Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet Niederdruck mattschwarz (72860670) Küchenarmatur
- Einhebelmischer mit Keramikkartusche für leichtgängige Bedienung und präzise Temperaturkontrolle
- Ausziehbarer Auslauf erweitert Aktionsradius beim Spülen großer Töpfe und Backbleche
- Comfortzone 270 mm bietet ausreichend Freiraum für hohe Gefäße unter dem Auslauf
- Variable Schwenkwinkel 60/110/150/360° passen sich an unterschiedliche Küchengeometrien an
- Niederdruck-Ausführung für Boiler und Untertisch-Warmwasserbereiter geeignet
- Mattschwarz beschichtetes Messinggehäuse setzt moderne Design-Akzente in der Küche
-
Günstigster Preis
hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche mit Brause ausziehbar, Auf Lager 277,94 € Versand kostenfrei Gesamt 277,94 € → zum Angebot
-
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenarmatur 270, Niederdruck, Ausziehauslauf,...
Sofort lieferbar
279,99 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 287,94 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-Warmwasserbereiter,
7.0
284,77 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 291,67 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 270 Talis M54 ND, m Ausziehauslauf, 1jet,
10 Werktage
284,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 284,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Talis M54 – Einhebel-Küchenarmatur für präzise Bedienung
Die Einhebelbedienung dieser Küchenarmatur ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenkontrolle mit nur einer Hand. Das mattschwarz beschichtete Messinggehäuse setzt moderne Akzente in zeitgemäß gestalteten Küchen. Der ausziehbare Auslauf erweitert den Aktionsradius beim Spülen großer Töpfe und Backbleche deutlich über den fest montierten Bereich hinaus. Mit der Comfortzone von 270 mm bietet das Gerät ausreichend Freiraum zwischen Auslauf und Spülbecken für komfortables Handling hoher Gefäße.
Flexible Anpassung an unterschiedliche Spülbereiche
Der schwenkbare Auslauf lässt sich wahlweise in Winkeln von 60, 110, 150 oder 360 Grad positionieren. Diese abgestuften Einstellmöglichkeiten passen die Armatur an verschiedene Küchengeometrien an: Eingeschränkte Schwenkwinkel verhindern Kollision mit nahestehenden Wandelementen oder Fensterbänken, während der volle Schwenkbereich maximale Flexibilität für freistehende Spülen bietet. Der ausziehbare Auslauf kombiniert mit dem variablen Schwenkbereich deckt auch schwer erreichbare Eckbereiche großer Doppelbecken ab. Die Einhebelbedienung erlaubt präzise Temperaturanpassungen während des Spülvorgangs, ohne dass Griffpositionen gewechselt werden müssen.
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet Niederdruck mattschwarz (72860670) Test
Kurz und knapp: Hervorragende Schlauchführung – kein Schleifen oder Klemmen. Perlator und Wasserdruck überzeugen: sanft bis kräftig, dennoch seidig weich. Montage/Installation einfach, Hebelposition variabel nach Bedarf.
Stilvolles Design und erstklassige Verarbeitung. Wir sind rundum zufrieden; das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Hinweis: Die Grundplatte an der Spüle ist oval, nicht rund; auf älteren Spülen könnten dadurch die Abdrücke der vorherigen Armatur sichtbar werden. Trotzdem klare Kaufempfehlung für diese Küchenarmatur.
Wir sind sehr zufrieden mit diesem Wasserhahn für die Küchenspüle. Seit über einem Jahr im täglichen Einsatz überzeugt er durch zuverlässiges, rückstellendes Verhalten – im Gegensatz zu unserem alten Modell. Der Schwenkbereich lässt sich bei der Installation begrenzen, sodass der Hahn nicht versehentlich auf die Arbeitsplatte ausgerichtet wird. Die ausziehbare Brause bietet große Reichweite und erleichtert Abwaschen sowie Befüllen von Gefäßen außerhalb der Spüle. Robust, praktisch und langlebig.
Nach über 15 Jahren gab meine bisherige Mischbatterie wegen eines porösen Schlauchübergangs ihren Dienst auf. Auf der Suche nach Ersatz wollte ich unbedingt ein Griffstück, das nicht so heiß wird wie früher – Herstellerangaben dazu fand ich kaum. Umso erfreulicher: nach dem Einbau bleibt das neue Griffstück angenehm kühl. Zusätzlicher Vorteil: Das Handstück wird im letzten Zentimeter des Wischerarms magnetisch gehalten, ein praktisches Detail, das kaum beworben wird.
Besonders beeindruckt mich die makellose Verarbeitung der Übergänge, etwa zwischen Handstück und Perlatoraufnahme, die die hochwertige Qualität dieses Wasserhahns unterstreicht. Der Wasserstrahl ist klar laminar. Ich bin sehr zufrieden mit meiner Wahl und empfehle diese Mischbatterie wegen Leistung, Verarbeitung und Langlebigkeit uneingeschränkt weiter.
Als Ersatz für meine undichte Spülenarmatur habe ich diese Küchenarmatur gekauft. Die Montage an der Spüle ist unkompliziert: die Befestigungsmutter lässt sich zusätzlich mit zwei Schrauben fixieren, sodass die Armatur deutlich fester sitzt als die alte. Der schwenkbare Auslauf ist leichtgängig, der Mischhebel gut erreichbar und bleibt in der eingestellten Position. Dichtet zuverlässig und wirkt hochwertig — eine sehr empfehlenswerte Armatur, die ich jederzeit wieder kaufen würde.
Für die Küche lieber eine andere Variante wählen: Der Auslauf dieser Küchenarmatur spritzt ständig an die Rückwand und auf die Arbeitsplatte. Optisch ansprechend und hochwertig verarbeitet, doch die Spritzprobleme schmälern die Praxistauglichkeit.
Wir wählten die Version im Edelstahl-Finish: Die Armatur wirkt elegant und hochwertig, die Montage verlief weitgehend problemlos. Allerdings konnten wir den Hebel zur Einstellung der Temperaturbegrenzung nicht lösen — mein Tipp: Vor der Montage genau prüfen. Negativ fällt zudem das Fehlen eines Perlators auf; bei einer so teuren Armatur hätte ich einen Belüfter erwartet. Ersatzteile von Hansgrohe zum Nachrüsten scheinen nicht verfügbar, nur Drittanbieter liefern Lösungen. Schickes Design und einfache Montage, aber die fehlenden Details führen zu einer Gesamtbewertung von drei Sternen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen