GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543000) Küchenarmatur

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über einen schwenkbaren Auslauf mit einem Schwenkbereich von 150°.
• Integrierter Trinkwasserfilter für sauberes Wasser.
• Bedienung per App mit Bluetooth und WLAN.
• Hochwertige Chromoberfläche und modernes Design.
• Flexible Anschlussschläuche und einfache Einlochmontage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.636,57 €
Ø 1.583 €
1.566,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.073,10 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromsupersteel
Oberflächenstruktur
glänzend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.636,57 €
Ø 1.583 €
1.566,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.073,10 €
ab 1.636,57 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.566,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home U-Auslauf Starter Kit, mit Armatur, bueromarkt-ag GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home U-Auslauf Starter Kit, mit Armatur, sofort lieferbar 1.636,57 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.640,72 € → zum Angebot
• Grohe 31543000, Grohe Blue Home U-Auslauf Starter Kit (31543000) Silber Galaxus Grohe 31543000, Grohe Blue Home U-Auslauf Starter Kit (31543000) Silber 9-12 Werktage 1.690,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.690,72 € → zum Angebot
• Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm,... tennis-peters Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm,... 18.0 1.705,60 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.719,40 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) Otto Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.887,43 € Versand kostenfrei Gesamt 1.887,43 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1636.57 €
Ø 1 Mon.
1.583 €
Tiefstpreis
1.566 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home U-Auslauf Starter Kit, mit Armatur, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.636,57 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.640,72 € → zum Angebot
Grohe 31543000, Grohe Blue Home U-Auslauf Starter Kit (31543000) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 1.690,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.690,72 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm, U-Auslauf, tennis-peters Angebotsinfo 18.0 1.705,60 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.719,40 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starter Kit 31543 auszb. Mousseur Bluetooth/WIFI U-Auslauf chrom, neuesbad Angebotsinfo 1.751,75 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.810,75 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf, herausziehbar - Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo 3 - 4 Wochen 1.757,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.764,85 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Spültisch-Einhebelmischer 31543000 Chrom, U-Auslauf-Starter Kit, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.763,38 € + 29,99 € Versand Gesamt 1.793,37 € → zum Angebot
GROHE Blue Home U-Auslauf Starter Kit mit herausziehbarem Auslauf 31543000, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 1.779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.779,00 € → zum Angebot
Grohe 31543000, Grohe Blue Home Spültisch-Einhebelmischer 31543000 Chrom, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.793,14 € + 25,99 € Versand Gesamt 1.819,13 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.887,43 € Versand kostenfrei Gesamt 1.887,43 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Blue Home c, U-Auslauf-Starter K, ausz. M-Ausl contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 1.895,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.895,98 € → zum Angebot
Grohe 31543000, GROHE Starterkit GROHE Blue Home 31543 auszb. Mousseur BT/WIFI Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 1.899,00 € + -28,48 € Versand Gesamt 1.870,52 € → zum Angebot
Grohe 31543000, Grohe Blue Starterset mit Küchenarmatur Stehend StarLight Chrome absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 2.073,10 € + 7,90 € Versand Gesamt 2.081,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543000)

GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543000): Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543000) vereint modernes Design mit innovativer Technik. Diese Spültisch-Einhebelmischer-Küchenarmatur bietet nicht nur eine elegante Optik, sondern auch zahlreiche Funktionen, die Ihren Küchenalltag erleichtern. Mit einer Ausladung von 224 mm und einer Höhe von 393 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche.

Innovative Funktionen für mehr Komfort

Die Küchenarmatur verfügt über einen schwenkbaren Auslauf mit einem Schwenkbereich von 150°, was maximale Flexibilität beim Spülen ermöglicht. Dank der integrierten Keramikkartusche und des ausziehbaren Auslaufs wird die Handhabung besonders komfortabel. Die flexible Anschlussschläuche und die Einlochmontage sorgen für eine einfache Installation.

GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543000) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, ästhetisch, hochwertig und praktisch
Amazon Kunde Juni 2020

Das Grohe Wassersprudler-System ist ein hochwertiges Produkt, das unsere Erwartungen zu 100% erfüllt hat. Der Einbau war etwas knifflig, aber mit etwas Geschick gut machbar. Der Geräuschpegel ist angenehm und die Kohlensäurestufen sind für uns perfekt. Der Preis ist gerechtfertigt, allerdings ist die Bindung an Grohe CO2 Flaschen ein kleines Minus.

Wir wünschen uns die Möglichkeit, lokal CO2 Kartuschen kaufen zu können, anstatt sie über Grohe bestellen zu müssen. Insgesamt sind wir jedoch sehr zufrieden mit dem Gerät und können es trotz dieser Einschränkung weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Tobias B September 2019

Die Lieferung erfolgte schnell und unkompliziert, und die Terminabstimmung mit JATO Handels GmbH verlief reibungslos. Der Einbau des Wasserhahns erfordert etwas handwerkliches Geschick, aber mit der bebilderten Anleitung war es überraschend einfach. Es ist wichtig, sich genau an die Anleitung zu halten, um alles korrekt zu installieren.

Personen, die schon einmal Ikea-Möbel aufgebaut haben, werden damit keine Probleme haben. In unserem Wohnort Landau a. d.

Isar mit hochwertigem Trinkwasser war diese Investition besonders lohnenswert. Der Kontakt mit dem Lieferanten war sehr angenehm und wir sind mit dem Ergebnis sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Richtig eingestellt ist das ein toller Wasserhahn mit schön gesprudeltem Wasser
Steve_urcle Dezember 2021

Das Starterkit wurde prompt geliefert und wir haben es selbst installiert. Leider fehlte eine klare Anleitung, was den Prozess etwas mühsam machte. Nach der Installation funktionierte nur der normale Wasserauslauf einwandfrei, der Sprudel war fein und das Wasser warm. Allerdings lief die Kühlung durchgehend.

Nach einem Anruf beim Kundendienst wurde festgestellt, dass das Gerät defekt war. Es wurde umgehend ausgetauscht und eingestellt. Nun können wir unser Wasser nach Belieben sprudeln und die Temperatur einstellen, genau wie gewünscht. Schade, dass wir unsere bestehenden CO2-Zylinder vom SodaStream nicht verwenden können, aber insgesamt ein klarer Kaufempfehlung im Black Friday Deal! Der Wasserhahn ist von exzellenter Qualität.

4/5
★★★★☆ kalten Sprudel direkt aus dem Hahn
kleinertroll13 August 2021

Der Blubberhahn ist insgesamt zufriedenstellend, doch gibt es einige Punkte zu erwähnen, die meine Zufriedenheit beeinträchtigen. Das Geräusch des Wasserspenders ist recht laut, was vor allem in offenen Küchen störend sein kann. Die Bedienung mit den zwei Tasten ist etwas unpräzise, besonders beim Zapfen von sprudeligem Wasser oder einer Kombination aus kaltem und sprudelndem Wasser.

Leider gelingt es mir nicht immer, das Glas oder die Flasche vor dem Überlaufen zu stoppen. Ein weiterer Nachteil ist die Einrichtung der App, die mir viel Zeit gekostet hat und bei der ich die Verbindungsprobleme nicht nachvollziehen konnte. Trotzdem ist der Blubberhahn optisch ansprechend und spart Platz im Vergleich zu anderen Wassersprudlern.

1/5
★☆☆☆☆ Idee super - Ausführung nur ärgerlich
Th. S Januar 2022

Das Grohe Blue HomeKit verspricht eine umweltfreundliche Alternative zu Plastikflaschen, jedoch war die Erstinstallation nicht ganz einfach. Nachdem das Gerät jedoch direkt auf Fehler lief und auch nach mehreren Versuchen nicht richtig funktionierte, war die Enttäuschung groß. Der Kundenservice von Amazon war jedoch zuverlässig und hat schnell ein Ersatzgerät geliefert.

Dieses konnte problemlos installiert werden und lief einwandfrei. Leider wurde das Wasser nach 18 Stunden immer noch nicht gekühlt, obwohl es gesprudelt hat. Schließlich blinkte das Gerät rot und zeigte einen Fehler an.

Insgesamt war die Erfahrung enttäuschend und das Gerät musste zurückgegeben werden. Trotzdem eine gute Idee, leider nicht gut umgesetzt.

1/5
★☆☆☆☆ sehr entäucht
daniel Oktober 2021

Dieses Produkt hat uns nicht überzeugt. Der Sprudel ist kaum vorhanden und zudem ist es sehr laut, obwohl wir es nur 12 Stunden lang verwendet haben. Aus diesem Grund schicken wir es zurück.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen
224 mm
393 mm
150 °
Allgemeine Daten
Grohe Blue
Funktionen
CO2 Kartusche, Keramikkartusche, Kühleinheit, Trinkwasserfilter, ausziehbarer Auslauf, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Filterfunktion, Kühlfunktion, Trinkwasserspender, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Normalstrahl
Montage
Edelstahlgeflecht-Schläuche
515 mm
Einlochmontage, auf Spüle
Oberfläche
glänzend
modern
chrom
Messing
Chrom
Weitere Eigenschaften
per App steuerbar
Bluetooth, WLAN
U-Form
Netzbetrieb
Android, Apple iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram