Hanseatic HKGK16655CNFI Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die freistehende Kühl-Gefrierkombination bietet einen Gesamtnutzinhalt von 230 Litern, ideal für die Vorratshaltung größerer Haushalte.
• Mit einem Nutzinhalt von 144 Litern im Kühlbereich und 86 Litern im Gefrierraum ermöglicht das Gerät eine flexible Lebensmittelaufbewahrung.
• Die Energieeffizienzklasse D und ein jährlicher Energieverbrauch von 142 kWh sorgen für eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit.
• Ausgestattet mit LED-Innenbeleuchtung, Temperaturanzeige und Abtauautomatik im Kühlteil für erhöhten Bedienkomfort und einfache Wartung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,99 €
Ø 400 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,99 €
Ø 400 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 399,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK16655CNFI, 167 cm hoch, 54 cm breit,... Otto Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK16655CNFI, 167 cm hoch, 54 cm breit,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
• Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK16655CNFI" 167 cm hoch 54 cm breit... Quelle Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK16655CNFI" 167 cm hoch 54 cm breit... 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK16655CNFI" 167 cm hoch 54 cm breit... BAUR Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK16655CNFI" 167 cm hoch 54 cm breit... 2-4 Werktage 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK16655CNFI, 167 cm hoch, 54 cm breit, inkl. 3 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK16655CNFI" 167 cm hoch 54 cm breit inkl. 3 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK16655CNFI" 167 cm hoch 54 cm breit inkl. 3 BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:45 Uhr.

Testbericht Hanseatic HKGK16655CNFI

Hanseatic HKGK16655CNFI - Effiziente Kühlung für moderne Haushalte

Diese Kühl-Gefrierkombination vereint optimale Raumnutzung mit energieeffizientem Kühlen. Mit einem Gesamtvolumen von 230 Litern bietet das Gerät ausreichend Platz für Frisches und Gefrorenes. Der großzügige Kühlbereich von 144 Litern ermöglicht eine übersichtliche Lagerung, während das separate Gefrierfach mit 86 Litern Raum für Vorräte schafft. Dank der Energieeffizienzklasse D und einem jährlichen Stromverbrauch von nur 142 kWh trägt dieses Modell aktiv zur Reduzierung der Energiekosten bei.

Flexible Raumgestaltung durch kompaktes Design

Mit einer Breite von nur 55 cm fügt sich der Kühlschrank nahtlos in verschiedene Küchenumgebungen ein. Die höhenverstellbaren Füße ermöglichen eine präzise Ausrichtung, während die wechselbare Türanschlagseite maximale Flexibilität bei der Positionierung bietet. Die silberne Farbgebung und das hochwertige Stahlblech-Gehäuse verleihen dem System eine zeitlose Eleganz, die sich harmonisch in moderne Wohnkonzepte einfügt. Trotz der kompakten Außenmaße von 166 cm Höhe und 64 cm Tiefe bleibt der Innenraum großzügig bemessen.

Hanseatic HKGK16655CNFI Test

5/5
★★★★★ Gute Gefrierkombination
von Wolf K. September 2025

Wir benötigten keinen großen Kühlschrank über 1,80 m, daher wählten wir dieses Modell. Wir sind äußerst zufrieden: es arbeitet leise, ist energieeffizient und besitzt eine No-Frost-Funktion. Bis jetzt überzeugt es uns in der Leistung, und wir können es nur empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Für 2-3 Personen
von einer Kundin August 2025

Der Kühlschrank macht einen ansprechenden Eindruck und die Gefrierschubladen sind stabil. Aktuell bin ich jedoch etwas unzufrieden, da das Gerät häufig anspringt, was ich mir nicht erklären kann. Es steht in einer kühlen Küche, und das Kühlschrankthermometer zeigt korrekte Werte an. Leider gibt es keine verstellbare Temperaturanzeige für das Gefrierfach – hier ist eine Kontrolle mit dem Thermometer nötig.

Der Signalton bei halbgeöffneter Tür könnte ebenfalls verbessert werden, da er bei einem kleinen Spalt nicht aktiviert wird. Positiv anzumerken sind die freundlichen Zusteller, die meinen alten Kühlschrank gleich mitgenommen haben.

2/5
★★☆☆☆ Gemüsefach friert ein
von Antje S. November 2025

Das Gerät ist mangelhaft designt. Das Gemüsefach, welches als der wärmste Bereich des Kühlschranks fungieren sollte, ist viel zu kalt. Gemüse wie Gurken, Karotten und Kartoffeln frieren leicht ein, da das Fach hinten nicht durch die Glasplatte abgedichtet ist. Enttäuschende Leistung!.

5/5
★★★★★ Tolles Personal
von Sylvia T. November 2025

Absolut zufrieden, Personal ,Fachgerecht, Geduldig, immer wieder gernen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

HANSEATIC Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
silber
Stahlblech
86 Liter
230 Liter
144 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abtauautomatik im Kühlteil, Innenraumbeleuchtung, Temperaturanzeige, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
2 türig
LED
Energiemerkmale
D
220-240V
142 kWh/Jahr
518.3 Euro
Maße & Gewicht
55 cm
52 kg
166 cm
64 cm
Technische Daten
4 Sterne
4 kg
statisch
13 h
wechselbar
43 dB(A)
SN-T
D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram