtrennt, kein Einreißen, die Schnittkante war glatt. Sehr effektives Werkzeug, klare Kaufempfehlung — am besten zu zweit arbeiten.

4/5
★★★★☆ Top
Adam W Mai 2018

Dieses Werkzeugset ist einfach klasse! Es enthält alles, was man braucht, um sofort loszulegen. Der einzige Grund, warum ich keine 5 Sterne gebe, ist der etwas hohe Preis. Ich habe hauptsächlich das Einstechwerkzeug und die Haltegriffe benutzt, das dritte Werkzeug war für mich persönlich nicht unbedingt notwendig.

3/5
★★★☆☆ Nicht ganz wie erwartet
Christian M August 2021

Der Drahtschneider schneidet zwar, erreicht aber nicht die erwartete Schärfe. Beim Entfernen einer mit Sika Flex verklebten Solarzelle war er zu unpräzise – ich griff wieder zum Cuttermesser. Für weichere Materialien und leichte Trennarbeiten ist er jedoch geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
4852-3 (2x) 4, 5, 6, 7
Karosseriewerkzeug
Weitere Daten
Handwerkzeugen zum Austrennen geklebter Fahrzeugscheiben, Sägedraht aus drei vermessingten Stahldrähten gedreht, Vierkant-Schneidedraht zum schnellen und einfachen Durchtrennen der gebräuchlichsten Kleberaupen, geeignet für alle geklebten Windschutzscheiben sowie die meisten Heck- und Seitenscheiben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram