Hanseatic HKGK18560CDI Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der beeindruckende Gesamtnutzinhalt von 313 Litern bietet ausreichend Platz für Lebensmittel aller Art.
• Mit einem Kühlraumvolumen von 217 Litern und 96 Litern Gefrierfach wird eine optimale Verteilung des Stauraums gewährleistet.
• Die Energieeffizienzklasse C sorgt für einen sparsamen Betrieb mit einem jährlichen Energieverbrauch von nur 149 kWh.
• Dank der NoFrost-Technologie und Abtauautomatik im Kühlteil entfällt lästiges manuelles Abtauen.
• Die vier Glasablagen aus Sicherheitsglas ermöglichen eine flexible und übersichtliche Lagerung der Lebensmittel.
• Mit einem Geräuschpegel von 40 dB(A) arbeitet das Gerät angenehm leise und eignet sich für offene Wohnbereiche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
429,99 €
Ø 430 €
429,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
429,99 €
Ø 430 €
429,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,99 €
ab 429,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 429,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK18560CDI, 186 cm hoch, 60 cm breit,... Otto Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK18560CDI, 186 cm hoch, 60 cm breit,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 429,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 469,94 € → zum Angebot
• Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK18560CDI" 186 cm hoch 60 cm breit... Quelle Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK18560CDI" 186 cm hoch 60 cm breit... 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
• Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK18560CDI" 186 cm hoch 60 cm breit... BAUR Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK18560CDI" 186 cm hoch 60 cm breit... 2-4 Werktage 429,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 469,94 € → zum Angebot
Varianten: Hanseatic HKGK18560
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
429.99 €
Ø 1 Mon.
430 €
Tiefstpreis
430 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK18560CDI, 186 cm hoch, 60 cm breit, inkl. 3 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 429,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 469,94 € → zum Angebot
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK18560CDI" 186 cm hoch 60 cm breit inkl. 3 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK18560CDI" 186 cm hoch 60 cm breit inkl. 3 BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 429,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 469,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht Hanseatic HKGK18560CDI

Hanseatic HKGK18560CDI - Effiziente Kühlung für Ihren Haushalt

Entdecken Sie die fortschrittliche Kühl-Gefrierkombination, die Ihren Alltag spürbar erleichtert. Mit einem beeindruckenden Gesamtnutzinhalt von 313 Litern bietet dieses Modell großzügigen Stauraum für all Ihre Lebensmittel. Der geräumige Kühlbereich von 217 Litern und das 96 Liter fassende Gefrierfach ermöglichen eine optimale Organisation Ihrer Vorräte. Dank der No-Frost-Technologie gehören lästige Abtauvorgänge der Vergangenheit an, während die LED-Innenbeleuchtung für perfekte Übersicht sorgt.

Energiesparende Technologie für umweltbewusstes Kühlen

Diese Kühl-Gefrierkombination überzeugt mit ihrer Energieeffizienzklasse C und einem jährlichen Energieverbrauch von nur 149 kWh. Das bedeutet für Sie nicht nur niedrigere Stromkosten, sondern auch einen aktiven Beitrag zum Umweltschutz. Die Multi-Airflow-Kühlung sorgt für eine gleichmäßige Temperaturverteilung und hält Ihre Lebensmittel länger frisch. Mit einer Lagerzeit von 24 Stunden bei Störungen und einem Gefriervermögen von 6,4 kg in 24 Stunden bietet das Gerät zuverlässige Leistung in jeder Situation.

Hanseatic HKGK18560CDI Test

5/5
★★★★★ Elegant und Praktisch
von einer Kundin Dezember 2025

Schöner mittelgroßer Kühlschrank mit Getränkeablage, zwei Gemüseschubladen, praktischem Getränkespender und großzügigem Kühlbereich. Lieferung durch Hermes über Otto einwandfrei: Gerät in den 3. Stock getragen (kein Aufzug), aufgestellt, Verpackung und Altgerät mitgenommen. Hervorragender Service von Otto und Hermes.

5/5
★★★★★ Super Gerät!
von Andrea S. September 2025

Die Kühl-Gefrierkombination bietet viel Stauraum und eine durchdachte Anordnung. Sie überzeugt zudem durch ihre leise Betriebsweise. Absolut empfehlenswert für alle, die Funktionalität und Effizienz suchen. Ideal für jede Küche!.

4/5
★★★★☆ Tolle Kombi
von Michaela B. Januar 2026

Die Kühl-Gefrier-Kombi überzeugt mit viel Stauraum, modernem Design und leisem Betrieb. Einen Stern ziehe ich ab, weil die Griff-Schrauben fehlten und die Schutzfolie teilweise nur schwer zu entfernen war — das nervte. Lieferung durch die Spedition top: präzise Zeitangaben und ein sehr freundlicher Fahrer, alles reibungslos.

OTTOs Kundenservice im Fall der Fehlteile ebenfalls lobenswert und hilfsbereit. Fast schon ein Trost, dass das Altgerät den Geist aufgegeben hat.

3/5
★★★☆☆ Sparversion, teilweise unergonomisch
von einem Kunden Juli 2025

Dieses Gerät ersetzt ein 12 Jahre altes Modell einer renommierten deutschen Marke, dessen Reparatur zu kostspielig gewesen wäre. Vorteile: + Erfüllt seine Funktion, energieeffizient und leise + Sehr einfache Handhabung, ideal für ältere Nutzer. Nachteile: - Übermäßig starke Schließkraft der Tür (Magnetprofile), schwer einhändig zu öffnen – man bewegt eher den Schrank, als die Tür zu öffnen. Doch die Dichtungen sind effektiv! - Reinigung ist umständlich, da untere Schublade und Türablagen nicht herausnehmbar sind.

- Schrauben für Türgriffe fehlen in der Lieferung. - Abstandshalter zur Wand müssen selbst angefertigt werden, aufgrund der starken Türkraft. - Das Entfernen der inneren Schutzfolien ist mühsam. Bislang habe ich gute Erfahrungen mit Hanseatic gemacht, jedoch gibt es hier Verbesserungsbedarf. Eine klare Kaufempfehlung kann ich nicht aussprechen.

2/5
★★☆☆☆ Laut und Wasser sammelt sich
von einer Kundin Oktober 2025

Im Kühlschrank bildet sich Wasser, auch in der unteren Schublade ist es feucht. Der Ablauf ist sauber, das Problem liegt woanders. Zudem arbeitet der Kompressor intermittierend und verursacht dabei lästige Geräusche.

Positiv hervorzuheben ist der integrierte Wasserspender, der praktisch ist. Insgesamt könnte die Geräuschentwicklung und Feuchtigkeitsproblematik verbessert werden.

Meinungen 1 bis 5 von 12

HANSEATIC Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination
freistehend
silber
96 Liter
313 Liter
217 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abtauautomatik im Kühlteil, Eierablage, Flaschenablage, Gefrierfach, Gefriergutschubladen, Innenraumbeleuchtung, Obst- und Gemüseschalen, Schnellgefrieren, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
4
3
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
C
220-240V
149 kWh/Jahr
543.85 Euro
Maße & Gewicht
60 cm
185 cm
59,5 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
6,4 kg
leise, normal
statisch
24 h
rechts, wechselbar
1
40 dB(A)
N-ST, SN-T
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram