GROHE Minta Touch chrom (31358002) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Chromoberfläche verleiht der Armatur ein elegantes und glänzendes Aussehen.
• Der schwenkbare Auslauf mit 360° Schwenkbereich ermöglicht eine flexible Nutzung.
• Die Keramikkartusche sorgt für eine lange Lebensdauer und reibungslose Bedienung.
• Die Kaltwasser-Aktivierung durch Berührung bietet zusätzlichen Komfort.
• Die flexiblen Anschlussschläuche und das Schnell-Montage-System erleichtern die Installation.
• Der Rückflussverhinderer schützt die Wasserqualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
435,00 €
Ø 435 €
435,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
435,00 €
Ø 435 €
435,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 435,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 435,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Minta Touch - Elektronische Einhand- Spültischarmatur (C- Auslauf, Amazon GROHE Minta Touch - Elektronische Einhand- Spültischarmatur (C- Auslauf, Auf Lager 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
• GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, tennis-peters GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, 18.0 464,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 471,49 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Minta Touch, C-Auslauf Dualbrause Laminarstrahl Otto Grohe Küchenarmatur Minta Touch, C-Auslauf Dualbrause Laminarstrahl lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 523,09 € Versand kostenfrei Gesamt 523,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
435 €
Ø 1 Mon.
435 €
Tiefstpreis
435 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Minta Touch - Elektronische Einhand- Spültischarmatur (C- Auslauf, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 435,00 € Versand kostenfrei Gesamt 435,00 € → zum Angebot
GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, tennis-peters Angebotsinfo 18.0 464,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 471,49 € → zum Angebot
Grohe Minta Touch Spültisch-Einhebelmischer 31358002 chrom, elektronisch, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 480,75 € + 9,79 € Versand Gesamt 490,54 € → zum Angebot
GROHE Minta Touch - Elektronische Einhand- Spültischarmatur (C- Auslauf, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
Grohe 31358002, Grohe Minta Touch Elektronische Einhand-Spültischbatterie (31358002) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
Minta Touch Elektronische Einhand-spültischbatterie, - Grohe ManoMano Angebotsinfo 16 bis 27 Werktage 486,98 € Versand kostenfrei Gesamt 486,98 € → zum Angebot
Grohe 31358002, Grohe Minta Touch Spültisch-Einhebelmischer 31358002 chrom, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 488,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 497,34 € → zum Angebot
Grohe 31358002, GROHE Elektr.-EH-SPT-Batt. Minta Touch 31358 C-Auslauf azb. neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 3-7 Tage 492,39 € + 2,78 € Versand Gesamt 495,17 € → zum Angebot
GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spülbatterie 31358002, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 493,99 € Versand kostenfrei Gesamt 493,99 € → zum Angebot
Grohe Minta Touch Elektronische Einhand-Spültischbatterie mit ausziehbarer Dual banemo banemo.de Angebotsinfo 3 - 4 Wochen 495,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 501,92 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Minta Touch chr, el, herausziehbare Dual-Spülbrause contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 498,99 € Versand kostenfrei Gesamt 498,99 € → zum Angebot
Grohe 31358002, Grohe Elektronische Einhand-Spültischbatterie Minta Touch 31358_2, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 4-5 Wochen 510,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 517,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Minta Touch chrom (31358002)

GROHE Minta Touch chrom (31358002) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Minta Touch chrom (31358002) Küchenarmatur bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und innovativer Technologie. Mit einer Höhe von 385 mm und einer Ausladung von 218 mm passt sie ideal in jede Küche. Die glänzende Chromoberfläche verleiht der Armatur ein elegantes Aussehen, das sich nahtlos in verschiedene Küchenstile einfügt.

360° Schwenkbereich und flexible Bedienung

Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 360° ermöglicht eine flexible Nutzung und erleichtert das Spülen von großen Töpfen und Pfannen. Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine präzise Steuerung der Wassermenge und -temperatur ermöglicht. Zusätzlich bietet die Armatur eine Kaltwasser-Aktivierung durch Berührung, was die Nutzung noch komfortabler macht.

GROHE Minta Touch chrom (31358002) Test

5/5
★★★★★ Überraschend gut!
Em K Dezember 2018

Entscheidend für den Kauf einer Küchenarmatur mit Touch- oder Sensorsystem war für den Verfasser die Qualität und Marke des Produkts. Die Montage gestaltete sich etwas kompliziert, jedoch wurde die Armatur problemlos über die Wasserleitung geerdet. Die Bedienung erforderte anfangs etwas Eingewöhnung, insbesondere um versehentliche Auslösungen zu vermeiden.

Die Sensibilitätseinstellungen wurden jedoch schnell angepasst. Der Verfasser empfindet die Investition als lohnenswert, auch wenn gelegentlich die Funktion einer Brause vermisst wird. Insgesamt ist die Armatur zuverlässig und hat sich noch nie unerwartet aktiviert. Eine lohnenswerte Anschaffung für die Küche, die nicht mehr missen möchte.

5/5
★★★★★ Schöne Küchenarmatur
Robert S Mai 2018

Die Armatur ist etwas kompliziert zu installieren, aber das Endergebnis ist schön. Eine zusätzliche Ummantelung der Schläuche ist nicht notwendig. Die Empfindlichkeit kann einfach eingestellt werden, jedoch gab es vereinzelt Probleme mit automatischem Wasseraustritt. Das Endstück ist aus Sicherheitsgründen nicht aus Metall.

Die Armatur spritzt etwas, aufgrund des Designs. Insgesamt eine gut verpackte Armatur mit hochwertiger Verarbeitung. Es gibt Vor- und Nachteile, je nach Vorliebe des Nutzers.

4/5
★★★★☆ tolles Produkt - macht genau das wie beschrieben
chef d April 2018

Viele 1-Sterne-Bewertungen verwirren mich wirklich. Die Montage und Einstellung der Touch-Funktion erfordern technisches Verständnis. Die richtige Erdung ist wichtig, um die Armatur korrekt zu betreiben.

Die Durchflussmenge könnte reduziert werden, aber es gibt ein Reduzierstück zum Kauf. Es wäre jedoch besser, wenn es vom Hersteller geliefert würde. Trotzdem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis gut.

4/5
★★★★☆ Schöne Armatur mit viel Technik
Piepmatz November 2017

Die Armatur mag nicht die billigste sein, aber sie erfüllt unsere Erwartungen. Nachdem wir die Bewertungen gelesen hatten, wussten wir, dass der Einbau und die tägliche Nutzung herausfordernd sein würden. Der Installateur war überrascht über die komplexe Technik, die viel Platz im Unterschrank einnimmt. Der Einbau war schwierig, aber letztendlich ein Erfolg.

Anfangs ist die Bedienung etwas umständlich, da das Wasser bei jeder Berührung zu fließen beginnt oder gestoppt wird. Nach 2 Wochen haben wir uns daran gewöhnt, auch wenn es manchmal Geduld erfordert. Ein Punkt Abzug, da die Armatur nicht für jeden geeignet ist. Insgesamt sind wir zufrieden mit unserem Kauf.

3/5
★★★☆☆ schicke Armatur, sehr guter Kundendienst, Touch-Funktion nicht ausgereift
Ronny S August 2023

Die Armatur von Grohe überzeugt optisch und qualitativ. Die Installation ist grundsätzlich einfach, jedoch können Probleme mit den Kabelverbindungen auftreten. Der Kundendienst von Grohe ist zuverlässig und schnell, allerdings sind die Kosten für Einsätze vor Ort hoch.

Die Touch-Funktion der Armatur reagiert zu sensibel und schaltet sich ungewollt ein. Dies kann im Gebrauch störend sein. Insgesamt ist die Armatur schick und der Kundendienst gut, aber die Touch-Funktion könnte verbessert werden. Nicht unbedingt empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ GROHE Minta Touch | Küchenarmaturen - Elektronische Einhand-Spültischbatterie, DN15
Manuela N Juli 2021

Diese Variante wäre für mich keine erneute Anschaffung wert. Der Wasserstrahl ist einfach zu stark, da der Arm zu hoch angebracht ist. Zudem reagieren die Touchfunktionen sehr empfindlich, es dauerte eine Weile, bis sie optimal eingestellt waren.

Die Idee an sich ist cool, aber nach über einem Jahr würde ich es nicht noch einmal kaufen. Das kalte Wasser braucht auch im Sommer einige Zeit, um wirklich kalt zu werden. Die Reinigung ist unkompliziert, die ausziehbare Brause sieht noch immer gut aus, ohne Abplatzer oder Farbveränderungen. Anfangs war ich besorgt, da es kein Edelstahl ist, aber für den Preis würde ich es nicht wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Abmessungen
218 mm
385 mm
360 °
Allgemeine Daten
GROHE Minta
Funktionen
Durchflussmengenregler, Keramikkartusche, flexible Anschlussschläuche, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer, Elektronik
eigensicher gegen Rückfließen, schwenkbarer Auslauf, variabel einstellbare Mengenbegrenzung
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
DN 15
Einlochmontage, Schnell-Montage-System, Standmontage
Oberfläche
chrom
silber
Messing
Chrom
glänzend
Weitere Eigenschaften
Kaltwasser-Aktivierung durch Berührung / Rückflussverhinderer
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram