Harman-Kardon Citation 200 schwarz Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
87/100·gut
5 Testberichte & 7 Meinungen zu Harman-Kardon Citation 200 schwarz
• Das 2-Wege-System mit Hoch- und Tieftöner liefert einen ausgewogenen Klang mit einem Frequenzgang von 40 - 20.000 Hz.
• Dank 8 Stunden Akkulaufzeit und robustem Design ist der Lautsprecher ideal für den Einsatz in Garten, Wohnzimmer oder unterwegs.
• Mit WLAN und Bluetooth bietet er vielfältige Verbindungsmöglichkeiten für Streaming von Smartphones, Tablets und anderen Geräten.
• Integrierte Sprachsteuerung via Google Assistant ermöglicht bequeme Bedienung und Zugriff auf Internetradio sowie Smart-Home-Funktionen.
• Die Multiroom-Fähigkeit und Unterstützung für AirPlay und Chromecast erlauben flexible Einbindung in bestehende Audio-Setups.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
5 Tests
87/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
ab 239,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile6 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Harman-Kardon Citation 200 schwarz Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
4,5 von 5 Sterne
onlinepc.ch 10/2022 zum Test
onlinepc.ch

„Der optisch sehr ansprechenden Citation 200 aus dem Hause Harman Kardon gibt insbesondere in kleinen und mittelgroßen Räumlichkeiten eine gute Figur ab. Der Klang des äußerst solide verarbeiteten Lautsprechers wirkt sehr harmonisch, wenn auch mit einem etwas verzerrten Bass.“

Verarbeitung Tragegriff einfache Einrichtung kabelloses Streamen (WLAN und Bluetooth) Akku
Bass-Verzerrungen
69%
2,9 - befriedigend
Stiftung Warentest 04/2021 Platz 8 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
/
ohne Note
Satvision 04/2021
Satvision

„Klar, der Kaufpreis der Harman-Kardon Citation 200 erscheint zunächst ein wenig happig. Aber dafür erhält man einen grandiosen Musikgenuss zuhause auf der Terrasse oder im Garten. Aber auch beim Picknick muss nicht auf die Lieblingsmusik verzichtet werden. Hier haben wir es mit einem echten Must-have zu tun, der neben der starken Performance auch einen internen Akku bietet.“

90%
448 von 500 Punkte - sehr gut
connect 02/2021
connect

„Wenn der Harman-Kardon Citation 200 bis zum Anschlag aufgeladen wird, schafft er es mit seinem 4800-mAh-Akku für ganze 8 Stunden Musik zu sorgen. Und wenn der Akku leer ist, dauert es maximal 3 Stunden, bis er wieder vollgeladen ist. Weiterhin gläzt das gute Stück mit einem Spritzwasserschutz nach IPX4, einem äußerst schicken Design sowie einer tadellosen Verarbeitung.“

Audiostreaming über WLAN und Bluetooth sehr gute Klangeigenschaften Akkubetrieb Spritzwasserschutz nach IPX4 über Dockingstation oder Ladekabel (USB-C) aufladbar vielfältiges Medienangebot hochwertige Verarbeitung
hohes Gewicht relativ hoher Preis
98%
sehr gut - überragend »Highlight«
AV Magazin.de 11/2020 zum Test
AV Magazin.de

„Der Harman-Kardon Citation 200 ist ein sehr gut ausgestatteter, smarter Lautsprecher, der das Ohr mit einer ausgezeichneten Klangqualität und das Auge mit einem tollen Look verwöhnt. Der aus hochwertigen Materialien geschaffene Speaker hat dazu auch noch einen starken Akku, AirPlay2 sowie Chromecast. Besonders praktisch ist die bequeme Sprachsteuerung mit Google Assistant.“

Klang: sehr gut - überragend
Ausstattung: sehr gut - überragend
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: überragend
Klasse: Spitzenklasse
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht Harman-Kardon Citation 200 schwarz

Der Harman-Kardon Citation 200 schwarz: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Harman-Kardon Citation 200 schwarz ist nicht nur ein optisches Highlight in jedem Raum, sondern überzeugt auch durch seine herausragende Klangqualität und Vielseitigkeit. Egal, ob im Garten, im Wohnzimmer, unterwegs oder beim Einsatz mit dem Handy – dieser Lautsprecher setzt neue Maßstäbe in Sachen Sounderlebnis und Benutzerfreundlichkeit. Mit seiner robusten Bauweise und der einfachen Bedienung ist er der ideale Begleiter für Musikliebhaber mit hohen Ansprüchen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
HARMAN/KARDON HKCITATION200BLKEU, HARMAN/KARDON Harman Kardon Citation 200 - schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 239,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 244,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr Sehr guter 👍und Luxus-Sound
von Ahmad N. Juli 2021

Der Herman Kardon Citation Lautsprecher hat meine Erwartungen übertroffen! Der Klang ist unglaublich klar und die Bassleistung ist beeindruckend. Die drahtlose Ladefunktion und das hochwertige Material machen ihn zu einem echten Highlight. Ich bin begeistert und empfehle ihn definitiv weiter! Danke Herman Kardon für dieses großartige Produkt! 🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰😍😍😍😍😍😍😍😍😍.

5/5
★★★★★ Toller Lautsprecher mit vielen Vorteilen
von einer Kundin Dezember 2020

Der Harman/Kardon Citation 200 Portable-Lautsprecher überrascht mit seinem ordentlichen Klang und kompakten Design. Dank seiner Spritzwasserschutz und tragbaren Funktion eignet er sich perfekt für Gartenpartys oder unterwegs. Mit Google Home als Fernbedienung und einer Vielzahl von Schnittstellen für verschiedene Streamingdienste bietet dieser Lautsprecher ein ultimatives Klangerlebnis. Trotz des etwas höheren Preises sind wir von der Leistung und Qualität des Harman/Kardon Citation 200 Portable-Lautsprechers beeindruckt und können ihn definitiv weiterempfehlen. Getestet und für gut befunden - ein echter Hingucker in unserem Zuhause! Ideal für Musikliebhaber, die Wert auf erstklassigen Sound und Funktionalität legen.

5/5
★★★★★ Beeindruckender Sound
von einem Kunden November 2020

Durch eine Aktion hatte ich die Gelegenheit, diesen beeindruckenden Mega-Lautsprecher zu testen. Schon ab der ersten Sekunde war ich vom Sound, den kräftigen Bässen und dem überraschend tollen Design von Harman Kardon begeistert. Diesen Lautsprecher kann ich zu 100% empfehlen.

5/5
★★★★★ Ein toller artikel mit tollem sound
von einer Kundin November 2020

Dieser Lautsprecher ist einfach fantastisch! Leicht zu installieren, super Klang und tragbar - ideal fürs Badezimmer oder die Küche. Der Look ist top, und dazu ist er auch noch wasserfest und abwischbar. Ich bin rundum zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Stationär und portabel ein Musik Wunder
von einem Kunden November 2020

Die Harman Kardon Citation ist für mich etwas schwer und groß, aber der hohe Preis lohnt sich. Dank der beeindruckenden Akkulaufzeit und des tollen Klangs ist sie dennoch eine gute Investition. Die Einrichtung der Box ist unkompliziert, da sie sich ganz einfach über Google Home steuern lässt.

Das Laden ist entweder über die Dockingstation oder direkt am Lautsprecher per USB-C möglich. Der integrierte Google Assistant (Hey Google) funktioniert hervorragend und übertrifft andere Google Home Produkte in der Spracherkennung. Das Design und die Verarbeitung der Box sind hochwertig, der Stoff ist abwischbar und gut verarbeitet.

Der Klang ist ausgewogen und klar, abhängig von der Musikquelle. Deezer HiFi klingt deutlich besser als Youtube Musik. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meiner Harman Kardon Citation und würde sie jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Genialer Lautsprecher
von einer Kundin Dezember 2020

Der Harman Kardon Citation 200 ist ein tragbarer Lautsprecher mit klarem Klang und IPX4 Wasserbeständigkeit. Er bietet eine Dockingstation für bequemes Laden und eine Akkulaufzeit von 8 Stunden. Der starke Bass eignet sich gut für Musik, jedoch gibt es Probleme mit hohen Stimmen und Anschluss an den Laptop für Online-Meetings.

Trotz seines Aussehens bietet der Lautsprecher keinen 360-Grad-Klang, sondern nur in eine Richtung. Mit Bluetooth-Verbindung und Google Assistant-Kompatibilität ist er einfach zu bedienen. Für 300 € bietet er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt ist der Harman Kardon Citation 200 ein großartiger tragbarer Lautsprecher, der möglicherweise etwas zu groß für den Außeneinsatz ist.

Meinungen 1 bis 6 von 7

0

Gibt es da auch andere Farben von?

1 Antwort

Hallo, ja gibt es: grau

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Garten, Handy, Wohnzimmer, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Ladegerät
Ausstattung
1
AirPlay, Internetradio, Sprachassistent, Streaming
Bluetooth
Google Assistant
Eigenschaften
Aktiv
1.0 Mono, 2-Wege
Bluetooth Pairing
App
AAC, AAC+, MP3, OGG, Opus, WAV
Energiemerkmale
Akku
8 h
Lithium-Ion
4.800 mAh
Konnektivität
Bluetooth, WLAN (WiFi)
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
AAC, SBC
Bluetooth 4.2
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
USB C
Airplay (Apple), Chromecast, Multiroom
Leistung
80 dB/mW
40 - 20.000 Hz
50 Watt
2
12 W
Webradio
Maße & Gewicht
178 mm
2,85 kg
219 mm
172 mm
25 mm
120 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram