Hanseatic HFD18983CWDI Kühl-Gefrierkombination

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der großzügige Nutzinhalt von 512 Litern bietet ausreichend Platz für Vorräte und ermöglicht eine optimale Lebensmittelaufbewahrung für größere Haushalte.
• Dank des NoFrost-Kühlsystems gehört lästiges Abtauen der Vergangenheit an, was Zeit spart und die Effizienz des Geräts langfristig sicherstellt.
• Die energieeffiziente Leistung der Klasse C sorgt für einen moderaten Stromverbrauch von 195 kWh/Jahr und trägt zur Reduzierung der Betriebskosten bei.
• Mit einem Geräuschpegel von nur 35 dB(A) arbeitet das Gerät äußerst leise und fügt sich unauffällig in jede Küchenumgebung ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
999,99 €
Ø 1.033 €
999,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
999,99 €
Ø 1.033 €
999,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,99 €
ab 999,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic French Door HFD18983CWDI, 190 cm hoch, 83 cm breit Otto Hanseatic French Door HFD18983CWDI, 190 cm hoch, 83 cm breit lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 999,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.039,94 € → zum Angebot
• Hanseatic French Door "HFD18983CWDI" 190 cm hoch 83 cm breit Quelle Hanseatic French Door "HFD18983CWDI" 190 cm hoch 83 cm breit 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
• Hanseatic French Door "HFD18983CWDI" 190 cm hoch 83 cm breit BAUR Hanseatic French Door "HFD18983CWDI" 190 cm hoch 83 cm breit 2-4 Werktage 999,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.039,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
999.99 €
Ø 1 Mon.
1.033 €
Tiefstpreis
1.000 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic French Door HFD18983CWDI, 190 cm hoch, 83 cm breit ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 999,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.039,94 € → zum Angebot
Hanseatic French Door "HFD18983CWDI" 190 cm hoch 83 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Hanseatic French Door "HFD18983CWDI" 190 cm hoch 83 cm breit BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 999,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.039,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht Hanseatic HFD18983CWDI

Hanseatic HFD18983CWDI für effiziente Lebensmittelaufbewahrung

Entdecken Sie die neue Dimension der Kühltechnik mit dieser leistungsstarken Kühl-Gefrierkombination. Das Gerät bietet Ihnen ein beeindruckendes Gesamtvolumen von 512 Litern, aufgeteilt in einen großzügigen Kühlbereich mit 343 Litern und einen geräumigen Gefrierraum mit 169 Litern. Dank des NoFrost-Systems gehört lästiges Abtauen der Vergangenheit an, während die Fresh Zone für längere Frische Ihrer Lebensmittel sorgt.

Energieeffizient und benutzerfreundlich konzipiert

Mit der Energieeffizienzklasse C und einem jährlichen Energieverbrauch von nur 195 kWh schont dieser Kühlschrank nicht nur die Umwelt, sondern auch Ihren Geldbeutel. Die LED-Innenbeleuchtung sorgt für optimale Sicht und spart zusätzlich Energie. Praktische Features wie der integrierte Wasserspender, Quick Freeze für schnelles Einfrieren und die Abtauautomatik im Kühlteil erleichtern Ihnen den Alltag. Die wechselbare Türanschlag-Option ermöglicht eine flexible Aufstellung in Ihrer Küche.

Hanseatic HFD18983CWDI Test

5/5
★★★★★ Hervorragend. Kompliment auch an die Spedition
von Florian S. November 2025

Dieser Kühlschrank überzeugt als idealer Familienbegleiter mit einer praktischen French/Multidoor-Aufteilung. Lebensmittel bleiben frisch und haltbar, während die speziellen Fächer für Obst und Gemüse deren Lebensdauer merklich verlängern. Auch die Gefrierkombination bietet durch die durchdachte Anordnung schnellen Zugriff auf Snacks wie Pizza und Eis.

Die edelstahlmatte Front und die schwarzen Kunststoffseiten verleihen dem Gerät einen modernen Look. Ein kleiner Wermutstropfen ist das umständliche Eiswürfelsystem, das im Vergleich zum vorherigen Modell verbesserungswürdig ist. Der Lieferservice war herausragend mit guter Terminabsprache und Altgeräte-Mitnahme. Insgesamt fünf Sterne für diese gelungene Anschaffung!.

5/5
★★★★★ Super Kühl / Gefrier Kombi
von Sven K. Oktober 2025

Der Kühlschrank wurde innerhalb von nur drei Tagen geliefert. Ein großes Lob an die Hermes-Mitarbeiter, die ihn bis in die erste Etage trugen, auspackten und an den gewünschten Platz in der Küche stellten. Zudem nahmen sie die Verpackung und den alten Kühlschrank mit. Der neue Kühlschrank bietet enorm viel Platz, sowohl im Kühlbereich als auch in den beiden gefrierbaren Schubladen – einfach beeindruckend.

Wer einen geräumigen Kühl- und Gefrierschrank sucht, sollte definitiv diesen wählen. Zusammenfassend bin ich äußerst zufrieden!.

5/5
★★★★★ Praktisch und übersichtlich
von einer Kundin Oktober 2025

Seit wenigen Tagen nutzen wir den Kühlschrank und sind begeistert. Er bietet ausreichend Platz für alles. Ein zusätzliches, einhängbares Flaschenregal wäre ideal. Insgesamt ist es eine hervorragende Wahl, die perfekt auf unsere Bedürfnisse abgestimmt ist.

5/5
★★★★★ Cooler Kühler
von Victor V. Juni 2025

Endlich ein Kühlschrank, der cooler ist als erwartet! Ich bin begeistert – elegant im Design, schluckt meinen Wocheneinkauf mühelos und bietet mehr Stauraum als mein Kleiderschrank. Das Highlight? Der Wasserspender mit Tank – keine komplizierte Installation, nur erfrischendes, kaltes Wasser auf Knopfdruck. Seitdem trinke ich wie nie zuvor. Vielen Dank, Hanseatic, und danke, Otto, für diese großartige Verkaufsleistung!.

5/5
★★★★★ Alles Top
von einer Kundin Juni 2025

Ausgezeichneter Lieferservice! Eine halbe Stunde vor Ankunft erfolgt ein Anruf, was für hohe Zuverlässigkeit spricht. Das Team war sehr sorgfältig beim Aufstellen des Geräts. Auch die Kommunikation mit der Spedition war tadellos. Die Gefrierkombi beeindruckt durch ihre hochwertige Optik und erfüllt alle Erwartungen. Ich kann diese Kombi nur wärmstens empfehlen und würde sie jederzeit erneut bestellen.

5/5
★★★★★ Qualität
von Ali Haydar B. Juni 2025

Der Kühlschrank ist hervorragend verpackt und gepolstert. Er bietet reichlich Stauraum und die Verarbeitung ist top. Die großen Gefrierfächer lassen sich bequem herausziehen, ohne eine zusätzliche Tür öffnen zu müssen. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 40

HANSEATIC Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination
freistehend
schwarz
Stahlblech
169 Liter
512 Liter
343 Liter
Ausstattung
Türalarm
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Eierablage, Fresh Zone, Gefrierfach, Quick freeze, Temperaturanzeige, Wasserspender
Eigenschaften
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
C
220-240V
195 kWh/Jahr
711.75 Euro
58.5 Euro
Maße & Gewicht
83 cm
190 cm
65 cm
Technische Daten
4 Sterne
12 kg
NoFrost
2 h
wechselbar
35 dB(A)
N, SN, T
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram