AL-KO Motoröl-Service-Set (113807) Ölabsaugpumpe

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Ölabsaugpumpe Werkzeugarten: Öl Trichter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
14,40 €
Ø 14 €
13,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
14,40 €
Ø 14 €
13,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,99 €
ab 14,40 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO Motoröl-Service-Set banemo AL-KO Motoröl-Service-Set Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 14,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
• AL-KO Motor-Öl-Service-Set, 3-teiliges Set mit Absaugpumpe, Behälter und... Amazon Marketplace AL-KO Motor-Öl-Service-Set, 3-teiliges Set mit Absaugpumpe, Behälter und... Auf Lager 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
• AL-KO Universalöl AL-KO Motoröl- Service-Set Otto AL-KO Universalöl AL-KO Motoröl- Service-Set lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,41 € Versand kostenfrei Gesamt 21,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.4 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO Motoröl-Service-Set ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 14,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
Motoröl- Service-Set Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,41 € + 6,50 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
AL-KO Motoröl- Service-Set contorion Angebotsinfo 1 Werktag 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
AL-KO 2138700, AL-KO Motoroil-service-Kit proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 16,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,31 € → zum Angebot
AL-KO Motoröl- Service-Set Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
AL-KO 113807, AL-KO Wartungskit Motor-Öl-Service-Set, 3-Teilig (Rasenmäher, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 16,50 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,50 € → zum Angebot
AL-KO Motor-Öl-Service-Set, 3-teiliges Set mit Absaugpumpe, Behälter und Trichter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
AL-KO Motor-Öl-Service-Set, 3-teiliges Set mit Absaugpumpe, Behälter und Trichter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
AL-KO 113807, AL-KO Motor-Öl Service-Set elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 16,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
AL-KO Motor-Öl Service-Set Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 27,29 € → zum Angebot
AL-KO Universalöl AL-KO Motoröl- Service-Set Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,41 € Versand kostenfrei Gesamt 21,41 € → zum Angebot
Al-ko Motoröl- Service-set ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 25,02 € Versand kostenfrei Gesamt 25,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

AL-KO Motoröl-Service-Set (113807) Test

5/5
★★★★★ gekauft für zukünftig Ölwechsel am Notstromaggregat
anonym Juli 2023

Das Ölabsaugset ermöglicht einfaches Wechseln des Öls ohne schweres Kippen des 60 kg Aggregats. Ideal für den Notfallgebrauch, da das Aggregat nicht permanent läuft. Somit wird das Ölwechseln seltener erforderlich. Bald werde ich es testen, aber bisher bin ich zufrieden mit dem praktischen Set.

5/5
★★★★★ Hat mir sehr geholfen
Michael_Österreich Juli 2021

Das AL-KO 106118 Motor-Öl-Service-Set hat mir geholfen, meinen alten Rasenmäher wieder einsatzbereit zu machen. Obwohl ich einen speziellen Schlüssel kaufen musste, um die Ölablassschraube zu öffnen, war die Entscheidung für dieses Set definitiv die richtige. Mit Leichtigkeit konnte ich das zähflüssige Öl aus dem Motor in ein passendes Behältnis ablassen und umweltgerecht entsorgen.

Es ist wichtig, geduldig zu sein, da altes Motoröl oft sehr dickflüssig ist. Insgesamt ein gutes Produkt, das ich in Zukunft sicherlich öfter verwenden werde. Ein praktisches Set für alle, die regelmäßige Wartungsarbeiten an ihren Motoren durchführen müssen.

5/5
★★★★★ ist okay, aber zu teuer
Arno S Januar 2021

Die Pumpe ist gut für das Vorfüllen von Öl- und Kraftstofffiltern, aber nicht ideal für den Ölwechsel bei größeren Motoren. Trotz des hohen Preises erhält sie fünf Sterne für Qualität, aber nur einen Stern für das Preis-Leistungs-Verhältnis. Eine elektrische Pumpe wäre besser geeignet für größere Ölmengen.

Die Pumpe ist solide gebaut, aber für den vorgesehenen Zweck zu teuer. Geeignet für Kleinmotoren wie Rasenmäher, aber nicht für große Maschinen wie das BHKW. ökonomisch in puncto Preis-Leistung, aber hochwertig in der Verarbeitung. Geeignet für kleinere Motorsysteme.

5/5
★★★★★ Manche haben echt Luxussorgen
Chrisi November 2020

Wer Schwierigkeiten mit dem harten Schlauch hat, kann ihn einfach in heißes Wasser legen, um ihn über die Spitze der Spritze zu ziehen. Dieses Gerät funktioniert einwandfrei und hat sich bereits beim Entleeren und Winterfestmachen von 5 Geräten bewährt. Letztes Jahr war dies eine mühsame Aufgabe, aber dank dieses Teils ging es dieses Jahr blitzschnell. Selbst Personen im fortgeschrittenen Alter können dieses System problemlos bedienen.

Außerdem lässt sich die Konstruktion problemlos reinigen. Sollte es jemals kaputt gehen, würde ich es definitiv wieder kaufen, vorausgesetzt, der Preis ist vernünftig.

5/5
★★★★★ Zweckentfremdet genutzt aber volle Funktion...
Tridom1 August 2020

DIY Poolsauger - Perfekte Lösung für zwischendurch! Ich hatte mir meinen eigenen Poolsauger mit wenig Aufwand gebaut und bin begeistert. Trotz anfänglicher Bedenken zur Verwendung, habe ich mit einer Pumpe, einem Alu-Besenstiel und Kabelbindern ein effektives Reinigungsgerät geschaffen. Kleinere Verschmutzungen auf dem Poolboden werden damit im Handumdrehen beseitigt. Anstatt den großen Sauger hervorzuholen, ziehe ich kurz am Hebel und schon ist der Schmutz im Schlauch.

Einfach außerhalb des Pools ausblasen und fertig! Diese kreative Lösung spart Zeit und funktioniert einwandfrei. Ich bin selbst überrascht, wie gut mein DIY-Sauger arbeitet und würde ihn nicht mehr missen wollen.

5/5
★★★★★ Alles wie erhofft
Siggi Juli 2020

Die Ölabsaugpumpe ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der regelmäßig den Ölwechsel an seinem Rasenmäher durchführt. Die kompakte und gut verarbeitete Pumpe mit einem Fassungsvermögen von 0,6 Litern ermöglicht ein sauberes und präzises Absaugen des Altöls. Ein Einfülltrichter ist ebenfalls im Lieferumfang enthalten.

Die Saugleistung der Pumpe ist ausgezeichnet, was den Ölwechsel zu einer einfachen Aufgabe macht. Dank dieses praktischen Werkzeugs kann das Altöl sauber und umweltfreundlich entsorgt werden, ohne dass große Mengen ausgeschüttet werden müssen. Der Preis für diese Absaugpumpe ist unschlagbar und ich kann sie daher uneingeschränkt empfehlen. Holen Sie sich dieses Produkt und erleichtern Sie sich den Ölwechsel Ihres Rasenmähers!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Ölabsaugpumpe
Öl Trichter
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram