Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet edelstahl (72859800) Küchenarmatur
- Die Höhe der Armatur beträgt 296 mm.
- Der schwenkbare Auslauf bietet einen Schwenkbereich von 60°, 110°, 150° und 360°.
- Die Durchflussmenge liegt bei 5 l/min bei 3 bar Fließdruck.
- Die Oberfläche ist im gebürsteten Edelstahl-Look gehalten.
- Die Montage erfolgt über eine Einlochmontage mit einem Lochdurchmesser von 34 mm.
- Die Anschlussart sind Edelstahlgeflecht-Schläuche.
-
Günstigster Preis
hansgrohe Talis Spültisch-Einhebelmischer 72859800 ND, 1jet, edelstahl-optik
10-28 Werktage
247,65 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 256,55 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-/offene
7.0
250,70 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 257,60 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis Spültisch-Einhebelmischer 72859800 ND, 1jet, edelstahl-optik
10-28 Werktage
251,97 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 261,76 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für
Auf Lager
265,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 265,66 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet edelstahl (72859800) – Eleganz und Funktionalität
Der Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet edelstahl (72859800) vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Mit einer Höhe von 296 mm und einer Ausladung von 215 mm bietet diese Küchenarmatur ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten. Die L-Form und die gebürstete Edelstahl-Oberfläche verleihen Ihrer Küche einen modernen Look.
Praktische Ausstattung für den täglichen Gebrauch
Diese Niederdruck-Küchenarmatur ist mit einem Temperaturbegrenzer und flexiblen Anschlussschläuchen ausgestattet, die eine einfache Installation ermöglichen. Der integrierte Rückflussverhinderer sorgt für zusätzliche Sicherheit. Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge ermöglicht.
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Niederdruck 1jet edelstahl (72859800) Test
Kurzes Fazit: Hervorragende Schlauchführung — kein Schlagen, kein Klemmen. Perlator und Wasserdruck überzeugen: von sanft bis kräftig, dabei butterweiche Bedienung. Montage simpel, Hebel variabel positionierbar.
Modernes Design und hochwertige Verarbeitung machen die Armatur langlebig. Preis-Leistung stimmt. Hinweis: Die Grundplatte ist oval, nicht rund; bei Montage auf älterer Spüle können vorhandene Gebrauchsspuren sichtbar bleiben. Klare Kaufempfehlung für diese Küchenarmatur.
Dieser Wasserhahn überzeugt uns seit über einem Jahr in der Küchenspüle. Die ausziehbare Brause bietet große Reichweite zum Abwaschen oder Befüllen außerhalb des Spülbeckens. Trotz täglicher Nutzung zieht die Brause zuverlässig zurück – im Gegensatz zu unserem alten Modell. Bei der Montage lässt sich die Schwenkfunktion begrenzen, sodass der Auslauf nicht versehentlich auf die Arbeitsfläche zeigt. Eine robuste, langlebige Küchenarmatur, die Alltagstauglichkeit und einfache Installation vereint.
Nach über 15 Jahren versagte meine einst tadellos arbeitende Mischbatterie, weil der Schlauchübergang zum Griffstück porös wurde. Ich suchte lange nach Ersatz — wichtig: das neue Griffstück sollte nicht so heiß werden wie das alte. Keine Herstellerangabe, daher die Überraschung: Beim Einbau zeigt das neue Modell genau diese Eigenschaft, das Griffstück bleibt deutlich kühler. Zusätzlich wird das Handstück im Wischerarm auf dem letzten Zentimeter magnetisch gehalten — ein oft unerwähntes, praktisches Plus.
Besonders beeindruckt bin ich von der makellosen Verarbeitung am Übergang zum Perlator: perfekt gefräste Anschlüsse, hochwertige Haptik. Der Wasserstrahl ist angenehm laminar. Insgesamt eine langlebige, hochwertige Armatur, die einfache Montage und Funktion vereint. Ich bin begeistert und empfehle diese Mischbatterie ausdrücklich — in der Hoffnung, die Zufriedenheit bestätigt sich auch in den kommenden Jahren.
Neue Küchenarmatur als Ersatz für meine undichte Spülenarmatur: einfache und stabile Montage an der Spüle. Besonders praktisch ist die Befestigungsmutter, die zusätzlich mit zwei Schrauben fixiert wird — die Armatur sitzt deutlich fester als die alte. Der Schwenkarm ist leichtgängig, der Mischhebel gut erreichbar und behält seine Einstellung beim Loslassen.
Robuste Verarbeitung, komfortable Bedienung und zuverlässige Dichtigkeit. Klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder für meine Küche kaufen.
Ich empfehle ein anderes Modell, da der Auslauf dieses Geräts in der Küche ungünstig sitzt: Es spritzt regelmäßig an Rückwand und Arbeitsplatte/Kochfeld. Optik und Verarbeitungsqualität sind ansonsten sehr gut.
Wir wählten die Ausführung mit Edelstahl-Finish: Die Armatur wirkt elegant und hochwertig, die Montage war unkompliziert. Negativ fiel auf, dass sich der Hebel für die Temperaturbegrenzung nicht lösen ließ – unbedingt vor Einbau prüfen. Zudem fehlt ein Perlator, was ich von einer so teuren Hansgrohe-Armatur nicht erwartet hätte; passende Original-Nachrüstteile scheinen nicht verfügbar, nur Drittanbieter bieten Lösungen. Insgesamt optisch top, aber funktional unvollständig — deshalb nur drei Sterne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen