Soundcore Motion Boom Plus Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (218 Bewertungen) Rezension schreiben
6 Tests
85/100·gut
6 Testberichte & 218 Meinungen zu Soundcore Motion Boom Plus
• Die Bluetooth 5.3 Technologie garantiert eine stabile Verbindung über eine Distanz von bis zu 20 Metern.
• Mit zwei Hochtönern, zwei Tieftönern und zwei Passivradiatoren liefert der Lautsprecher ein ausgewogenes und kraftvolles Klangerlebnis.
• Die IP67-Zertifizierung macht das Gerät wasser- und staubresistent, ideal für jedes Abenteuer.
• Die integrierte Freisprechfunktion und das Mikrofon ermöglichen einfache Telefonate und Zugriff auf den Sprachassistenten.
• Die Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden sorgt für langanhaltenden Musikgenuss ohne ständiges Aufladen.
• Einzigartige Features wie PartyCast 2.0, Dual Speaker Pairing und die Smartphone Ladefunktion heben den Lautsprecher von der Konkurrenz ab.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
159,00 €
Ø 149 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
6 Tests
85/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
159,00 €
Ø 149 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 159,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 6 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte

Soundcore Motion Boom Plus Test

6 Testberichte aus Fachmagazinen

86%
8.6 von 10 Punkte
hifi.de 01/2024 zum Test
hifi.de

„Als musikalischer Begleiter bei Outdoor-Aktivitäten leistet dieser Lautsprecher zuverlässigen Dienst und besticht durch seinen bassbetonten und auch bei hohen Volumina souveränen Klang. Zwar mag seine Robustheit bei harten Stößen fraglich sein, doch erweist er sich dank einer hohen Wasserschutzklasse als unempfindlich gegenüber einem unfreiwilligen Tauchgang. Die ausdauernde Akkukapazität unterstützt bis zu 20 Stunden ununterbrochener Musikgenuss.

Weniger überzeugend mag das schlichte Erscheinungsbild wirken, das allerdings durch die akustische Leistung und die leichte Handhabung kompensiert wird. Wer also mit dem unauffälligen Äußeren kein Problem hat, findet in diesem Lautsprecher einen starken Partner für diverse Freiluft-Ereignisse.“

Ordentlicher Klang mit schlagkräftigem Bass Sehr leicht Hohe Wasserschutzklasse Lange Akkulaufzeit
Langweiliges Design
Sound
8.3/10
Verarbeitung / Design
7.9/10
Bedienung
8.8/10
Akkuleistung
9.5/10
Ausstattung
8.5/10
77%
7,7 von 10 Punkte
netzwelt.de 08/2023 zum Test
netzwelt.de

„Der Soundcore Motion Boom Plus ist ein leistungsstarker Bluetooth-Lautsprecher, der trotz seiner Größe mit gutem Sound und hoher Lautstärke überzeugt. Seine Wasser- und Staubdichtigkeit sowie die lange Akkulaufzeit machen ihn zu einem zuverlässigen Begleiter. Zudem bietet er eine Powerbank-Funktion und unterstützt True Wireless Stereo und PartyCast 2.0.

Die Anbindung an eine App ermöglicht eine individuelle Anpassung des Sounds. Einzig das Kunststoffgehäuse könnte hochwertiger sein. Dennoch bietet der Soundcore Motion Boom Plus ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, insbesondere wenn er im Sale erworben wird. Wer auf der Suche nach einem robusten und kraftvollen Bluetooth-Lautsprecher ist, wird mit diesem Modell kaum enttäuscht sein.“

Guter Sound, hohe Lautstärke Wasser- und staubdicht Gute Akkulaufzeit Powerbank-Funktion True Wireless Stereo und PartyCast 2.0
Kunststoffgehäuse wirkt nicht wertig Relativ groß
Klang
8/10
Design und Verarbeitung
7/10
Ausstattung
8/10
94%
1,3 - sehr gut
CHIP Online 02/2023 zum Test
CHIP Online

„Der Anker Soundcore Motion Boom Plus überzeugt im Test trotz seines günstigen Preises in nahezu allen Bereichen. Besonders beeindruckend ist die lange Akkulaufzeit von fast 27 Stunden. Mit Funktionen wie Freisprech- und Powerbank-Funktion, Bluetooth und Aux-Anschluss bietet er zudem eine gute Ausstattung.

Der Spritzwasserschutz ermöglicht den Einsatz in der Nähe von Wasser. Es sollte jedoch bedacht werden, dass nur ein Zuspieler mit dem Lautsprecher verbunden werden kann, was die Verantwortung für die Musikwahl einschränkt. Bei sehr hoher Lautstärke ist der Sound jedoch eher unangenehm, da der Lautsprecher nicht für extreme Lautstärken ausgelegt ist.“

Sehr günstig Umfangreiche Akku-Leistung Freisprech- und Powerbankfunktion Spritzwasserschutz
Nicht für hohe Lautstärken gemacht Keine Kopplung mehrerer Zuspieler
Soundqualität
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,3 – sehr gut
Mobilität
1,4 – sehr gut
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 04/2023 zum Test
PC Welt Online

„Der Soundcore Motion Boom Plus ist ein bemerkenswerter Lautsprecher für den Einsatz im Freien, der sich durch eine hervorragende Klangqualität und eine lange Akkulaufzeit auszeichnet. Seine sperrige und gewichtige Struktur kann jedoch einige Anstrengung erfordern, um damit umzugehen.“

IP68 staub- und wasserdicht Lange Akkulaufzeit von 20 Stunden Unglaublicher Klang, sowohl in Qualität als auch in Lautstärke
Viel größer als die Konkurrenz //Schwer
87%
87 von 100 Punkte
Basic Tutorials 07/2022 zum Test
Basic Tutorials

„Dieser Bluetooth-Lautsprecher ist bereit für den Einsatz im Freien und bietet eine beeindruckende Klangqualität und eine lange Akkulaufzeit.“

Verarbeitung
4/5
Soundqualität
4/5
Ausstattung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4/5
84%
2,1 - gut »Testsieger" , "Preis-Leistungs-Sieger«
Computer Bild 01/2023 Platz 1 von 7
Computer Bild

„Der Soundcore Motion Boom Plus von Anker hat im Test einen beeindruckenden Doppelsieg errungen, und zwar dank seines ausdauernden Akkus und seiner umfangreichen Funktionen. Er ist einfach zu bedienen und hat ein robustes Äußeres (IP67) sowie einen Griff, der im Lieferumfang enthalten ist. Leider ist die Klangkalibrierung in dieser Preisklasse nur durchschnittlich.“

Gute Bässe sehr lange Laufzeit wasserdicht (IPX7)
Klang diffus und belegt Maximallautstärke etwas niedrig
Wie gut ist der Klang? Angenehm, aber verwaschen (Note: 2,8)
Wie einfach ist die Bedienung? Beste Bedienung im Test (Note: 1,8)
Wie gut ist die Ausstattung? Beste Ausstattung im Test (Note: 1,4)
Wie mobil ist der Lautsprecher? Hält sehr lange durch (Note: 1,2)

Testbericht Soundcore Motion Boom Plus

Der Soundcore Motion Boom Plus: Ein Meisterwerk für unterwegs

Der Soundcore Motion Boom Plus setzt neue Maßstäbe in der Welt der mobilen Lautsprecher. Mit seiner robusten Bauweise und der herausragenden Klangqualität ist er der ideale Begleiter für alle, die auch unterwegs nicht auf exzellenten Sound verzichten möchten. Ob im Garten, am Strand oder einfach nur zu Hause – dieses Gerät sorgt überall für eine beeindruckende Audioerfahrung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Soundcore by Anker Motion Boom Plus Bluetooth Lautsprecher, Duale Titan Woofer, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.

5/5
★★★★★ Was für ein Teil
Valentin September 2023

Dieses Produkt bietet die perfekte Balance zwischen JBL Xtreme und JBL Boombox 2. Mit einem verbesserten Bass im Vergleich zur Xtreme, aber nicht ganz so intensiv wie bei der Boombox. Auch in Bezug auf die Größe befindet es sich genau in der Mitte der beiden genannten Modelle. Ideal für Musikliebhaber, die nach einem ausgewogenen Klang suchen.

5/5
★★★★★ Super Blutooth Lautsprecher
riesurf September 2023

Ich habe den Lautsprecher am Prime Day für nur 109 € gekauft. Das Auspacken und Koppeln waren einfach. Ich bin begeistert von diesem Lautsprecher. Ich besitze bereits die JBL Boombox und die JBL Partybox 310, daher glaube ich, dass ich weiß, wovon ich spreche.

Im Vergleich zu den größeren JBL-Boxen muss sich dieses kleinere Modell keineswegs verstecken. Der Sound, der aus dieser Box kommt, ist erstaunlich. Ich habe sogar eine zweite Box gekauft und lasse sie über TWS im Stereo-Modus laufen. Mega! Ich würde diesen Lautsprecher jederzeit wieder kaufen. Klare Empfehlung zum Kauf.

5/5
★★★★★ Mega Sound
Winkler C September 2023

Ich war zunächst skeptisch bei der Bestellung für unsere Hochzeit, um eine musikalische Hintergrundunrahmung zu schaffen. Doch das Produkt überzeugte mich voll und ganz mit seinem mega Sound. Es hat sich bereits mehrfach bewährt, auch bei einer Bootstour, wo Wasserspritzer kein Problem waren. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Teil für fast alle Einsatzszenarien
Affenjunge September 2023

Die Motion Boom Plus ist die perfekte Lösung für Outdoor-Partys und liefert auch bei hoher Lautstärke tollen Klang. Der Sound kann über die App noch verbessert werden und die Box eignet sich auch für den Innenbereich. Mit dieser Box können Anlagen und Verstärker ersetzt werden - einfach aufstellen, verbinden und die Party kann beginnen.

Das Design ist nicht besonders beeindruckend, aber das ist kein großes Problem. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf sehr zufrieden und kann die Motion Boom Plus nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top Teil für den Preis
Dielmann September 2023

Dieses Produkt ist einfach der Wahnsinn! Für den Preis kann es locker mit teureren Marken mithalten. Ich benutze es in meiner Arbeitsumgebung, umgeben von schweren Geräten, und die Musikqualität ist beeindruckend. Absolute Kaufempfehlung! Selbst bei voller Lautstärke und hardcore Musik wie Hardstyle hält der Akku ganze 7 Stunden. Einfach super für den Preis! 🥳💪.

5/5
★★★★★ Geiles Produkt
Sebastian September 2023

Die kleine Motion Boom hat mich bereits begeistert, aber für einen größeren Raum brauchte ich mehr Power. Diese Box ist genau das Richtige! Der Tragegurt ist ein tolles Extra. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 218

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, Strand, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Trageband
Ausstattung
2
PartyCast 2.0
Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Mikrofon, Smartphone Ladefunktion, Streaming, automatische Abschaltung, nur Streaming über Bluetooth
Bass Boost, Equalizer, True Wireless Stereo (TWS)
2
Android, iOS
Akku Ladeanzeige, Akku Statusanzeige, Bluetooth
Anker Soundcore
Siri kompatibel (Apple)
Eigenschaften
integrierter Tragegriff
aktiv
2-Wege
IP67
staubresistent, wasserfest
Bassregelung, Bluetooth Pairing, Equalizer, Höhenregelung, Lautstärke, Rufannahme, Wiedergabe/Pause, vor/zurück
App, Tasten
Energiemerkmale
Akku
20 h
4 h
13.400 mAh
Konnektivität
USB (nur Laden)
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.3
20 m
USB-C
Leistung
80 Watt
Maße & Gewicht
389 mm
2,28 kg
140 mm
195,6 mm
Weitere Daten
2020

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram