Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet einen beeindruckenden Gesamtnutzinhalt von 538 Litern, aufgeteilt in 370 Liter Kühlraum und 168 Liter Gefrierraum für umfangreiche Lagerungsmöglichkeiten.
• Verfügt über ein NoFrost-Kühlsystem, das die lästige Abtauarbeit eliminiert und für eine konstante, optimale Kühlleistung sorgt.
• Ausgestattet mit Twin Cooling Plus Technologie, die separate Kühlkreisläufe für Kühl- und Gefrierteil gewährleistet und Geruchsübertragung minimiert.
• Energieeffizienzklasse C mit einem jährlichen Energieverbrauch von 199 kWh/Jahr für eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Effizienz.
• Integriert SmartThings-Funktionalität, die eine komfortable Fernsteuerung und Überwachung des Kühlschranks via Smartphone ermöglicht.
• Überzeugt durch hochwertige Ausstattung wie LED-Innenbeleuchtung, Metal Cooling und Space Max für eine optimale Raumausnutzung und Kühlleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 902 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.079,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 902 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.079,00 €
ab 899,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75... Amazon Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75... Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75... Joybuy (joybuy.de) Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75... Lieferzeit 1-2 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• Samsung Breite Kühl-Gefrierkombination, 203/76 cm, SpaceMax™ 538 L, No... samsung.de Samsung Breite Kühl-Gefrierkombination, 203/76 cm, SpaceMax™ 538 L, No... 07.08.2026 949,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 978,00 € → zum Angebot
• RB53DG703CS9EF, Kühl-/Gefrierkombination (edelstahl, AI Energy Mode, Twin... Kaufland RB53DG703CS9EF, Kühl-/Gefrierkombination (edelstahl, AI Energy Mode, Twin... 4-7 Werktage 1.079,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 1.118,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
902 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75 cm), ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75 cm), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Samsung Breite Kühl-Gefrierkombination, 203/76 cm, SpaceMax™ 538 L, No Frost+ und samsung.de Angebotsinfo 07.08.2026 949,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 978,00 € → zum Angebot
Samsung RB53DG703CS9EF Kühl-Gefrierkombination, 203 cm, 538 l, Extra breit (75 cm), Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
RB53DG703CS9EF, Kühl-/Gefrierkombination (edelstahl, AI Energy Mode, Twin Cooling Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 1.079,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 1.118,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:36 Uhr.

Testbericht Samsung RB53DG703CS9EF

Samsung RB53DG703CS9EF - Ihr intelligenter Kühlbegleiter für den Alltag

Entdecken Sie den Kühlschrank, der Ihre Lebensmittel nicht nur frisch hält, sondern auch Ihren Alltag erleichtert. Diese moderne Kühl-Gefrierkombination vereint fortschrittliche Kühltechnologie mit benutzerfreundlichen Funktionen, um Ihnen ein Höchstmaß an Komfort und Effizienz zu bieten. Mit einem beeindruckenden Gesamtvolumen von 538 Litern bietet das Gerät ausreichend Platz für die Vorräte einer ganzen Familie und sorgt gleichzeitig für optimale Frischhaltung Ihrer Lebensmittel.

Perfekte Frische dank Twin Cooling Plus Technologie

Die Twin Cooling Plus Technologie dieses Modells revolutioniert die Art und Weise, wie Ihre Lebensmittel gekühlt werden. Durch separate Kühlkreisläufe für Kühl- und Gefrierteil wird eine ideale Luftfeuchtigkeit in beiden Bereichen gewährleistet. Dies bedeutet, dass Ihre frischen Lebensmittel länger saftig und knackig bleiben, während Gefriergut optimal geschützt wird. Die 0-Grad-Zone bietet zudem perfekte Bedingungen für empfindliche Lebensmittel wie Fisch oder Fleisch und verlängert deren Haltbarkeit deutlich. So reduzieren Sie Lebensmittelverschwendung und genießen stets frische Zutaten für Ihre Mahlzeiten.

Samsung RB53DG703CS9EF Test

5/5
★★★★★ Super Chic !
von einem Kunden August 2025

Nach gründlicher Recherche in verschiedenen Marken und Preisklassen habe ich mich für diese Samsung-Kombi entschieden. Ich bin äußerst zufrieden mit Design, Technik und Preis – einfach top! Viele andere Kombinationen kosten mehrere hundert Euro mehr und bieten nicht diese Ausstattung. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Kühl-/Gefrierkombination
von einer Kundin August 2024

Nachdem wir mit einem Side-by-Side-Kühlschrank unzufrieden waren, haben wir uns für dieses Modell entschieden. Wir sind begeistert von der Übersichtlichkeit, der Größe und der Energieeffizienz. Das Design ist ansprechend und man findet schnell, was man braucht. Alles, was man sich zu diesem Preis wünschen kann. Eine klare Weiterempfehlung mit 100% Zufriedenheit.

4/5
★★★★☆ Groß und leise
von einem Kunden März 2025

Großer Kühlschrank mit viel Stauraum! Die Tür bietet ausreichend Platz für zahlreiche Produkte. Leider ist die Gemüseschublade oben nicht ganz durchsichtig. Die fehlende Flaschenablage merkt man anfangs, doch dank der vielen Regale ist das kein Problem. Ideal für den Wocheneinkauf von 4 Personen – alles passt mühelos rein und raus!.

2/5
★★☆☆☆ Unvollständig hermes voll Katastrophe
von Timo M. Dezember 2024

Leider fehlten das Schiebefach und die Faltablage. Der Kühlschrank wurde laut Hermes nicht an den gewünschten Ort geliefert, da es angeblich zu eng war. Seltsam, dass ich als Laie das problemlos hätte erledigen können. Ich werde diesen Service definitiv nicht mehr nutzen.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr enttäuschend – keine Kaufempfehlung
von Mariam S. November 2025

Ich kann diesen Kühlschrank leider nicht empfehlen. Trotz maximal etwa 80 % Beladung und ausreichender Luftzirkulation kühlt er nicht richtig; Obst und Gemüse sind mehrfach verdorben, was ärgerlich und teuer ist. Der Samsung-Kundenservice konnte nicht helfen und empfahl, das Gerät noch sparsamer zu beladen – bei dem Volumen und Preis unlogisch. Unser vorheriger Side-by-Side-Kühlschrank (Marke L*) kühlte deutlich besser und war innen praktischer.

Das aktuelle Modell bietet für mich kein akzeptables Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Wer verlässliche Kühlung, schonenden Umgang mit Lebensmitteln und guten Support erwartet, sollte dieses Modell meiden und ein anderes Kühlschrank-Modell wählen.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von Samsung
von Elke R. Juli 2025

Das Produkt sieht zwar ansprechend aus, jedoch steht es schief. Die Füße sind nicht weiter einstellbar und der Boden ist eben, während der Kundenservice behauptet, das wäre normal. Die Toleranz soll bei 1-3 mm liegen, aber bei uns sind es satte 7 mm! Uns wurde angeboten, neue Räder für die Selbstmontage im Rahmen der Garantie zu erhalten, doch dies führt dazu, dass die Garantie erlischt und das auf eigene Kosten, nur vier Monate nach dem Kauf. Unverständlich! Man lässt uns im Stich, und selbst ein Punkt ist zu viel; hier würde man sich Minuspunkte wünschen.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Samsung Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Smart Kühlschrank
grau, silber
168 Liter
538 Liter
370 Liter
Ausstattung
Türalarm
0-Grad-Zone, Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Digital Inverter, Gefrierfach, Gefriergutschubladen, Metal Cooling, Schnellgefrieren, Schnellkühlen, SmartThings, Space Max, Temperaturanzeige, Twin Cooling, Twin Cooling Plus
Eigenschaften
2
LED
Energiemerkmale
C
199 kWh/Jahr
726.35 Euro
59.7 Euro
Maße & Gewicht
75,9 cm
98,5 kg
203 cm
71,1 cm
Technische Daten
12 kg
NoFrost
9 h
links, rechts
grifflose Front
35 dB(A)
SN, T
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram