GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543DC0) Küchenarmatur

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über eine Keramikkartusche für eine lange Lebensdauer.
• Ein Trinkwasserfilter sorgt für frisches Wasser.
• Der ausziehbare Auslauf bietet zusätzlichen Komfort.
• Die CO2 Kartusche ermöglicht sprudelndes Wasser.
• Die Kühleinheit sorgt für gekühltes Wasser.
• Die Armatur ist per App steuerbar und unterstützt Bluetooth und WLAN.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.810,36 €
Ø 1.810 €
1.808,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.273,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromsupersteel
Oberflächenstruktur
glänzend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.810,36 €
Ø 1.810 €
1.808,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.273,99 €
ab 1.810,36 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.808,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Blue Home Duo 31543DC0 - U-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit homeofkitchen.shop Grohe Blue Home Duo 31543DC0 - U-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit Auf Lager, sofort lieferbar 1.810,36 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.829,36 € → zum Angebot
• Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf, herausziehbar - banemo Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf, herausziehbar - 8 - 12 Wochen 1.891,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.898,16 € → zum Angebot
• Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm,... tennis-peters Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm,... 7.0 1.941,83 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.955,63 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) Otto Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 2.142,77 € Versand kostenfrei Gesamt 2.142,77 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1810.36 €
Ø 1 Mon.
1.810 €
Tiefstpreis
1.809 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Blue Home Duo 31543DC0 - U-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 1.810,36 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.829,36 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf, herausziehbar - banemo banemo.de Angebotsinfo 8 - 12 Wochen 1.891,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.898,16 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm, U-Auslauf, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.941,83 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.955,63 € → zum Angebot
Grohe Blue Home - Spültischarmatur Connected, mit Kühleinheit und Wasserfilter, sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 1.966,04 € + 43,54 € Versand Gesamt 2.009,58 € → zum Angebot
Grohe 31543DC0, Grohe Blue Home U-Auslauf Starter Kit (31543DC0) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 1.978,16 € Versand kostenfrei Gesamt 1.978,16 € → zum Angebot
GROHE Blue Home U-Auslauf Starter Kit mit herausziehbarem Auslauf 31543000, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.995,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.995,00 € → zum Angebot
Grohe 31543DC0, Grohe Blue Home Starter Kit 31543 auszb. Mousseur Bluetooth/WIFI neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 3-7 Tage 1.999,46 € + 19,01 € Versand Gesamt 2.018,47 € → zum Angebot
Grohe 31543DC0, Grohe Blue Home Spültisch-Einhebelmischer 31543DC0 Supersteel, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 2.073,46 € + 25,99 € Versand Gesamt 2.099,45 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Spültisch-Einhebelmischer 31543DC0 Supersteel, U-Auslauf-Starter Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 2.120,06 € + 29,99 € Versand Gesamt 2.150,05 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 2.142,77 € Versand kostenfrei Gesamt 2.142,77 € → zum Angebot
Grohe 31543DC0, Grohe Blue Starterset mit Küchenarmatur Stehend SuperSteel 31543DC0 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 2.273,14 € + 7,90 € Versand Gesamt 2.281,04 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Blue Home sst, U-Auslauf-Starter K, ausz. M-Ausl contorion Angebotsinfo 7 Werktage 2.273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.273,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.

Testbericht GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543DC0)

GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543DC0): Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543DC0) bietet Ihnen eine innovative Lösung für Ihre Küche. Diese Design-Küchenarmatur kombiniert stilvolles Design mit modernster Technologie. Mit einer Ausladung von 224 mm und einer Höhe von 393 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 150° sorgt für maximale Flexibilität beim Spülen.

Funktionen und Ausstattung der GROHE Blue Home Küchenarmatur

Diese Küchenarmatur ist mit einer Vielzahl von Funktionen ausgestattet, die Ihren Alltag erleichtern. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache Bedienung, während die Keramikkartusche für eine lange Lebensdauer sorgt. Der ausziehbare Auslauf und die flexiblen Anschlussschläuche bieten zusätzlichen Komfort. Die Armatur verfügt über eine Filterfunktion, eine Kühlfunktion und einen Trinkwasserspender, der Ihnen jederzeit frisches Wasser liefert.

GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31543DC0) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, ästhetisch, hochwertig und praktisch
Amazon Kunde Juni 2020

Das Grohe Blue Home Wassersystem erhält eine ausgezeichnete Bewertung. Das Gerät erfüllt alle Erwartungen, auch wenn der Einbau für Laien etwas knifflig sein kann. Trotz kleiner anfänglicher Probleme mit der Fehlermeldung zeigt sich die Hotline hilfsbereit. Der Geräuschpegel ist angenehm und die Kohlensäurestärke lässt sich gut regulieren.

Der Preis für das hochwertige Produkt ist gerechtfertigt, allerdings ist die Bindung an Grohe Co2 Flaschen ein kleiner Minuspunkt. Kunden empfehlen, die Möglichkeit zu haben, Co2 Kartuschen lokal zu kaufen, anstatt sie von Grohe per Versand zu bestellen. Alles in allem ein tolles Produkt mit großem Nutzen und nur kleinen Schwächen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Tobias B September 2019

Ein großes Lob an die JATO Handels GmbH für die professionelle Terminabstimmung und die einfache Lieferung. Der Einbau des Wasserhahns war etwas knifflig, aber dank der klaren Anleitung problemlos durchführbar. Die Installation erfordert etwas handwerkliches Geschick, aber mit Geduld und den richtigen Werkzeugen ist es gut machbar.

Durch unser qualitativ hochwertiges Trinkwasser aus dem Tiefbrunnen war die Investition in den Wasserhahn definitiv lohnenswert. Wer bereits Erfahrung im Aufbau von Ikea-Möbeln hat, wird mit der Montage keine Probleme haben. Ich kann das Produkt daher nur empfehlen.

Landau a. d. Isar ist definitiv ein guter Ort für diesen Wasserhahn.

4/5
★★★★☆ Richtig eingestellt ist das ein toller Wasserhahn mit schön gesprudeltem Wasser
Steve_urcle Dezember 2021

Unser Starterkit wurde schnell geliefert und nach einigen Schwierigkeiten beim Einbau konnten wir endlich die Vorteile genießen. Der normale Wasserauslauf funktionierte einwandfrei, der Sprudel war fein und das Wasser warm. Leider gab es anfangs Probleme mit der Kühlung, aber nach einem Anruf beim Kundendienst wurde das defekte Gerät direkt ausgetauscht.

Jetzt können wir unser Wasser nach Belieben sprudeln und die Temperatur einstellen. Leider können wir die vorhandenen Co2-Zylinder vom SodaStream nicht verwenden, aber insgesamt sind wir mit dem Produkt zufrieden. Besonders im Black Friday Deal lohnt sich der Kauf auf jeden Fall. Der Wasserhahn ist qualitativ hochwertig verarbeitet und entspricht unseren Erwartungen.

4/5
★★★★☆ kalten Sprudel direkt aus dem Hahn
kleinertroll13 August 2021

Ich bin mit dem Blubberhahn zufrieden, jedoch gibt es einige Aspekte, die meine Zufriedenheit beeinträchtigen. Das Geräusch, das der Wasserspender macht, ist meinen Gästen im Wohnzimmer zu laut. Die Bedienung mit den zwei Tasten funktioniert nicht immer reibungslos und ich habe Schwierigkeiten, das Glas rechtzeitig zu stoppen, bevor es überläuft. Die App zur Einrichtung des Geräts hat mich eine Stunde gekostet und ich konnte die vorherigen Probleme nicht nachvollziehen.

Aktuell funktioniert die Verbindung nicht mehr und ich bekomme es nicht wieder hin. Trotzdem sieht der Hahn sehr elegant aus und spart Platz gegenüber anderen Sprudlern. Insgesamt bin ich zufrieden, aber zu diesem Preis hätte ich mir eine bessere Funktionalität gewünscht.

1/5
★☆☆☆☆ Idee super - Ausführung nur ärgerlich
Th. S Januar 2022

Ich habe das Grohe Blue HomeKit bestellt, um keine Plastikflaschen mehr verwenden zu müssen. Die Installationsprozess war herausfordernd, aber letztendlich erfolgreich. Leider lief das Gerät direkt in einen Fehlerzustand. Nach zahlreichen Versuchen konnten wir das Problem nicht lösen.

Die Armatur war jedoch von guter Qualität. Nachdem wir Amazon kontaktiert hatten, wurde ein Ersatzgerät schnell geliefert. Die erneute Installation verlief reibungslos und das Gerät konnte in Betrieb genommen werden. Leider war das Trinkwasser nach 18 Stunden nicht gekühlt, obwohl es sprudelte.

Schließlich zeigte das Gerät einen Fehler an und blinkte rot. Wir waren enttäuscht von dieser Erfahrung und schicken das Gerät zurück. Leider war der ganze Aufwand umsonst.

1/5
★☆☆☆☆ sehr entäucht
daniel Oktober 2021

Dieses Produkt leider kann nicht empfohlen werden, da es nicht die gewünschte Sprudelqualität bietet und zudem sehr laut ist. Nach einem 12-stündigen Betrieb haben wir uns dazu entschlossen, es zurückzuschicken. Enttäuschende Erfahrung insgesamt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen
224 mm
393 mm
150 °
Allgemeine Daten
Grohe Blue
Funktionen
CO2 Kartusche, Keramikkartusche, Kühleinheit, Trinkwasserfilter, ausziehbarer Auslauf, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Filterfunktion, Kühlfunktion, Trinkwasserspender, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Normalstrahl
Montage
Edelstahlgeflecht-Schläuche
515 mm
Einlochmontage, auf Spüle
Oberfläche
modern
supersteel
Messing
Edelstahl
Weitere Eigenschaften
per App steuerbar
Bluetooth, WLAN
U-Form
Netzbetrieb
Android, Apple iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram