Hansgrohe Showerpipe Raindance Select S 240 (27129400) Handbrause

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Fördermenge beträgt 15 l/min, was für einen kräftigen Wasserstrahl sorgt.
• Die Länge des Brauseschlauchs beträgt 160 cm, was Ihnen ausreichend Bewegungsfreiheit bietet.
• Die Thermostatbatterie sorgt für eine konstante Wassertemperatur und erhöht die Sicherheit.
• Die QuickClean Antikalkfunktion erleichtert die Reinigung und Pflege des Duschsystems.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
834,59 €
Ø 835 €
834,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 922,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
834,59 €
Ø 835 €
834,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 922,27 €
ab 834,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 834,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Raindance Select S 240 2-jet Showerpipe, 27129400, Farbe: Chrom /... tennis-peters hansgrohe Raindance Select S 240 2-jet Showerpipe, 27129400, Farbe: Chrom /... 7.0 834,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 841,49 € → zum Angebot
• hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (2 Strahlarten) Weiß/Chrom Amazon hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (2 Strahlarten) Weiß/Chrom Auf Lager 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Raindance Select S 240 2jet Showerpipe, Badarmaturen, 27129400,... Megabad hansgrohe Raindance Select S 240 2jet Showerpipe, Badarmaturen, 27129400,... ca. 1 Woche 859,99 € Versand kostenfrei Gesamt 859,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
834.59 €
Ø 1 Mon.
835 €
Tiefstpreis
835 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Raindance Select S 240 2-jet Showerpipe, 27129400, Farbe: Chrom / Weiß ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 834,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 841,49 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (2 Strahlarten) Weiß/Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (2 Strahlarten) Weiß/Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 859,99 € Versand kostenfrei Gesamt 859,99 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 2jet Showerpipe, Badarmaturen, 27129400, weiß/chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 859,99 € Versand kostenfrei Gesamt 859,99 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select Showerpipe 27129400 S 240 2jet, weiß/chrom, Brausearm Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 866,84 € + 9,79 € Versand Gesamt 876,63 € → zum Angebot
hansgrohe 27129400, hansgrohe Raindance Select Showerpipe 27129400 S 240 2jet, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 867,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 876,74 € → zum Angebot
Raindance Select S 240 2jet Showerpipe, 27129400 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 16 bis 27 Werktage 868,91 € Versand kostenfrei Gesamt 868,91 € → zum Angebot
Hansgrohe 27129400, Hansgrohe Raindance Select S Showerpipe, weiß/chrom, 240 mm design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 893,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 900,78 € → zum Angebot
Hansgrohe 27129400, Hansgrohe Raindance Duschset Wandmontage mit Thermostat absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 922,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 931,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Showerpipe Raindance Select S 240 (27129400)

Hansgrohe Showerpipe Raindance Select S 240: Luxus für Ihr Badezimmer

Die Hansgrohe Showerpipe Raindance Select S 240 (27129400) bietet Ihnen ein luxuriöses Duscherlebnis. Mit einer Kombination aus Kopf- und Handbrause sorgt dieses Duschsystem für maximalen Komfort. Die verchromte Oberfläche und die silberne Farbe verleihen Ihrem Badezimmer eine elegante Note. Dank der Aufputzmontage ist die Installation einfach und schnell erledigt.

Vielseitige Strahlarten für individuellen Duschgenuss

Dieses Duschsystem bietet drei verschiedene Strahlarten: Regen, Massagestrahl und RainAir. Die Strahlenumstellung erfolgt bequem über die Select-Taste. Die Kopfbrause hat einen Durchmesser von 24 cm und sorgt für ein großflächiges Duscherlebnis. Die Handbrause ist rund und verstellbar, sodass Sie den Wasserstrahl individuell anpassen können.

Hansgrohe Showerpipe Raindance Select S 240 (27129400) Test

5/5
★★★★★ Etwas Komfort muss einfach sein :)
carpra März 2023

Vor 20 Jahren haben wir bereits solche Regenduschen installiert, nun war eine Wohnung mit Standarddusche an der Reihe. Nicht billig, aber das Ergebnis ist toll. Es gab nur ein Problem mit dem Höhenunterschied zwischen Fliesenschild und oberem Montagepunkt. Der obere Montagepunkt konnte nur wenige Millimeter ausgleichen, nicht aber 2 cm.

5/5
★★★★★ Eine super tolle Armatur
jeany August 2019

Unsere Erfahrung mit der Armatur ist einfach großartig. Beim Duschen sorgt sie für ein angenehmes Regengefühl. Bei Bedarf stehen auch 3 verschiedene Stufen der Handbrause zur Verfügung. Wir würden uns immer wieder für dieses Duschsystem entscheiden.

5/5
★★★★★ Großartiges Duscherlebnis
Dr. M Oktober 2018

Verwandelt die Badewanne schnell in eine Luxusdusche. Einfache Montage mit nur 4 Bohrlöchern. Handbrause am Steigrohr befestigt, keine separate Wandhalterung nötig. Definitiv empfehlenswert für alle, die nach einer hochwertigen Wannenarmatur suchen.

5/5
★★★★★ TOP Produkt
Zeitler D März 2017

Nach mehreren Monaten im Einsatz kann ich sagen, dass dieses Duschsystem einfach top ist. Der Preis ist gerechtfertigt im Vergleich zu No-Name-Produkten im Baumarkt. Die Mittelstange ließ sich problemlos kürzen. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Perfekt
KST Februar 2017

Die Handhabung dieser Dusche ist absolut problemlos. Mit nur einem Knopf können Sie zwischen Kopf- und Handdusche wechseln. Die Bedienung ist sehr leichtgängig, selbst für Personen mit geringer Kraft. Die verschiedenen Strahleinstellungen sorgen für ein angenehmes Duscherlebnis und sind zudem leicht zu reinigen. Ich würde dieses Produkt definitiv erneut erwerben.

5/5
★★★★★ Tolle Regenwasserdusche !
Amazon Kunde Januar 2017

Ich hatte Glück, diese preiswerte Regendusche bei WarehouseDeals zu ergattern, und wir sind absolut begeistert. Die Montage war sehr einfach, was unseren Installateur besonders freute. Das Duschen funktioniert einwandfrei, das Thermostat wird zwar warm, aber nicht heiß, sodass man sich nicht verbrennen kann.

Auch die Umstellung zwischen Handbrause und Regendusche klappt einwandfrei. Die Armaturen lassen sich leicht reinigen und bleiben fast fleckenfrei. Zudem wirkt die Dusche sehr edel und hochwertig verarbeitet. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit unserem Kauf und würden sie auf jeden Fall weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
silber
HANSGROHE
Handbrause, Kopfbrause
Hansgrohe Raindance Select
Ausstattung
Anti-Kalk-System
Thermostatbatterie
3
Eigenschaften
mit Antikalksystem, mit verstellbarer Handbrause, schwenkbar
Kunststoff, Metall
Wandmontage
glänzend
Massagestrahl, Regen
rund
Thermostatbatterie
Leistung
15 l/min
Maße & Gewicht
DN 15
398 mm
24 cm
1.094 mm
160 cm
94 cm
Weitere Daten
Rain / Strahlenumstellung durch Select-Taste / QuickClean Antikalkfunktion / Sicherheitssperre bei 40 °C / Heißwasserbegrenzung, Strahlarten: RainAir

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram