Hanseatic HFD16975DI Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die freistehende Kühl-Gefrierkombination bietet einen beeindruckenden Gesamtnutzinhalt von 522 Litern für umfangreiche Vorratshaltung.
• Mit einem Kühlraumvolumen von 364 Litern lassen sich frische Lebensmittel optimal und übersichtlich lagern.
• Der 158 Liter fassende Gefrierraum im unteren Bereich ermöglicht die langfristige Aufbewahrung gefrorener Waren.
• Dank der Abtauautomatik im Kühlteil entfällt lästiges manuelles Abtauen und die Temperatur bleibt konstant.
• Die LED-Innenbeleuchtung sorgt für eine energieeffiziente und gleichmäßige Ausleuchtung des Kühlraums.
• Mit einer Energieeffizienzklasse A++ und einem jährlichen Verbrauch von 245 kWh werden Stromkosten nachhaltig gesenkt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,99 €
Ø 600 €
599,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,99 €
Ø 600 €
599,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
ab 599,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic French Door HFD16975DI, 169,2 cm hoch, 75 cm breit, inkl. 3 Jahre Otto Hanseatic French Door HFD16975DI, 169,2 cm hoch, 75 cm breit, inkl. 3 Jahre lieferbar in 3 Wochen 599,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 639,94 € → zum Angebot
• Hanseatic French Door "HFD16975DI" 169,2 cm hoch 75 cm breit inkl. 3 Jahre Quelle Hanseatic French Door "HFD16975DI" 169,2 cm hoch 75 cm breit inkl. 3 Jahre 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
• Hanseatic French Door "HFD16975DI" 169,2 cm hoch 75 cm breit inkl. 3 Jahre BAUR Hanseatic French Door "HFD16975DI" 169,2 cm hoch 75 cm breit inkl. 3 Jahre 3 Wochen 599,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 639,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599.99 €
Ø 1 Mon.
600 €
Tiefstpreis
600 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic French Door HFD16975DI, 169,2 cm hoch, 75 cm breit, inkl. 3 Jahre ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 599,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 639,94 € → zum Angebot
Hanseatic French Door "HFD16975DI" 169,2 cm hoch 75 cm breit inkl. 3 Jahre Quelle Angebotsinfo Verfügbar 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Hanseatic French Door "HFD16975DI" 169,2 cm hoch 75 cm breit inkl. 3 Jahre BAUR Angebotsinfo 3 Wochen 599,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 639,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:28 Uhr.

Testbericht Hanseatic HFD16975DI

Hanseatic HFD16975DI Kühl-Gefrierkombination für effiziente Frischhaltung

Entdecken Sie die Kunst der optimalen Lebensmittelaufbewahrung mit diesem leistungsstarken Kühl-Gefriersystem. Das Gerät vereint großzügigen Stauraum mit modernster Kühltechnologie, um Ihre Lebensmittel länger frisch zu halten. Mit einem Gesamtvolumen von 522 Litern bietet diese Kombination reichlich Platz für Ihre Einkäufe und ermöglicht eine übersichtliche Organisation Ihrer Vorräte.

Energieeffiziente Kühlung für nachhaltigen Genuss

Dieses Modell setzt Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Mit einem jährlichen Energieverbrauch von nur 245 kWh schont das System nicht nur die Umwelt, sondern auch Ihren Geldbeutel. Die statische Kühltechnologie sorgt für eine gleichmäßige Temperaturverteilung und hält Ihre Lebensmittel zuverlässig frisch. Dank der Abtauautomatik im Kühlteil gehört lästiges manuelles Abtauen der Vergangenheit an, was Ihnen wertvolle Zeit im Alltag spart.

Hanseatic HFD16975DI Test

5/5
★★★★★ ********Einfach super********
von Maraike S. Februar 2026

Großer, toller Kühlschrank mit enorm viel Stauraum — so geräumig, dass Einkäufe kaum ausreichen, ihn zu füllen. Lieferung lief reibungslos; die freundlichen Zusteller nahmen unser Altgerät gleich mit. Einziger Kritikpunkt: Sie waren nur zu zweit und sichtlich erschöpft — ein drittes Teammitglied wäre hilfreich gewesen.

5/5
★★★★★ bin verliebt
von einer Kundin Januar 2026

Mein alter großer Kühlschrank gab kurz vor Weihnachten den Geist auf, also suchte ich eine Alternative. Die niedrige Bauhöhe ist super praktisch: meine Kinder erreichen alle Ebenen und ich kann ohne Leiter Dinge oben abstellen. Die Türfächer sind überraschend geräumig, weil sie tiefer gestaltet sind als üblich. Die Lieferung verlief reibungslos, Aufstellung und Mitnahme des Altgeräts klappte schnell. Ich bin total begeistert von diesem kompakten, familienfreundlichen Kühlschrank – eine ideale Lösung für Haushalte, die Platz, Bedienkomfort und einfache Lieferung schätzen.

5/5
★★★★★ Toller Kühlschrank
von Tristan M. Dezember 2025

Der Kühlschrank ist gestern angekommen und macht einen tollen Eindruck: groß, hochwertig verarbeitet und sehr leise – genau das, was wir gesucht haben. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt, daher klare Kaufempfehlung. Ein großer Minuspunkt war jedoch die Lieferung.

Die beiden Zusteller wirkten unmotiviert und wiesen sofort darauf hin, dass eine Treppe zu überwinden sei – etwas, das im Bestellprozess nicht abgefragt oder vermerkt werden konnte. Eine entsprechende Angabemöglichkeit für die Anlieferung fehlte offensichtlich. Letztlich haben wir selbst mitgetragen, da ich extra frei genommen hatte und das Gerät dringend brauchten.

Leider ist das nicht das erste schlechte Erlebnis mit Hermes. Otto sollte aus meiner Sicht prüfen, ob nicht ein anderer Lieferdienst für die Anlieferung großer Haushaltsgeräte zuverlässiger wäre. Insgesamt: Top Kühlschrank, verbesserungswürdige Lieferung.

5/5
★★★★★ Kühl-Gefrier-Kombo
von Guido N. Dezember 2025

Schnelle Lieferung durch Hermes, sehr freundliches Team – das Gerät wurde in die erste Etage getragen, in der Küche aufgestellt und das Altgerät gleich mitgenommen. Der neue Kühlschrank/Gefrierschrank ist riesig: viel Stauraum im Kühl- und Gefrierteil. Top Preis-Leistung, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Platzwunder
von Michaela H. Oktober 2025

Dieses Kühlschrankmodell überzeugt nicht nur durch sein ansprechendes Design, sondern auch durch seine beeindruckende Raumoptimierung dank der kompakten Tiefe. Die Gemüse-Schubladen sind mit Rollen ausgestattet, was das Herausziehen spielend leicht macht. Auch das beleuchtete Gefrierfach ist ein tolles Highlight. Ich habe zusätzlich Körbe für das Gefrierfach organisiert, um die Lebensmittel optimal zu sortieren und schnellen Zugriff zu gewährleisten.

Besonders positiv ist die stabile Verankerung der Türen, wodurch ich mir keine Sorgen mehr machen muss, dass sie aus den Scharnieren springen, wie es bei meinem alten Kühlschrank der Fall war. Ein rundum empfehlenswertes Gerät!.

5/5
★★★★★ Kühl Gefrierkombi
von Thomas W. Oktober 2025

Die Anlieferung war hervorragend, die Kollegen freundlich und äußerst hilfsbereit. Sie trugen den neuen Kühlschrank sehr vorsichtig ins Haus und nahmen die Verpackung mit. Auch das alte Gerät wurde problemlos abgeholt, wie es angekündigt war. Der neue Kühlschrank läuft einwandfrei und wir sind rundum zufrieden.

Unsere Erfahrung mit Otto war durchweg positiv, nach mehreren Jahren gab es nie Grund zur Beschwerde. Absolute Zufriedenheit! Vielen Dank dafür, macht weiter so! Herzliche Grüße, Familie Wagner.

Meinungen 1 bis 6 von 12

HANSEATIC Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination
freistehend
silber
Glas
158 Liter
364 Liter
Ausstattung
Abtauautomatik im Kühlteil
Eigenschaften
LED
unten
Energiemerkmale
245 kWh/Jahr
894.25 Euro
Maße & Gewicht
75 cm
169,2 cm
78,5 cm
Technische Daten
4 Sterne
7,5 kg
statisch
24 h
39 dB(A)
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram