Hansgrohe RAINDANCE SELECT E 360 (27288000) Duschsystem

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 360-mm-Kopfbrause für großflächige Wasserverteilung und Regengefühl
• Thermostatbatterie hält konstante Temperatur bei schwankendem Leitungsdruck
• 17 l/min Durchfluss senkt Wasser- und Energieverbrauch spürbar
• Umsteller wechselt per Knopfdruck zwischen Kopf- und Handbrause
• Aufputzmontage ohne Wandeingriff für einfache Nachrüstung
• Verchromte Oberfläche bleibt dauerhaft glänzend und pflegeleicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.196,96 €
Ø 1.218 €
1.196,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.196,96 €
Ø 1.218 €
1.196,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
ab 1.196,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.196,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Showerpipe Raindance Select E 360 1jet, mit Brausearm 380mm und... bau99 hansgrohe Showerpipe Raindance Select E 360 1jet, mit Brausearm 380mm und... Lieferzeit 10-30 Werktage 1.196,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.201,86 € → zum Angebot
• hansgrohe 27288000, hansgrohe Raindance Select Showerpipe 27288000 E360, chrom,... Obadis hansgrohe 27288000, hansgrohe Raindance Select Showerpipe 27288000 E360, chrom,... siehe Shop 1.267,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.276,39 € → zum Angebot
• hansgrohe Raindance Select E 360 Duschsystem, 3 Strahlarten, Chrom Amazon hansgrohe Raindance Select E 360 Duschsystem, 3 Strahlarten, Chrom Auf Lager 1.393,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.400,72 € → zum Angebot
• hansgrohe Duschsystem Raindance E Showerpipe, Höhe 110 cm, 360 1jet mit... Otto hansgrohe Duschsystem Raindance E Showerpipe, Höhe 110 cm, 360 1jet mit... lieferbar in 7 Wochen 1.666,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.673,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1196.96 €
Ø 1 Mon.
1.218 €
Tiefstpreis
1.197 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Showerpipe Raindance Select E 360 1jet, mit Brausearm 380mm und Ablage, ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 1.196,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.201,86 € → zum Angebot
hansgrohe 27288000, hansgrohe Raindance Select Showerpipe 27288000 E360, chrom, mit Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.267,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.276,39 € → zum Angebot
Hansgrohe Raindance E Showerpipe 360 1jet mit ShowerTablet Select 300 - Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 1.303,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.310,63 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select E360 1 jet Showerpipe, mit ShowerTablet Select 300, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.313,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.320,45 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select Showerpipe 27288000 E360, chrom, mit Brausearm 380 mm Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.353,68 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.363,47 € → zum Angebot
Raindance Select E360 1 Jet Showerpipe, Mit - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 1.363,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.363,30 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select E 360 Duschsystem, 3 Strahlarten, Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.393,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.400,72 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select E 360 Duschsystem, 3 Strahlarten, Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select E 360 1jet ShowerTablet Showerpipe 27288000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
Hansgrohe 27288000, Hansgrohe Raindance E Showerpipe 360mm 1jet 16,9l/min mit heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.454,30 € + -8,64 € Versand Gesamt 1.445,66 € → zum Angebot
Brause-System Hansgrohe Raindance Select E 360 Handbrause, Kopfbrause 360 x 190 mm Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 1.470,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.470,99 € → zum Angebot
Brause-System Hansgrohe Raindance Select E 360 Handbrause, Kopfbrause 360 x 190 mm heima24 Angebotsinfo Verfügbar 1.470,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.470,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe RAINDANCE SELECT E 360 (27288000)

Hansgrohe RAINDANCE SELECT E 360 (27288000) – großflächiger Regen und flexible Handbrause

Wer sich morgens unter warmem Wasser erfrischt oder abends den Tag abspült, schätzt ein verlässliches Duschsystem mit präziser Temperaturregelung. Dieses Modell kombiniert eine 360-mm-Kopfbrause mit einer separaten Handbrause und einer Thermostatbatterie, die konstante Wärme ohne ständiges Nachjustieren liefert. Die Aufputzmontage vereinfacht die Installation erheblich, da keine Stemm- oder Fliesenarbeiten notwendig sind – besonders vorteilhaft bei der Nachrüstung im Bestand. Gleichzeitig bleibt die Technik sichtbar an der Wand, was puristischen Designansätzen weniger entgegenkommt als eine Unterputzlösung.

Konstante Wärme dank Thermostatbatterie

Die integrierte Thermostatbatterie hält die gewählte Temperatur auch bei schwankendem Leitungsdruck stabil. Das ist vor allem in Mehrfamilienhäusern relevant, wo parallele Wasserentnahmen in anderen Wohnungen kurzzeitige Druckschwankungen auslösen können. Der Umsteller wechselt per Knopfdruck zwischen Kopf- und Handbrause, ohne dass zwei separate Armaturen bedient werden müssen. Die verchromte Oberfläche bleibt dauerhaft glänzend und lässt sich mit einem feuchten Tuch von Kalkflecken befreien, ohne dass aggressive Reiniger nötig werden.

Hansgrohe RAINDANCE SELECT E 360 (27288000) Test

5/5
★★★★★ Top Duschsystem zu hohem Preis
Waiblinger Januar 2021

Nachdem ich diese hansgrohe Dusche installiert habe, bin ich beeindruckt! Kein Geräusch mehr im Nachbarzimmer, im Gegensatz zu meinem alten 100€ Teil. Ein super System, das ich jedem empfehlen würde.

1/5
★☆☆☆☆ Lieferung in katastrophalem Zustand, Dusche wahrscheinlich super!
Nordlicht April 2023

Der Versanddienst hat das Paket unsanft vor die Tür geworfen, die Verpackung war beschädigt und mit Klebeband repariert worden. Im Inneren fehlten wichtige Teile für die Montage des Tablets, welches zudem beschädigt ankam. Trotzdem macht die Dusche einen hochwertigen Eindruck. Ich werde sie jedoch von einem anderen Anbieter beziehen, um sicherzustellen, dass sie vollständig und unbeschädigt geliefert wird.

5/5
★★★★★ hansgrohe Raindance Select E 360
A. M September 2021

Die Dusche ist etwas Preisintensiv, aber auch ein Traum :-). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schöne Regenschauerdusche
Amazon Kunde April 2019

Schöne Regenschauerdusche funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
silber
HANSGROHE
Duschsystem, Handbrause, Kopfbrause
Hansgrohe Select
Ausstattung
Mengenbegrenzung, Umsteller für Hand- und Kopfbrause
Thermostatbatterie
Eigenschaften
Aufputzmontage
glänzend, verchromt
Leistung
17 l/min
Maße & Gewicht
DN 15
160 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram