GROHE Essentials Cube Wannengriff (40514)

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: Wandmontage Farbe: silber Material: Metall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,00 €
Ø 52 €
52,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,00 €
Ø 52 €
52,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,99 €
ab 52,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essentials Cube Badaccessoires (Wannengriff 300 mm) chrom, 40514001 Amazon Grohe Essentials Cube Badaccessoires (Wannengriff 300 mm) chrom, 40514001 Auf Lager 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
• GROHE Griff Essentials Cube Chrom Metall G40514001 Siko-Bad GROHE Griff Essentials Cube Chrom Metall G40514001 2-3 Werktage 64,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,29 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Cube Wannengriff 40514001 chrom, 340 mm Skybad Grohe Essentials Cube Wannengriff 40514001 chrom, 340 mm 10-28 Werktage 65,13 € + 9,79 € Versand Gesamt 74,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essentials Cube Badaccessoires (Wannengriff 300 mm) chrom, 40514001 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
GROHE Griff Essentials Cube Chrom Metall G40514001 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 64,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,29 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cube Wannengriff 40514001 chrom, 340 mm Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 65,13 € + 9,79 € Versand Gesamt 74,92 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cube Wannengriff 40514001 chrom, 340 mm Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 66,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 75,08 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cube Badaccessoires (Wannengriff 300 mm) chrom, 40514001 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Grohe Wannengriff Essentials Cube 40514 340mm Metall chrom, 40514001 40514001 neuesbad Angebotsinfo 73,80 € + 7,70 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
GROHE Wannengriff »Essentials Cube«, Metall, chromfarben - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
GROHE Essentials, Chrom, Metall, Chrom, 1 Stück(e), 34 cm, 392 mm - Silber Kaufland Angebotsinfo 55-56 Werktage 77,39 € + 7,00 € Versand Gesamt 84,39 € → zum Angebot
Grohe Wannengriff Essentials Cube 39,2cm, verdeckte Befestigung, chrom contorion Angebotsinfo lieferbar 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:43 Uhr.

GROHE Essentials Cube Wannengriff (40514) Test

5/5
★★★★★ toller Haltegriff, formschön und stabil!
MAD März 2021

Nachdem ich bereits eine kurze Haltestange für die Badewanne montiert habe, entschied ich mich nun für eine längere Version für die Dusche. Die Montage war einfach und die Abdeckung durch die Rosetten ist perfekt. Mir gefällt besonders die schlichte, abgerundete Form und die angenehme Dicke des Griffrohres, was ihn hochwertig und griffig macht. Ich kann diese Haltestange daher nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Rust safe product
Yoram P Juli 2017

Nachdem ich fast im Bad ausgerutscht bin, habe ich beschlossen, diesen Haltegriff zu kaufen. Ich habe mich für dieses Modell entschieden, weil ich sicher sein wollte, dass es nicht nach kurzer Zeit rostet. Die Qualität dieses Modells ist ausgezeichnet.

4/5
★★★★☆ Einwandfreie Qualität
PMZorn Februar 2022

Die Montage dieses Produkts verlief einwandfrei dank der beiliegenden Schrauben und Dübel. Die Abdeckung der Montageflansche ist gut gelöst. Trotzdem finde ich den Preis etwas zu hoch, daher ein Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt, mitgelieferte Schrauben und Dübel wirken auf mich billig
Christian Mai 2020

Dieser Haltegriff macht einen ziemlich soliden Eindruck - komplett aus Metall gefertigt und sehr stabil mit insgesamt sechs Schraublöchern. Leider scheinen die mitgelieferten Dübel und Schrauben eher minderwertig zu sein. Es ist schade, denn der Hersteller verwendet normalerweise hochwertige Fischer-Dübel für seine Produkte.

Da ich keine passenden Schrauben zur Hand hatte, musste ich die mitgelieferten verwenden - zwei davon sind länger und vier Fischer-Dübel hatte ich noch auf Lager. Die Schraublöcher sind knapp bemessen und scheinen nur für 6mm-Schrauben geeignet zu sein. Ich hätte lieber 8mm-Schrauben verwendet, aber der Griff hält dennoch sicher.

2/5
★★☆☆☆ eigene Befestigungsschrauben kaufen!!!
Emma Juni 2018

Toller Badewannengriff, aber minderwertige Befestigungsschrauben. Die Montage war eine Herausforderung, da die Schrauben schnell ausleierten. Letztendlich haben wir sie mit Mühe entfernt und durch hochwertige Schrauben ersetzt. Jetzt sind wir glücklich mit unserem neuen Badewannengriff!.

2/5
★★☆☆☆ Gleichen Griff bestellt. Anderer Griff wurde geliefert.
Gilbert L April 2016

Der Grohe 40793001 Wannengriff, 45 cm wurde erneut bei Amazon bestellt. Leider waren bei der zweiten Lieferung 2 Edelstahlschrauben und 2 Dübel nicht enthalten. Zudem wurde eine andere Version mit abweichenden Abdeckungen geliefert.

Während in der ersten Version die Abdeckungen zum Schrauben waren, mussten sie bei der zweiten Version aufgesteckt werden. Diese Unterschiede stellten für den Kunden eindeutige Mängel dar, da er eine identische Lieferung erwartet hatte. Aufgrund bereits gebohrter Löcher konnte er die Ware nicht zurücksenden. Der Tipp des Kunden: Auch bei erneuter Bestellung einer Ware sollte diese sorgfältig überprüft werden, um Unstimmigkeiten zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Wandmontage
silber
Metall
Wannengriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram