Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet Niederdruck chrom (72860000) Küchenarmatur

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Niederdruck-Ausführung speziell für Boiler und Warmwasserbereiter
• Comfortzone 270 mm erreicht mehrere Spülbereiche komfortabel
• Schwenkbereich in 4 Stufen einstellbar von 60 bis 360 Grad
• Ausziehbarer Auslauf für flexibles Befüllen und Reinigen
• Keramikkartusche gewährleistet präzise und langlebige Bedienung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
194,54 €
Ø 195 €
194,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,27 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishmattschwarz
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
194,54 €
Ø 195 €
194,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,27 €
ab 194,54 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche mit Brause ausziehbar, Amazon hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche mit Brause ausziehbar, Auf Lager 194,54 € Versand kostenfrei Gesamt 194,54 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-Warmwasserbereiter, tennis-peters hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-Warmwasserbereiter, 7.0 219,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 225,96 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenarmatur 270, Niederdruck, Ausziehauslauf,... Megabad hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenarmatur 270, Niederdruck, Ausziehauslauf,... Sofort lieferbar 219,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 227,94 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72860000 Niederdruck, mit Ausziehauslauf,... Obadis hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72860000 Niederdruck, mit Ausziehauslauf,... 10-28 Werktage 220,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 229,04 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet Niederdruck (72860___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
194.54 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Talis M54 - Niederdruck Armatur Küche mit Brause ausziehbar, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 194,54 € Versand kostenfrei Gesamt 194,54 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck-Warmwasserbereiter, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 219,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 225,96 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenarmatur 270, Niederdruck, Ausziehauslauf, 1jet, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 219,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 227,94 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72860000 Niederdruck, mit Ausziehauslauf, 1jet, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 220,14 € + 9,79 € Versand Gesamt 229,93 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur 72860000 Niederdruck, mit Ausziehauslauf, 1jet, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 220,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 229,04 € → zum Angebot
Hansgrohe Spültischmischer 270 Talis M54, chrom, 72860000 72860000 neuesbad Angebotsinfo 244,13 € + 7,70 € Versand Gesamt 251,83 € → zum Angebot
Hans Grohe Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Niederdruck, 1jet Chrom METRO Angebotsinfo 1-11 Werktage 270,99 € Versand kostenfrei Gesamt 270,99 € → zum Angebot
hansgrohe Spültischmischer Talis M54 270 ND Ausziehauslauf 1 jet chrom Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 302,27 € + 7,49 € Versand Gesamt 309,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:02 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet Niederdruck chrom (72860000)

Hansgrohe Talis M54 – Einhebelmischer mit großem Bewegungsradius

Die Einhebelbedienung dieser Küchenarmatur ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenkontrolle mit nur einer Hand – ein praktischer Vorteil beim Kochen, wenn die zweite Hand gerade einen Topf hält oder Lebensmittel bearbeitet. Der schwenkbare Auslauf lässt sich flexibel positionieren und erreicht durch die Comfortzone 270 auch Spülbecken mit mehreren Spülfeldern problemlos. Die Niederdruck-Ausführung ist speziell für den Betrieb mit Warmwasserbereitern und Boilern konzipiert, bei denen das Wasser in einem separaten Gerät erhitzt wird. Das verchromte Messinggehäuse vereint Langlebigkeit mit einer glänzenden Oberfläche, die sich unkompliziert reinigen lässt.

Präzise Bedienung durch bewährte Keramiktechnik

Die integrierte Keramikkartusche sorgt für eine präzise und dauerhafte Steuerung von Wassermenge und Temperatur. Anders als ältere Gummidichtungen verschleißt die Keramiktechnik deutlich langsamer und bleibt auch nach Jahren tropffrei. Der Laminarstrahl erzeugt einen kompakten, nahezu spritzfreien Wasserfluss – besonders praktisch beim Befüllen von Gläsern oder beim Spülen empfindlicher Gegenstände. Der ausziehbare Auslauf erweitert den Aktionsradius und ermöglicht das Befüllen großer Töpfe außerhalb des Beckens oder das gezielte Abspülen einzelner Bereiche der Arbeitsfläche.

Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet Niederdruck chrom (72860000) Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei, funktioniert und erstklassige Schlauchführung
M.K. Februar 2026

Kurz gesagt: Hervorragende Schlauchführung — nichts klappert oder klemmt. Perlator und Wasserdruck sind ein Traum: von sanft bis kräftig, immer butterweich. Die Installation ist unkompliziert, der Hebel lässt sich variabel positionieren.

Optik und Verarbeitung sind hochwertig, das Design zeitgemäß. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Wichtiger Hinweis: Die Grundplatte ist oval, nicht rund; bei älteren Spülen könnten dadurch Abdrücke der alten Armatur sichtbar werden. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige, edle Armatur suchen.

5/5
★★★★★ Nach über einem Jahr Nutzung immer noch sehr zufrieden
Matthias L Januar 2026

Wasserhahn für die Küchenspüle: Wir nutzen ihn seit über einem Jahr und sind sehr zufrieden. Die ausziehbare Brause erleichtert Abwasch und Befüllen auch außerhalb der Spüle. Trotz täglicher Nutzung zieht der Hahn zuverlässig ein – deutlich besser als unser alter. Bei der Installation lässt sich der Schwenk-Winkel begrenzen, sodass er nicht versehentlich auf die Arbeitsplatte zeigt. Robust, praktisch und ideal für den Alltag in der Küche.

5/5
★★★★★ Sogar mit isoliertem Griffstück!!!
MelanieMelanie Dezember 2025

Nach über 15 Jahren Dienst quittierte meine bisher tadellos funktionierende Mischbatterie ihren Dienst, weil der Schlauchübergang zum Griffstück porös wurde. Also suchte ich lange nach einem passenden Ersatz mit weniger Hitze am Griff — leider machten Hersteller dazu selten Angaben. Umso erfreuter war ich nach dem Einbau: Das neue Griffstück wird deutlich weniger heiß.

Zusätzlich sitzt es im Wischerarm auf den letzten Zentimetern dank einer magnetischen Halterung fest — ein unerwartetes Plus. Besonders beeindruckt mich die makellose Verarbeitung, etwa der Übergang vom Handstück zur Perlatoraufnahme, die hohe Qualität und das perfekte, laminare Wasserbild. Ich bin von der Küchenarmatur begeistert und kann dieses hochwertige Produkt als Ersatz-Mischbatterie uneingeschränkt empfehlen. Hoffentlich bestätigt sich diese Zufriedenheit auch in den kommenden Jahren.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertige Küchenspülenarmatur
Thom September 2025

Als Ersatz für meine undichte Küchenarmatur ist diese Spülenarmatur ideal. Die Montage an der Spüle gelingt problemlos; die Befestigungsmutter lässt sich zusätzlich mit zwei Schrauben nachziehen, sodass die Armatur deutlich fester sitzt als die alte. Der Schwenkarm ist leichtgängig, der Mischhebel gut erreichbar und bleibt in der gewählten Einstellung stabil.

Dicht und zuverlässig im Alltag, überzeugte mich die Verarbeitung. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte Küchen-Spülenarmatur — würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Bedingte Empfehlung
Hartmut Februar 2026

Für die Küche lieber ein anderes Modell: Der Auslauf ist unpraktisch und spritzt ständig an Rückwand und Kochfeld. Optisch ansprechend und qualitativ hochwertig, doch das Spritzverhalten reduziert die Alltagstauglichkeit. Empfehlenswert nur bei passender Einbauposition.

3/5
★★★☆☆ Kein Perlator? Kein Produkt zum Nachrüsten eines solchen vom Hersteller?
Sven November 2025

Wir haben uns für die Edelstahl-Armatur entschieden – optisch hochwertig und modern, die Montage lief problemlos. Leider ließ sich der Hebel zur Einstellung der Temperaturbegrenzung nicht lösen; deshalb mein Tipp: Temperaturbegrenzer VOR der Montage prüfen. Negativ fällt außerdem das Fehlen eines Perlators auf, ungewöhnlich für ein hochpreisiges Hansgrohe-Produkt.

Ersatz scheint nur über Drittanbieter zum Nachrüsten möglich, ein echter Minuspunkt. Insgesamt gute Optik und einfache Montage, aber die fehlenden Funktionen und die eingeschränkten Nachrüstmöglichkeiten schmälern den Gesamteindruck. Daher gebe ich nur 3 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Edelstahlgeflecht-Schläuche
Keramikkartusche, ausziehbarer Auslauf, integrierter Rückflussverhinderer
Einhebelmischer
Comfortzone 270, schwenkbarer Auslauf
Niederdruck
270 mm
chrom
silber
3/8"
296 mm
Messing
785 mm
Messing
Einlochmontage
Chrom
glänzend
60/110/150/360 °
Hansgrohe Talis
Laminarstrahl
Boiler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram