Grothe UP-SU Unterputz Summer Türklingel

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12 Volt AC/DC-Betrieb ermöglicht flexiblen Anschluss an verschiedene Stromquellen
• Unterputz-Montage verschwindet vollständig in der Wand für dezente Optik
• Funkklingel-Technik spart Kabelverlegung zwischen Außentaster und Innensummer
• Dauerton-Signal erzeugt unmissverständliche akustische Benachrichtigung
• Kunststoffgehäuse schützt Elektronik im Innen- und geschützten Außenbereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
26,00 €
Ø 25 €
24,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
26,00 €
Ø 25 €
24,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,51 €
ab 26,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grothe Unterputz Summer UP-SU 120ws evolt24 Grothe Unterputz Summer UP-SU 120ws Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 26,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• Grothe 43721 Unterputz Türsummer 8-12V elektroland24 Grothe 43721 Unterputz Türsummer 8-12V 8 Werktage 26,44 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
• Grothe Unterputz Summer Türklingel, bis 83 dB, für 50x50 Schalterprogramme, Amazon Marketplace Grothe Unterputz Summer Türklingel, bis 83 dB, für 50x50 Schalterprogramme, Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
• GROTHE Türklingel Unterputz-Summer 8 - 12 V 43721 Otto GROTHE Türklingel Unterputz-Summer 8 - 12 V 43721 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Grothe Unterputz Summer UP-SU 120ws ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 26,00 € 26,00 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Grothe 43721 Unterputz Türsummer 8-12V elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 26,44 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
Grothe Unterputz Summer 8-12V UP-SU 120ws contorion Angebotsinfo 3 Werktage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Grothe UP-SU 120 ws (43721) Unterputz-Summer, 8-12VAC, weiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 27,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,10 € → zum Angebot
Grothe Summer UP, UP-SU 120ws, weiß inkl. Rahmen, ca.80dB(A) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 27,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,30 € → zum Angebot
Grothe Unterputz Summer UP-SU 120ws 43721 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 29,04 € + 6,71 € Versand Gesamt 35,75 € → zum Angebot
Grothe Unterputz Summer Türklingel, bis 83 dB, für 50x50 Schalterprogramme, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
Grothe 43721 Summer 8 - 12 V 80 dBA Weiß buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Grothe 43721 Summer 8 - 12 V 80 dBA Weiß thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Grothe 43721 Summer 8-12 V 80 dBA Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,58 € Versand kostenfrei Gesamt 32,58 € → zum Angebot
GROTHE Türklingel Unterputz-Summer 8 - 12 V 43721 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Grothe Unterputz Summer UP-SU 120ws 43721 METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 41,51 € Versand kostenfrei Gesamt 41,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Grothe UP-SU Unterputz Summer

Grothe UP-SU Unterputz Summer für zuverlässige Türbenachrichtigung ohne Schnickschnack

Die akustische Türbenachrichtigung funktioniert unabhängig von Internet oder Smartphone – diese Türklingel setzt auf bewährte Technik ohne digitale Abhängigkeiten. Der Unterputz Summer empfängt sein Signal per Funk und wandelt es in einen klaren Dauerton um, der Besucher zuverlässig ankündigt. Die AC/DC-Betriebsspannung von 12 Volt ermöglicht flexible Anschlussmöglichkeiten an verschiedene Stromquellen. Das Kunststoffgehäuse schützt die Komponenten und erlaubt dank Unterputz-Montage eine unauffällige Integration in die Wand, sodass nur das funktionale Minimum sichtbar bleibt.

Unterputz-Installation für dezente Optik in Wohnräumen

Die Unterputz-Bauweise versenkt den Summer vollständig in der Wand und hinterlässt eine plane Oberfläche ohne sichtbare Technik. Diese Montageart eignet sich besonders für Neubauten oder Renovierungen, bei denen Hohlraumdosen bereits vorhanden sind oder eingeplant werden. Der Dauerton erzeugt ein kontinuierliches Signal, das auch in größeren Wohnungen nicht überhört wird. Anders als mehrstimmige Melodien konzentriert sich dieser Summer auf eine klare, unmissverständliche akustische Ansage. Für Mietwohnungen oder nachträgliche Installationen ohne Mauerarbeiten wäre eine Aufputz-Variante praktischer – dieses Modell richtet sich gezielt an Anwender mit dauerhafter Installationsabsicht.

Grothe UP-SU Unterputz Summer Test

5/5
★★★★★ summt.....
Nils G Oktober 2014

In unseren Räumlichkeiten ist die Lautstärke des Produkts zufriedenstellend. Bei größeren Räumen könnte es jedoch zu leise sein. Der Einbau war einfach und problemlos. Bitte beachten Sie, dass das Befestigungsmaterial für die Unterputzdose nicht im Lieferumfang enthalten ist und separat erworben werden muss. Sorgen Sie also für entsprechende Schrauben.

1/5
★☆☆☆☆ Ton arg leise, pünktlich zum Garantieende Schrott
Andy S September 2014

Dieses Gerät hat nach etwas mehr als zwei Jahren den Geist aufgegeben. Der Ton könnte lauter sein und das Teil saß nie richtig im Rahmen. Trotzdem ist es ärgerlich, dass die Summerplatte aufgrund von Materialermüdung abgebrochen ist. (August 2014 defekt, Mai 2012 gekauft). Ansonsten gibt es kaum etwas Positives zu sagen (Wie war das mit der Obsoleszenz?).

5/5
★★★★★ Guter Sound
Amazon Kunde Juni 2019

Dieser Summer hat (vergleichsweise) einen guten Sound. Nicht zu leise, nicht zu lat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1
12 V
Innen- und Außenbereich (Komplettanlage)
weiß
Kunststoff
Unterputz
Funkklingel
AC/DC
Dauerton

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram