Hazet Karosserie-Blechschere 1961R-1 KFZ Schere

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: KFZ Schere Sonstiges: R = rechtsschneidend - VA-Bleche bis 1,2 mm - für Bleche bis 1,8 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,76 €
Ø 55 €
53,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,76 €
Ø 55 €
53,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,49 €
ab 55,76 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hazet Karosserie-Blechschere (rechtsschneidend) 1961R-1 Amazon Hazet Karosserie-Blechschere (rechtsschneidend) 1961R-1 Auf Lager 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
• HAZET Karosserie-Blechschere rechtsschneidend 1961R-1 tuul.zone HAZET Karosserie-Blechschere rechtsschneidend 1961R-1 2-3 Werktage 56,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,24 € → zum Angebot
• Karosserie-blechschere 260 Mm Lang, Art.nr. 1961r-1 - Hazet ManoMano Karosserie-blechschere 260 Mm Lang, Art.nr. 1961r-1 - Hazet 2 bis 4 Werktage 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.76 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Hazet Karosserie-Blechschere (rechtsschneidend) 1961R-1 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
HAZET Karosserie-Blechschere rechtsschneidend 1961R-1 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 56,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,24 € → zum Angebot
Hazet Karosserie-Blechschere (rechtsschneidend) 1961R-1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,40 € Versand kostenfrei Gesamt 56,40 € → zum Angebot
Karosserie-blechschere 260 Mm Lang, Art.nr. 1961r-1 - Hazet ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
Hazet Hand-Blechschere 1961R-1 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,95 € + 7,14 € Versand Gesamt 68,09 € → zum Angebot
Hazet Karosserie-Blechschere 1961R-1, Länge 260 mm Reidl Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 61,12 € Versand kostenfrei Gesamt 61,12 € → zum Angebot
HAZET Karosserie-Blechschere 1961R-1 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 61,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:30 Uhr.

Hazet Karosserie-Blechschere 1961R-1 Test

5/5
★★★★★ Top Blechschere!
Klaus R Juli 2020

Diese Blechschere überzeugt mich! Mit Leichtigkeit schneidet sie Bleche bis 2,5 mm, wenn auch nur in kurzen Distanzen. Der Kraftaufwand ist gering und das Ergebnis beeindruckend. Eine super Blechschere! ;-).

5/5
★★★★★ Gute Qualität hat ihren Preis
Greasy F April 2020

Nach vier Wochen täglicher Nutzung kann ich mit der Hazet Blechschere keine Abnutzung feststellen. Der Hebelmechanismus reduziert die Handkraft im Vergleich zu klassischen Designs. Auch bei langen Schnitten schneidet sie überraschend geradlinig, ohne Wellen zu erzeugen. Die Hazet Blechschere ist ein unverzichtbares Tool in meiner Werkstatt!.

5/5
★★★★★ Perfekt
P. S April 2020

Die kleinen kompakten Scheren 1961 R -3 und 1961 L-3 mit 18 cm Gesamtlänge eignen sich perfekt für Karosserieaufgaben, da sie für Bleche bis 1,2 mm und eine Festigkeit von 600 N/mm² geeignet sind. Die Bezeichnung R und L bezieht sich nicht auf Rechts- oder Linkshänder, sondern beschreibt die Richtung, in der die Schere schneiden kann. Rechte Scheren schneiden rechte Radien von links nach rechts, während linke Scheren Radien von rechts nach links schneiden können. Diese Scheren sind so konstruiert und geschliffen, dass sie präzise Schnitte durchführen können und somit die perfekte Wahl für Karosseriearbeiten darstellen.

5/5
★★★★★ Sie schneidet ....
fabian Januar 2019

Erfüllt die Erwartungen. Trotz leichter Überschätzung der Größe, ist die Leistung zufriedenstellend. Bereits erfolgreich Kupferbleche und Glasfaserplatten geschnitten. Hazet Qualität verspricht Langlebigkeit. Keine Zweifel an der Wirksamkeit des Produkts.

5/5
★★★★★ Gewohnte Hazet Qualität
InfoJunk September 2017

Hazet bietet hochwertige Werkzeuge mit bester Qualität, auch wenn der Preis entsprechend hoch ist. Die Blechschere überzeugt sofort durch ihre Robustheit und Präzision. Als ambitionierter Hobby-Handwerker lohnt sich die Investition in Hazet definitiv, da die Werkzeuge ein Leben lang halten. Die solide Verarbeitung und die präzise Handhabung der Blechschere machen sie zu einem unverzichtbaren Begleiter in der Werkstatt.

Qualität hat eben ihren Preis, aber bei Hazet bekommt man dafür auch einen unschlagbaren Mehrwert. Wer auf der Suche nach zuverlässigen und langlebigen Werkzeugen ist, kommt an Hazet nicht vorbei.

5/5
★★★★★ Kleine, feine Blechschere
Emil E Februar 2017

Auch wenn viele sagen, dass HAZET nicht mehr das ist, was es einmal war, trifft das nicht auf ihre Blechscheren zu. Die Scheren schneiden präzise, sind scharf und leicht zu handhaben. Die komischen Artikelnummern von HAZET erfordern jedoch Aufmerksamkeit. Ich habe versehentlich die kleinen Ideal-Scheren (1961L/R-2) bestellt und nicht auf den Suffix geachtet.

Trotzdem behalte ich sie, da sie sich als genau richtig für komplexe Formen erwiesen haben. Leider muss ich nun zusätzlich 140 Euro ausgeben, da ich immer noch die großen Scheren benötige. So ist das Leben.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
KFZ Schere
Weitere Daten
R = rechtsschneidend, VA-Bleche bis 1,2 mm, für Bleche bis 1,8 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram