Hazet Karosserie-Blechschere 1961L-1 KFZ Schere

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: KFZ Schere Sonstiges: L = linksschneidend - VA-Bleche bis 1,2 mm - für Bleche bis 1,8 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,76 €
Ø 55 €
50,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,76 €
Ø 55 €
50,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,15 €
ab 55,76 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hazet Karosserie-Blechschere (linksschneidend) 1961L-1 Amazon Hazet Karosserie-Blechschere (linksschneidend) 1961L-1 Auf Lager 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
• HAZET Karosserie-Blechschere linksschneidend 1961L-1 tuul.zone HAZET Karosserie-Blechschere linksschneidend 1961L-1 2-3 Werktage 56,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,24 € → zum Angebot
• Karosserie-blechschere 260 Mm Lang, Art.nr. 1961l-1 - Hazet ManoMano Karosserie-blechschere 260 Mm Lang, Art.nr. 1961l-1 - Hazet 2 bis 4 Werktage 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.76 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Hazet Karosserie-Blechschere (linksschneidend) 1961L-1 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,76 € Versand kostenfrei Gesamt 55,76 € → zum Angebot
HAZET Karosserie-Blechschere linksschneidend 1961L-1 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 56,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,24 € → zum Angebot
Hazet Karosserie-Blechschere (linksschneidend) 1961L-1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,40 € Versand kostenfrei Gesamt 56,40 € → zum Angebot
Karosserie-blechschere 260 Mm Lang, Art.nr. 1961l-1 - Hazet ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
HAZET Karosserie-Blechschere 1961L-1 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 57,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,44 € → zum Angebot
Hazet Hand-Blechschere 1961L-1 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,95 € + 7,14 € Versand Gesamt 68,09 € → zum Angebot
Hazet Karosserie-Blechschere 1961L-1, Länge 260 mm Reidl Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Hazet Karosserie-Blechschere 1961L-1 Test

5/5
★★★★★ Top Blechschere!
Klaus R Juli 2020

Diese Blechschere hat meine Erwartungen übertroffen! Mit Leichtigkeit schneidet sie Bleche bis 2,5 mm Dicke, auch wenn es nur kurze Distanzen von 1-2 cm sind. Trotzdem benötigt man dabei nur wenig Kraftaufwand. Insgesamt eine super Blechschere! ;-).

5/5
★★★★★ Gute Qualität hat ihren Preis
Greasy F April 2020

Die Hazet Blechschere hat meine Erwartungen übertroffen. Nach vier Wochen intensiver Nutzung konnte ich keinerlei Abnutzung an den Lagern oder der Schneide feststellen. Der Hebelmechanismus verringert tatsächlich die benötigte Handkraft im Vergleich zu herkömmlichen Modellen.

Selbst bei dünnen Blechen von 0,8 und 1 mm gelingen mir saubere Schnitte ohne große Wellenbildung. Diese Schere ist ein unverzichtbares Werkzeug in meiner Werkstatt.

5/5
★★★★★ Perfekt
P. S April 2020

Die kompakten Scheren 1961 R-3 und 1961 L-3 eignen sich ideal für Karosserieaufgaben. Die Scheren sind jeweils für unterschiedliche Radienschnitte konstruiert, wobei die R-Schere für rechte Radien und die L-Schere für linke Radien geeignet ist. Mit einer Gesamtlänge von 18 cm und der Fähigkeit, Bleche bis zu 1,2 mm und einer Festigkeit von 600 N/mm² zu schneiden, bieten sie die perfekte Lösung für präzise und professionelle Arbeiten. Egal ob für Rechts- oder Linkshänder, diese Scheren sind ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der sich mit Karosseriearbeiten beschäftigt.

5/5
★★★★★ Sie schneidet ....
fabian Januar 2019

Erfüllt seinen Zweck. Größe möglicherweise unterschätzt, etwas klein. Bisher problemlos Kupferbleche und Glasfaserplatten geschnitten.

Hazet Qualität gibt Zuversicht für die Zukunft. Freue mich auf die weitere Nutzung.

5/5
★★★★★ Gewohnte Hazet Qualität
InfoJunk September 2017

Hazet ist bekannt für seine hochwertigen Produkte, auch wenn sie ihren Preis haben. Die Qualität des Hazet Werkzeugs zeigt sich sofort bei dieser Blechschere. Sie fühlt sich solide an und hat keinerlei Spiel in den Backen.

Für ambitionierte Hobby-Handwerker ist die Investition in Hazet definitiv lohnenswert, da man ein Leben lang von der hohen Qualität profitiert. Man merkt, dass hier Wert auf Langlebigkeit und Präzision gelegt wird. Wenn es um Qualität geht, führt kein Weg an Hazet vorbei. Manchmal ist es einfach besser, in hochwertige Produkte zu investieren, und Hazet liefert genau das.

5/5
★★★★★ Kleine, feine Blechschere
Emil E Februar 2017

Auch wenn viele behaupten, dass HAZET nicht mehr das ist, was es einmal war, gilt das nicht für die Blechscheren. Diese Scheren schneiden präzise, sind scharf und leicht zu handhaben. Man muss jedoch immer auf die komischen Artikelnummern von HAZET achten. Ich habe die großen Idealscheren (1961L/R-2) bestellt, aber nicht auf den Suffix geachtet, deshalb habe ich jetzt ein Paar niedliche Scheren.

Trotzdem behalte ich sie, denn sie eignen sich hervorragend zum Zuschneiden komplexer Formen. Es ist schade, dass ich nun zusätzliche 140 Euro ausgeben muss, denn die großen Scheren werden dennoch gebraucht. So ist das Leben.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
KFZ Schere
Weitere Daten
L = linksschneidend, VA-Bleche bis 1,2 mm, für Bleche bis 1,8 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram