Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set chrom (WA4210008010) Brausebatterie

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterputzmontage für puristische Wandoptik ohne sichtbare Technik
• Grundkörper inklusive ermöglicht dauerhafte Installation in der Wand
• Zwei Verbraucher für parallelen oder wechselnden Betrieb von Handbrause und Kopfbrause
• Temperaturbegrenzung schützt vor unbeabsichtigt heißem Wasser
• Keramikkartusche gewährleistet präzise Wasserführung ohne Tropfen
• Geeignet für Durchlauferhitzer ermöglicht bedarfsgerechte Warmwasserbereitung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,04 €
Ø 109 €
109,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,04 €
Ø 109 €
109,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,27 €
ab 109,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Duravit Wave Fertigmontageset WA4210008010 Unterputz-Wannenarmatur, Umsteller... Obadis Duravit Wave Fertigmontageset WA4210008010 Unterputz-Wannenarmatur, Umsteller... 10-28 Werktage 109,04 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
• Duravit Wave Fertigmontageset WA4210008010 Unterputz-Wannenarmatur, Umsteller... Skybad Duravit Wave Fertigmontageset WA4210008010 Unterputz-Wannenarmatur, Umsteller... 10-28 Werktage 109,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 119,21 € → zum Angebot
• Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set Chrom Hochglanz 125x89x162 mm - neuesbad Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set Chrom Hochglanz 125x89x162 mm - 113,81 € + 7,70 € Versand Gesamt 121,51 € → zum Angebot
• Duravit Wave Wannenarmatur Set für 2 Verbraucher, inkl. Fertigmontageset mit Amazon Marketplace Duravit Wave Wannenarmatur Set für 2 Verbraucher, inkl. Fertigmontageset mit Auf Lager 124,96 € Versand kostenfrei Gesamt 124,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.04 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Duravit Wave Fertigmontageset WA4210008010 Unterputz-Wannenarmatur, Umsteller mit ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 109,04 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Duravit Wave Fertigmontageset WA4210008010 Unterputz-Wannenarmatur, Umsteller mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 109,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 119,21 € → zum Angebot
Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set Chrom Hochglanz 125x89x162 mm - neuesbad Angebotsinfo 113,81 € + 7,70 € Versand Gesamt 121,51 € → zum Angebot
Duravit Fertigmontageset Wave UP-WA.-EHM, Umst m aut. Rückstellg., ch contorion Angebotsinfo 10 Werktage 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set, Badarmaturen, chrom glänzend Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 119,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Duravit Fertigmontageset Wave UP-WA.-EHM, Umst m aut. Rückstellg., ch - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 124,33 € Versand kostenfrei Gesamt 124,33 € → zum Angebot
Duravit Wave Wannenarmatur Set für 2 Verbraucher, inkl. Fertigmontageset mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,96 € Versand kostenfrei Gesamt 124,96 € → zum Angebot
Duravit Wave Wannenarmatur Set für 2 Verbraucher, inkl. Fertigmontageset mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,27 € Versand kostenfrei Gesamt 139,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:03 Uhr.

Testbericht Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set chrom (WA4210008010)

Duravit Wave Unterputz-Brausebatterie mit Temperatursicherung

Die Unterputzmontage dieser Brausebatterie schafft eine puristische Optik, bei der nur die Bedienelemente sichtbar aus der Wand ragen. Der mitgelieferte Grundkörper wird fest in der Wand installiert und bleibt dauerhaft verborgen. Das Keramikmischsystem ermöglicht eine stufenlose Temperaturregelung über den Bedienhebel, wobei die integrierte Temperaturbegrenzung vor ungewollt heißem Wasser schützt. Diese Bauweise eignet sich besonders für Sanierer und Bauherren, die ein aufgeräumtes Duschbild ohne sichtbare Installationstechnik bevorzugen und die erforderlichen Wandarbeiten beim Einbau in Kauf nehmen.

Für zwei Verbraucher ausgelegt

Die Armatur versorgt zwei Verbraucher über separate Ausgänge, was den Betrieb von Handbrause und Kopfbrause oder einer zweiten Brausevariante ermöglicht. Über den Hebel lässt sich zwischen beiden Abnehmern wechseln, ohne die Temperatureinstellung neu justieren zu müssen. Die Keramikkartusche gewährleistet dabei eine präzise Wasserführung ohne Tropfen oder ungewollte Vermischung zwischen den Verbrauchern. Für Durchlauferhitzer ist das Modell explizit geeignet, sodass die Warmwasserbereitung bedarfsgerecht erfolgen kann. Diese Flexibilität macht das Set zur soliden Basis für den Aufbau eines individuell konfigurierbaren Duschsystems.

Duravit Wave Einhebelmischer Unterputz Set chrom (WA4210008010) Test

4/5
★★★★☆ Eigentlich gute Armatur aber ....
OliverOliver Juli 2025

Die Duscharmatur hinterlässt zunächst einen positiven Eindruck. Der Unterputzkörper ist gut verarbeitet und die Blende macht optisch etwas her, auch wenn sie aus Plastik besteht. Ein großes Manko ist jedoch die Montage: Es fehlt an passenden Dichtmanschetten, wodurch die Armatur nicht fachgerecht an die Wandabdichtung angebracht werden kann. Die Anleitung empfiehlt, stattdessen Silikon zu verwenden, was inakzeptabel ist und potenziell Wasserschäden verursachen kann.

Ohne geeignete Dichtmanschette bleibt die Armatur trotz solider Mechanik unbrauchbar. Daher sollte hier dringend nachgebessert werden.

Allgemeine Daten
silber
Brausebatterie
Duravit Wave
2 Verbraucher, Durchlauferhitzer
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Einbaukörper, mit Keramikkartusche, mit Keramikmischsystem
Grundkörper
Eigenschaften
Unterputzmontage
Chrom
mit Bedienhebel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram