Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet mattschwarz (72859670) Küchenarmatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 215 mm.
• Die Höhe der Armatur beträgt 296 mm.
• Die Farbe ist mattschwarz.
• Die Strahlart ist ein Laminarstrahl.
• Die Montage erfolgt über eine Einlochmontage.
• Die Oberflächenstruktur ist matt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
241,55 €
Ø 242 €
241,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,00 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishmattschwarz
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
241,55 €
Ø 242 €
241,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,00 €
ab 241,55 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 241,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Amazon hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Auf Lager 241,55 € Versand kostenfrei Gesamt 241,55 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72859670 Niederdruck, 1jet, mattschwarz Obadis hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72859670 Niederdruck, 1jet, mattschwarz 10-28 Werktage 246,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 255,28 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-/offene tennis-peters hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-/offene 21.0 250,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 257,60 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72859670 Niederdruck, 1jet, mattschwarz Skybad hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72859670 Niederdruck, 1jet, mattschwarz 10-28 Werktage 253,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 263,09 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet (72859___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
241.55 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 241,55 € Versand kostenfrei Gesamt 241,55 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72859670 Niederdruck, 1jet, mattschwarz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 246,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 255,28 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-/offene tennis-peters Angebotsinfo 21.0 250,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 257,60 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72859670 Niederdruck, 1jet, mattschwarz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 253,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 263,09 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenarmatur 270, Niederdruck, 1jet, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 254,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 262,94 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 270 Talis M54 ND, 1jet, mattschwarz contorion Angebotsinfo 10 Werktage 267,99 € Versand kostenfrei Gesamt 267,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenarmatur 270, Niederdruck/offene Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 272,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 277,35 € → zum Angebot
Hansgrohe Spültischmischer 270 Talis M54 72859670 neuesbad Angebotsinfo 279,47 € + 7,70 € Versand Gesamt 287,17 € → zum Angebot
Hans Grohe Hansgrohe Talis M54 Armatur Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck 1jet METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 310,00 € Versand kostenfrei Gesamt 310,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet mattschwarz (72859670)

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Der Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet mattschwarz (72859670) besticht durch sein elegantes Design in mattschwarz. Die L-Form und die matte Oberflächenstruktur verleihen Ihrer Küche einen modernen Look. Der Korpus besteht aus robustem Messing, was Langlebigkeit und Stabilität garantiert.

Funktionalität und Benutzerfreundlichkeit

Diese Küchenarmatur ist mit einem schwenkbaren Auslauf ausgestattet, der einen Schwenkbereich von 60/110/150/360° bietet. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache Bedienung, während der integrierte Temperaturbegrenzer für Sicherheit sorgt. Die Montage erfolgt unkompliziert über eine Einlochmontage mit einem Lochdurchmesser von 34 mm.

Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet mattschwarz (72859670) Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei, funktioniert und erstklassige Schlauchführung
M.K. Februar 2026

Klare Kaufempfehlung: Hervorragende Armatur mit rutschfreier Schlauchführung — nichts schleift oder klemmt. Perlator und Wasserdruck überzeugen: stufenlos von sanft bis kraftvoll, sehr weicher Strahl. Montage unkompliziert, Hebel in variabler Position einstellbar.

Modernes Design, perfekte Verarbeitung und hochwertige Materialien. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Hinweis: Die Grundplatte an der Spüle ist oval, nicht rund; bei älteren Spülen können dadurch vorhandene Gebrauchsspuren sichtbar werden. Insgesamt sind wir sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Nach über einem Jahr Nutzung immer noch sehr zufrieden
Matthias L Januar 2026

Wir sind sehr zufrieden mit dem langlebigen Wasserhahn. Seit über einem Jahr im Einsatz an unserer Küchenspüle begeistert er durch tägliche Zuverlässigkeit: Der Auszug fährt auch nach intensiver Nutzung dauerhaft problemlos zurück, anders als bei unserem alten Modell. Bei der Installation lässt sich der Schwenkbereich begrenzen, damit der Arm nicht versehentlich auf die Arbeitsplatte schwenkt. Die ausziehbare Brause hat große Reichweite und erleichtert Abwasch sowie das Befüllen von Gefäßen außerhalb der Spüle.

5/5
★★★★★ Sogar mit isoliertem Griffstück!!!
MelanieMelanie Dezember 2025

Nach mehr als 15 Jahren gab meine alte Mischbatterie wegen eines porösen Schlauchübergangs zum Griffstück auf. Deshalb suchte ich lange einen passenden Ersatz, besonders mit einem Griffstück, das nicht so heiß wird wie früher. Leider machten die Hersteller kaum Angaben — bis ich dieses Modell fand.

Nach dem Einbau war ich begeistert: Das Griffstück bleibt kühl, und im letzten Zentimeter sorgt ein magnetischer Halt im Wischerarm für sicheren Sitz. Besonders beeindruckt bin ich vom sauberen, hochwertigen Übergang zwischen Handstück und Perlatoraufnahme; das zeugt von exzellenter Verarbeitung. Der Wasserstrahl läuft gleichmäßig laminar.

Insgesamt eine langlebige, präzise verarbeitete Mischbatterie, die ich wärmstens empfehlen kann. Ich hoffe, die positive Erfahrung bleibt auch in den kommenden Jahren bestehen.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertige Küchenspülenarmatur
Thom September 2025

Die Küchenarmatur ersetzt meine alte, undichte Spülenarmatur perfekt. Die Montage an der Spüle gelingt unkompliziert; die Befestigungsmutter lässt sich zusätzlich mit zwei Schrauben festziehen, sodass die Armatur deutlich stabiler sitzt als zuvor. Der Auslauf ist leicht schwenkbar, der Mischhebel gut erreichbar und läuft geschmeidig, ohne seine Einstellung zu verlieren.

Insgesamt überzeugt die Armatur durch einfache Installation, sichere Befestigung und zuverlässige Bedienung. Klare Kaufempfehlung – würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Bedingte Empfehlung
Hartmut Februar 2026

Bei dieser Küchenarmatur lieber ein anderes Modell wählen, da der Auslauf in der Küche ungünstig sitzt: Wasser spritzt ständig an die Rückwand und aufs Kochfeld. Optisch ansprechend und hochwertige Verarbeitung, aber beim Spritzverhalten enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ Kein Perlator? Kein Produkt zum Nachrüsten eines solchen vom Hersteller?
Sven November 2025

Die Edelstahl-Armatur macht optisch einen sehr hochwertigen, eleganten Eindruck und die Montage war problemlos. Negativ: Der Hebel zur Temperaturbegrenzung ließ sich nicht lösen – daher vor der Montage prüfen, ob sich dieser Mechanismus entfernen lässt. Zudem fehlt ein Perlator (Luftsprudler). Bei einer so hochpreisigen Hansgrohe-Armatur hätte ich einen serienmäßigen Perlator oder zumindest ein Original-Nachrüstteil erwartet; stattdessen sind nur Drittanbieter-Optionen verfügbar. Schönes Design und einfache Installation können die funktionalen Mängel nicht vollständig ausgleichen, daher vergebe ich nur drei Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
DN 15
Edelstahlgeflecht-Schläuche
215 mm
Temperaturbegrenzer, integrierter Rückflussverhinderer
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Niederdruck
5 l/min
mattschwarz
schwarz
L-Form
3/8"
296 mm
Messing
34 mm
Einlochmontage
matt
60/110/150/360 °
Hansgrohe Talis, Hansgrohe Talis M54
Laminarstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram