BGS 1773-3 KFZ Prüfadapter

★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der analoge Anzeigetyp ermöglicht eine schnelle und einfache Ablesung der Ergebnisse.
• Mit einem Gewicht von 556 g liegt das Werkzeug gut in der Hand und ist leicht zu bedienen.
• Der Produkttyp KFZ Prüfadapter ist speziell für Servicearbeiten am Kühlsystem konzipiert.
• Die robuste Bauweise garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
42,99 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
42,99 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,41 €
ab 42,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 contorion BGS Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 10 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• BGS Messuhr 1773-3 ReifenSuche BGS Messuhr 1773-3 sofort lieferbar 48,22 € + 7,14 € Versand Gesamt 55,36 € → zum Angebot
• BGS 1773-3 | Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 Amazon BGS 1773-3 | Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 Auf Lager 52,81 € Versand kostenfrei Gesamt 52,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
BGS Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 10 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
BGS Messuhr 1773-3 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,22 € + 7,14 € Versand Gesamt 55,36 € → zum Angebot
BGS Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 - 1773-3 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 52,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,39 € → zum Angebot
BGS 1773-3 | Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,81 € Versand kostenfrei Gesamt 52,81 € → zum Angebot
BGS 1773-3 | Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,39 € Versand kostenfrei Gesamt 58,39 € → zum Angebot
BGS Prüfadapter mit Messuhr für Art. 1773 - 1773-3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 61,39 € Versand kostenfrei Gesamt 61,39 € → zum Angebot
Bgs Technic - Prüfadapter Mit Messuhr Für Art. 1773 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 100,41 € Versand kostenfrei Gesamt 100,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:12 Uhr.

Testbericht BGS 1773-3

Präzise Servicearbeiten mit dem BGS 1773-3

Der BGS 1773-3 ist ein hochwertiger KFZ Prüfadapter, der speziell für Servicearbeiten am Kühlsystem entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von 556 g liegt er gut in der Hand und ermöglicht präzise Messungen. Der analoge Anzeigetyp sorgt für eine einfache und schnelle Ablesung der Ergebnisse.

Robuste Bauweise für den täglichen Einsatz

Dieses Werkzeug ist robust und langlebig, was es ideal für den täglichen Einsatz in Werkstätten macht. Der BGS 1773-3 ist so konzipiert, dass er den Anforderungen professioneller Mechaniker gerecht wird. Seine solide Konstruktion garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.

BGS 1773-3 Test

5/5
★★★★★ Solide und robust, BGS halt.
Thomas B Juli 2024

Ich habe das Kühlerbefüllungsset gekauft, bin aber noch nicht dazu gekommen, es zu verwenden. Es macht jedoch einen soliden Eindruck und scheint einfach zu bedienen zu sein. Die roten Kappen auf den Sperrhähnen können abgenommen werden, was mich nicht weiter stört. Sobald ich es benutzt habe, werde ich eine Ergänzung posten.

Es gibt bereits einige Videos dazu im Netz, daher weiß ich nicht, was ich Neues hinzufügen könnte. Mein Fazit bisher: Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Maik S September 2017

Ich habe das Produkt bisher zweimal benutzt und bin begeistert von der einwandfreien Funktion. Die Handhabung ist auch für Werkstattarbeiten ideal. Die Zeit wird zeigen, wie langlebig das Gerät ist, aber bisher bin ich sehr zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt top!.

4/5
★★★★☆ Passte erst nach Umbau auf meinen Schlauch
StephanKrug Mai 2022

Der Anschluss passt nicht auf meinen Schlauch mit Prevost S1 Kupplung, aber der Nippel BGS 3222-1 hat dann doch gepasst. Etwas zusätzliche Investition von ca. € 2,50 ist vielleicht nötig. Das Befüllen mit diesem Werkzeug verlief reibungslos (in Kombination mit einem 18l 1500W Implotex-Kompressor).

4/5
★★★★☆ Brauchbar
Perl M Dezember 2021

Dieses Gerät erfüllt seinen Zweck. Nach mehreren Anwendungen kann ich bestätigen, dass es zuverlässig arbeitet. Die Kugelhähne sind gut, aber etwas fragil.

Ein robusteres Material wäre wünschenswert. Der Saugschlauch könnte auch gerne etwas länger sein, etwa 20 cm mehr wären ideal. Für den Hobbybereich ist dieses Produkt jedoch durchaus ausreichend! Liebe Grüße.

4/5
★★★★☆ Ganz OK
Erik Oktober 2020

Dieses Produkt ist für sein Preisleistungsverhältnis in Ordnung. Es wäre jedoch hilfreich, wenn ein Adapter im Set enthalten wäre, um den Abstand zum Kühlmittelausgleichsbehälter zu vergrößern und die Arbeit zu erleichtern.

4/5
★★★★☆ ...
S. G Juni 2013

Erfüllt seinen Zweck: Ich habe erfolgreich die Kühlflüssigkeit meines Lancers (Bj. 2009) gewechselt. 4 Sterne für gute Leistung, obwohl die Konkurrenzqualität höher ist. Die Anleitung könnte detaillierter sein.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
analog
556 g
KFZ Prüfadapter
Servicearbeiten am Kühlsystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram