Siemens KG36N2WCF Kühl-Gefrierkombination
- 321 Liter Gesamtnutzinhalt für Familienhaushalte mit regelmäßigem Vorratsbedarf
- NoFrost-System eliminiert manuelles Abtauen dauerhaft
- 159 kWh Jahresverbrauch hält Betriebskosten niedrig
- 35 dB(A) Betriebslautstärke für geräuscharmen Dauerbetrieb
- 9,5 kg Gefriervermögen täglich für größere Einfrier-Mengen
-
Günstigster Preis
KG36N2WCF iQ300, Kühl-/Gefrierkombination
18
741,00 €
+ 69,99 € Versand
Gesamt 810,99 €
→ zum Angebot
-
Siemens Kühl/Gefrier-Kombi. KG36N2WCF
5-10 Werktage
849,00 €
+ 220,00 € Versand
Gesamt 1.069,00 €
→ zum Angebot
-
Siemens KG36N2WCF iQ300 Stand Kühl-Gefrierkombinationen, 60 cm breit, 321 L,
1 Tage
866,97 €
+ 49,95 € Versand
Gesamt 916,92 €
→ zum Angebot
-
SIEMENS Kühl-/Gefrierkombination iQ300 KG36N2WCF, 186 cm hoch, 60 cm breit lieferbar in 4 Wochen 1.031,70 € + 99,99 € Versand Gesamt 1.131,69 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Siemens KG36N2WCF – Übersichtliche Aufteilung für den täglichen Gebrauch
Die durchdachte Anordnung von Ablagen und Fächern macht den Zugriff auf Lebensmittel besonders komfortabel. Mit 218 Litern Kühlraum und 103 Litern Gefriervolumen bietet diese Kühl-Gefrierkombination genügend Platz für Familien, die regelmäßig Vorräte anlegen. Die Aufteilung in zwei separate Türen erleichtert die Organisation: Häufig benötigte Frischware bleibt im oberen Bereich griffbereit, während Tiefkühlprodukte unten gelagert werden. Sicherheitsglas-Abstellflächen tragen schwere Einkäufe ohne Durchbiegen und lassen sich leicht reinigen.
NoFrost-Technik reduziert Wartungsaufwand dauerhaft
Das NoFrost-System verhindert Eisbildung im Gefrierbereich vollständig, wodurch manuelles Abtauen entfällt. Die automatische Abtauung im Kühlteil sorgt zusätzlich dafür, dass sich keine Feuchtigkeit an den Rückwänden sammelt. Dieser Komfortgewinn spart mehrmals jährlich zeitaufwendige Reinigungsarbeiten. Bei einer Störung bleibt das Gefriergut dank guter Isolierung bis zu 14 Stunden sicher gekühlt – ausreichend Reserve für die meisten Reparatursituationen. Das Gefriervermögen von 9,5 kg pro 24 Stunden ermöglicht größere Einfrier-Aktionen nach Gartenernten oder Großeinkäufen ohne Qualitätsverlust.
Siemens KG36N2WCF Test
Unser neuer Kühlschrank ist ein echter Glücksgriff! Er kühlt schnell auf die gewünschte Temperatur herunter, ist dabei extrem leise und sieht dazu noch sehr ansprechend aus. Dank der variablen Fächer und der brillanten LED Beleuchtung im Inneren ist alles optimal ausgeleuchtet. Zum Stromverbrauch können wir noch keine genauen Angaben machen, aber aufgrund der hohen Effizienzklasse im Vergleich zum alten Gerät wird er sicherlich sparsamer sein. Bisher sind wir absolut begeistert! :):).
Diese Kühl-Gefrierkombination ist ein wahres Highlight und passt perfekt in jede Küche. Keine Sorgen mehr beim Kühlen von großen Lebensmittelmengen und zudem besonders leise.
Im Jahr 2009 haben wir den Vorgänger dieses Kühlschranks erworben, der uns bis heute treu gedient hat und nur 149 kWh Strom verbrauchte. Für unsere neue Küche wollten wir nun einen Nachfolger, um unser Siemens-Sortiment zu ergänzen. Dieses Modell beeindruckt nicht nur mit seinem modernen Design - das Gefrierfach ist um 10% größer, die lästige Wassersammelmulde im Kühlfach wurde entfernt und die Beleuchtung ist hervorragend. Besonders erstaunlich ist der niedrige Stromverbrauch von nur 104 kWh.
Wir schätzen die Qualität von Siemens, die sich über die Jahre bewährt hat. Auch wenn der Preis ein wenig höher liegt als bei anderen Herstellern, ist der Kühlschrank jeden Cent wert. Fans von hochwertigen Produkten sollten sich diese Investition nicht entgehen lassen.
Der Siemens Kühlschrank ist top in Sachen Energieeffizienz und praktischen Extras wie der Beleuchtung im Gefrierfach. Er läuft so leise, dass man genau hinhören muss. Einziger Nachteil: Kleine Leute könnten Schwierigkeiten haben, an die obersten Fächer zu gelangen. Aber insgesamt ein super Gerät mit geringem Stromverbrauch und vielen nützlichen Funktionen.
Die Kombination aus Kühl- und Gefrierschrank überzeugt durch Platzersparnis, edles Design und leise Kühlung. Die Lieferung war schnell und professionell. Die Oberflächen sind hochwertig verarbeitet und die Geräuschentwicklung minimal. Die praktische Rückwand versteckt unschöne Kühlschrankdetails.
Die neue Super-Cooling-Funktion ist ein tolles Feature, auch wenn sie bisher nicht benötigt wurde. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Produkt und freuen uns auf die Ersparnis beim Stromverbrauch. Ein rundum gelungener Kauf mit vielen positiven Details.
Das Gerät bietet ein hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis in Bezug auf die Energieeffizienzklasse. Zwar kam es mit anfänglichem Kühlflüssigkeitsgeruch, dieser verflog jedoch nach einiger Zeit. Trotz des Gewichts und der Sperrigkeit war der Transport nicht ganz unkompliziert.
Die Spedition war anscheinend nicht gut vorbereitet und das Gerät kam mit einigen Beulen und Kratzern an. Insgesamt ist die Funktionalität jedoch einwandfrei.
Siemens Kühl-Gefrierkombinationen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen