GROHE Grohtherm SmartControl (29121000) Duschthermostat

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über eine Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement für konstante Wassertemperaturen.
• Die Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Die GROHE StarLight Oberfläche bietet eine langlebige und pflegeleichte Optik.
• Die verdeckte Befestigung mit Grohe QuickFix ermöglicht eine einfache Montage.
• Die Armatur ist für drei Verbraucher geeignet und bietet eine Durchflussmenge von 27 l/min.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
384,14 €
Ø 390 €
382,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 744,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
384,14 €
Ø 390 €
382,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 744,87 €
ab 384,14 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 382,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Grohtherm SmartControl - Thermostat-Duscharmatur - Unterputz mit 3 sanitino.de Grohe Grohtherm SmartControl - Thermostat-Duscharmatur - Unterputz mit 3 Lieferzeit 2-3 Werktage 384,14 € + 5,24 € Versand Gesamt 389,38 € → zum Angebot
• Grohe 29121000, Grohe Grohtherm SmartControl Unterputz-Duscharmatur mit... EMERO Grohe 29121000, Grohe Grohtherm SmartControl Unterputz-Duscharmatur mit... ca. 1-3 Tage 384,82 € + 4,05 € Versand Gesamt 388,87 € → zum Angebot
• GROHE Grohtherm Smartcontrol, Duscharmatur Thermostat Unterputz (3... Amazon GROHE Grohtherm Smartcontrol, Duscharmatur Thermostat Unterputz (3... Auf Lager 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
• Grohe Unterputzarmatur Grohtherm SmartControl Thermostat mit 3 Absperrventilen... Otto Grohe Unterputzarmatur Grohtherm SmartControl Thermostat mit 3 Absperrventilen... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 564,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 571,88 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Grohtherm SmartControl (29121)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
384.14 €
Ø 1 Mon.
390 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Grohtherm SmartControl - Thermostat-Duscharmatur - Unterputz mit 3 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 384,14 € + 5,24 € Versand Gesamt 389,38 € → zum Angebot
Grohe 29121000, Grohe Grohtherm SmartControl Unterputz-Duscharmatur mit Thermostat, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 384,82 € + 4,05 € Versand Gesamt 388,87 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit drei Absperrventilen, Wandrosette rund, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 416,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 423,79 € → zum Angebot
Grohe 29121000, Grohe Grohtherm SmartControl Badewannen- und Duscharmatur Unterputz absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 417,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 424,69 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm Smartcontrol, Duscharmatur Thermostat Unterputz (3 Absperrventile, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm Smartcontrol, Duscharmatur Thermostat Unterputz (3 Absperrventile, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm SmartControl Thermostat Fertigmontageset mit 3 Absperrventilen, runde Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
Grohe 29121000, Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat (29121000) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 424,99 € Versand kostenfrei Gesamt 424,99 € → zum Angebot
Grohe 29121000, Grohe Thermostat Grohtherm SmartControl 29121, mit 3 Absperrventilen, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 430,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 437,11 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat mit 3 Absperrventilen Design rund - Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 443,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 450,16 € → zum Angebot
Grohe 29121000, Grohe Grohtherm Smartcontrol Thermostat 29121000 mit 3 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 444,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 453,71 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm Smartcontrol Thermostat 29121000 mit 3 Absperrventilen, chrom Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 454,41 € + 9,79 € Versand Gesamt 464,20 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Grohtherm SmartControl (29121000)

GROHE Grohtherm SmartControl (29121000): Perfekte Kontrolle und Sicherheit

Die GROHE Grohtherm SmartControl (29121000) Duscharmatur bietet Ihnen eine präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge. Mit der innovativen Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement genießen Sie eine konstante Temperatur, während die Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung für zusätzliche Sicherheit sorgt. Diese Unterputz-Thermostatarmatur ist ideal für drei Verbraucher geeignet und bietet eine einfache Bedienung durch Drehgriffe und Druckknöpfe.

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Die Duscharmatur besticht durch ihr elegantes Design in Chrom und Silber. Die glänzende, verchromte Oberfläche mit GROHE StarLight sorgt für eine langlebige und pflegeleichte Optik. Hergestellt aus hochwertigen Materialien wie Messing, Metall und Kunststoff, garantiert die Armatur eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit. Die verdeckte Befestigung mit Grohe QuickFix ermöglicht eine einfache und schnelle Montage.

GROHE Grohtherm SmartControl (29121000) Test

5/5
★★★★★ Wirklich tolle Armatur
Epro September 2023

Diese Armatur in Moon White ist nicht nur funktional, sondern auch ein echter Blickfang. Im Gegensatz zu Chrom, das bei kalkhaltigem Wasser Tropfen zeigt, bleibt sie immer makellos. Die Entscheidung für diese Farbe war definitiv die richtige, besonders in Kombination mit der Regendusche. Ein Must-Have für jedes stilvolle Badezimmer!.

5/5
★★★★★ 3-faches Duschvergnügen
Montekete September 2019

Das Grohe Grohtherm Smartcontrol Thermostat mit 3 Absperrventilen ist eine hochwertige Lösung für individuelles Duschvergnügen. Die Installation erfordert Fachkenntnisse und den separat erhältlichen GROHE Rapido SmartBox - Unterputz-Grundkörper. Mit diesem Thermostat können Sie die Wassermenge und Strahlart nach Ihren Wünschen einstellen. Das schlichte Design mit dem glänzenden Chrom sorgt für ein edles Erscheinungsbild im Badezimmer.

Die Bedienung erfolgt einfach per Knopfdruck und Drehbewegung. Insgesamt ermöglicht das Thermostat eine 3-fache Wasserentnahme für ein luxuriöses Duscherlebnis. Wer auf der Suche nach Komfort und Eleganz im Badezimmer ist, wird von diesem Produkt begeistert sein.

5/5
★★★★★ Grohe. Qualität und Design.
Robert H September 2019

Drei verschiedene Wasserstellen - Kopfdusche, Handbrause und Seitenbrause(n) - lassen sich mithilfe eines Thermostats einfach regeln. Die elegante Optik spart Platz im Badezimmer und ermöglicht eine intuitive Bedienung. Die Qualität entspricht den Erwartungen der gehobenen Preisklasse von Gohe und zahlt sich über die Jahre hinweg aus.

Die Installation ist für erfahrene Handwerker machbar, aber es wird empfohlen, einen Profi-Installateur hinzuzuziehen. Gönnen Sie sich dieses luxuriöse Duscherlebnis und genießen Sie die vielfältigen Funktionen!.

5/5
★★★★★ Perfektes Produkt zu super Preis
Klempner Dezember 2018

Die Mischbatterie für die Dusche ist schon über ein Jahr in Gebrauch und funktioniert immer noch perfekt. Die Temperatur lässt sich einfach einstellen und das Ergebnis ist super. Die Abdeckung ist aus massivem Metall, während die Knöpfe aus Plastik sind - aber insgesamt sehr hochwertig verarbeitet. Die Installation ist kinderleicht, auch für Laien, solange die Anleitung genau gelesen wird. Einfach top!.

4/5
★★★★☆ Fehlen zusatz material, welche man extra bestellen muss.
Elvis R Juli 2020

Einige Teile müssen separat bestellt werden. Die Pumpe fehlt, also vor der Installation prüfen, was noch benötigt wird.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll
Benedikt Januar 2020

Trotz meiner Zufriedenheit mit dem Produkt, bietet die Abdeckung wenig Toleranz für große Lochausschnitte in Fliesen. Insgesamt gut, aber nicht flexibel genug.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
chrom, silber
GROHE
Duschthermostat, Unterputz-Thermostat
GROHE Grohtherm
3 Verbraucher
Ausstattung
Dehnelement, Schmutzfangsieb, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Grohe SafeStop Plus zusätzliche Temperaturbegrenzung, Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung, Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement
Eigenschaften
Chrom, Kunststoff, Messing, Metall
Unterputzmontage
mit GROHE StarLight Oberfläche
Drehgriffe, Druckknopf
Drehregler, Unterputz-Armatur
Unterputz-Einbaukörper
Grohe QuickFix verdeckte Befestigung
Leistung
27 l/min
Maße & Gewicht
43 mm
158 mm
15,8 cm
1800 g
158 mm
4,3 cm
Weitere Daten
5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
Alle Angaben sind ca.-Maße.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram