Hama Travel 400 White Wireless Tastatur

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise mit nur 285 mm Breite und 304 g Gewicht ermöglicht bequemes Arbeiten unterwegs.
• Dank Bluetooth-Verbindung und 10 m Funkreichweite lässt sich die Tastatur flexibel mit verschiedenen Geräten nutzen.
• Der leise Tastenanschlag und die 78 Tasten im deutschen Layout sorgen für angenehmes und effizientes Tippen.
• Kompatibel mit mehreren Betriebssystemen wie Windows, Mac OS, Android und iPad OS für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,71 €
Ø 17 €
16,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,71 €
Ø 17 €
16,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 16,71 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Bluetooth®-Mini-Tastatur Travel 400, für Tablets - Grau/Weiß Kaufland Hama Bluetooth®-Mini-Tastatur Travel 400, für Tablets - Grau/Weiß 1-2 Werktage 16,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
• HAMA 00125133, Hama Bluetooth-Mini-Tastatur "Travel 400" für Tablets,... 0815 Onlinehandel HAMA 00125133, Hama Bluetooth-Mini-Tastatur "Travel 400" für Tablets,... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 19,66 € + 6,89 € Versand Gesamt 26,55 € → zum Angebot
• Hama Bluetooth Mini Tastatur Travel 400" für Tablets, kabellose Tastatur,... Amazon Hama Bluetooth Mini Tastatur Travel 400" für Tablets, kabellose Tastatur,... Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• Hama Tablet-Tastatur Otto Hama Tablet-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Varianten: Hama Travel 400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.71 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Hama Bluetooth®-Mini-Tastatur Travel 400, für Tablets - Grau/Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
HAMA 00125133, Hama Bluetooth-Mini-Tastatur "Travel 400" für Tablets, kabellos, WS, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 19,66 € + 6,89 € Versand Gesamt 26,55 € → zum Angebot
Hama für Jede Marke 125133 Travel 400 Tastatur (Grau, Weiß) 00125133 Boomstore Angebotsinfo 21,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 28,92 € → zum Angebot
HAMA Tastatur Travel 400 Bluetooth Mini Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 22,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Hama Bluetooth Mini Tastatur Travel 400" für Tablets, kabellose Tastatur, QWERTZ DE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Hama Bluetooth Mini Tastatur Travel 400" für Tablets, kabellose Tastatur, QWERTZ DE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Hama Bluetooth®-Mini-Tastatur Travel 400 für Tablets, kabellos, WS, QWERTZ DE Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 24,91 € Versand kostenfrei Gesamt 24,91 € → zum Angebot
HAMA Travel 400 Tastatur Grau Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
HAMA Travel 400 Tastatur Grau Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Hama 00125132 Hama Tastatur "Travel 400" weiß sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 24,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Hama 00125133, Hama 125133 Travel 400 Tastatur für Jede Marke (Grau, Weiß) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 24,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
"Bluetooth®-Mini-Tastatur ""Travel 400"" für Tablets, kabellos, WS, QWERTZ DE expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama Travel 400 White

Hama Travel 400 White - Kompakte Tastatur für unterwegs

Erleben Sie eine neue Dimension der mobilen Produktivität mit dieser kompakten Bluetooth-Tastatur. Speziell für Vielreisende und mobile Arbeiter konzipiert, vereint dieses Gerät Funktionalität und Portabilität in einem ansprechenden Design. Der leise Tastenanschlag ermöglicht konzentriertes Arbeiten selbst in ruhigen Umgebungen, während die kabellose Technologie maximale Bewegungsfreiheit bietet. Mit nur 304 Gramm Gewicht ist diese Tastatur der ideale Begleiter für jeden, der unterwegs effizient arbeiten möchte.

Vielseitige Konnektivität für flexible Einsatzmöglichkeiten

Die Bluetooth-Technologie dieser Tastatur eröffnet eine Welt der Möglichkeiten. Mit einer beeindruckenden Funkreichweite von 10 Metern können Sie bequem von verschiedenen Positionen aus arbeiten. Das Gerät ist kompatibel mit einer Vielzahl von Betriebssystemen, darunter Windows, Mac OS, Android und iPad OS. Diese Vielseitigkeit macht es zum perfekten Werkzeug für Multitasker und Technik-Enthusiasten, die zwischen verschiedenen Geräten wechseln. Die einfache Kopplung und der zuverlässige Verbindungsaufbau sorgen für ein nahtloses Arbeitserlebnis, egal ob Sie an Ihrem Laptop, Tablet oder Smartphone tippen.

Hama Travel 400 White Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
barbara a Februar 2026

Hama Bluetooth-Tastatur für Tablet: schlichtes Design, unkompliziertes Pairing und sofort einsatzbereit. Stabile, hochwertig verarbeitete Bauweise, angenehmes Schreibgefühl. Kompakte, zuverlässige Tablet-Tastatur — klare Kaufempfehlung für alle, die Funktionalität ohne Schnickschnack suchen.

2/5
★★☆☆☆ So naja
René November 2025

Enttäuscht von der Qualität: Wirkte wie dünner Kunststoff mit billiger Elektronik. Beim Ein- und Ausklappen hatte ich sofort Bedenken wegen mangelnder Haltbarkeit — fühlte sich an, als würde es schnell brechen. Aufgrund der fragilen Verarbeitung zurückgesendet. Nicht empfehlenswert für Käufer, die robuste, langlebige faltbare Geräte erwarten.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht sein Geld wert!
A.W. Juli 2025

Robust verarbeitet, jedoch hatte ich Schwierigkeiten, eine Bluetooth-Verbindung mit meinem Tablet herzustellen. Mein Geduldsfaden für solche Probleme ist mittlerweile sehr kurz. Zudem war das Magnetstandbein für mich nicht nachvollziehbar.

1/5
★☆☆☆☆ Reichweite unzureichend
Svensen b April 2025

Die kostengünstige Tastatur aus China erreicht denselben Abstand zum Fernseher. Die Hama hingegen sollte mindestens einen Meter weiter reichen. Leider reicht der Abstand nicht einmal für zwei Meter. Enttäuschende Leistung.

1/5
★☆☆☆☆ Schön klein, aber nicht benutzbar
TAFA Februar 2025

Die Tastatur hinterlässt einen soliden ersten Eindruck, bietet jedoch zahlreiche Schwierigkeiten. Besonders das verwirrende Layout sorgt frustriert für Verwirrung: Wichtige Tasten sind an unerwarteten Stellen platziert, und gängige Kombinationen wie "Strg+Alt+Entf" funktionieren nicht wie gewohnt. Das Bluetooth schaltet sich nach kurzer Zeit ab, wodurch Buchstaben beim Schreiben fehlen. Für professionelle Nutzer, insbesondere Administratoren, ist dieses Produkt unbrauchbar – eine Rücksendung ist aufgrund der schwer zu öffnenden Verpackung kaum möglich.

In Anbetracht der zahlreichen Mängel verdient die Tastatur nicht mehr als einen Stern. Wer eine effiziente und benutzerfreundliche Lösung sucht, sollte definitiv Abstand von diesem Produkt nehmen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
mit Ein-/Aus-Schalter, mit Status LED
Eigenschaften
kompakt
kabellos, leiser Tastenanschlag
DE (Deutsch)
78 Tasten
Android, Mac OS, Windows, iPad OS
Kunststoff
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
Bluetooth
Leistungsmerkmale
10 m
Maße & Gewicht
285 mm
304 g
18 mm
120 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram