Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet chrom (72859000) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
hansgrohe Talis Spültisch-Einhebelmischer 72859000 ND, 1jet, chrom
10-28 Werktage
190,47 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 199,37 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-/offene
21.0
192,83 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 199,73 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis Spültisch-Einhebelmischer 72859000 ND, 1jet, chrom
10-28 Werktage
194,81 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 204,60 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 224,61 € Versand kostenfrei Gesamt 224,61 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet chrom (72859000) Test
Kurz gefasst: Hervorragende Schlauchführung—nichts scheppert, nichts klemmt. Perlator und Wasserdruck sind ein Traum: weich bis kräftig, dabei butterweich. Die Küchenarmatur lässt sich unkompliziert montieren; Hebelstellung variabel nach Wunsch.
Optik und Verarbeitung sehr hochwertig. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Hinweis: Die Grundplatte ist oval, nicht rund; bei älteren Spülen können vorhandene Gebrauchsspuren der alten Armatur sichtbar bleiben. Insgesamt klare Kaufempfehlung.
Wir sind sehr zufrieden mit diesem Wasserhahn: Seit über einem Jahr im Einsatz an unserer Küchenspüle überzeugt er durch Praxisnähe und Zuverlässigkeit. Selbst bei täglicher Nutzung fährt die ausziehbare Brause mühelos zurück – kein Vergleich zu unserem alten Modell. Beim Einbau lässt sich der Schwenkbereich begrenzen, sodass der Hahn nicht versehentlich auf die Arbeitsplatte schwenkt.
Die weit ausziehbare Brause erleichtert Abwasch und das Befüllen von Gefäßen außerhalb der Spüle. Robust, funktional und ideal für die moderne Küche.
Nach mehr als 15 Jahren versagte meine bisher tadellos arbeitende Mischbatterie, weil der Schlauchübergang zum Griffstück porös wurde. Auf der Suche nach einem passenden Ersatz war mir besonders wichtig, dass das Griffstück nicht heiß wird – Angaben dazu fand ich bei anderen Herstellern kaum. Umso erfreulicher: Nach dem Einbau dieser Armatur bleibt das Griffstück angenehm temperiert.
Ein weiterer Pluspunkt ist die magnetische Fixierung im letzten Zentimeter des Wischerarms, die beim Wechseln spürbaren Halt bietet. Feine Verarbeitung zeigt sich auch im exakten Übergang vom Handstück zur Perlatoraufnahme; das unterstreicht die hohe Wertigkeit. Der Wasserstrahl läuft schön laminar. Insgesamt bin ich begeistert von dieser Küchenarmatur/Mischbatterie, empfehle sie klar als langlebigen, hochwertigen Ersatz und hoffe, dass die positive Erfahrung langfristig bestätigt wird.
Ich habe die Küchenarmatur als Ersatz für meine undichte Spülenarmatur gekauft. Sie lässt sich unkompliziert an der Spüle montieren; die Befestigungsmutter kann zusätzlich mit zwei Schrauben gesichert werden, wodurch die Armatur deutlich stabiler sitzt als zuvor. Der Schwenkarm ist leichtgängig, der Mischhebel liegt gut in der Hand und behält seine Einstellung, sobald man loslässt. Verarbeitung und Bedienkomfort sind überzeugend. Insgesamt eine hochwertige, leicht zu montierende Küchenarmatur — würde ich jederzeit wieder kaufen.
Für die Küche empfehle ich das andere Modell: Der Auslauf spritzt ständig an Rückwand und Arbeitsplatte. Optisch ansprechend und hochwertig verarbeitet, doch der mangelhafte Spritzschutz beeinträchtigt die Alltagstauglichkeit.
Die Armatur im Edelstahl-Finish wirkt hochwertig und elegant, die Montage verlief unkompliziert. Leider ließ sich der Hebel zur Einstellung der Temperaturbegrenzung nicht lösen – deshalb mein Tipp: Vor der Installation unbedingt prüfen, ob sich der Hebel entfernen lässt. Ein weiterer Kritikpunkt ist das Fehlen eines Perlators; bei einer so hochpreisigen Armatur überraschend, zumal offenbar Hansgrohe kein Original-Nachrüstteil anbietet und nur Drittanbieter verfügbar sind. Insgesamt gute Optik und Verarbeitung, aber funktionale Mängel führen zu nur drei Sternen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen