Hansgrohe Focus Einhebel-Küchenmischer mit Geräteabstellventil (31823000) Küchenarmatur

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der schwenkbare Auslauf bietet Flexibilität und erleichtert das Arbeiten in der Küche.
• Die Einhebelbedienung ermöglicht eine einfache und präzise Steuerung des Wasserflusses und der Temperatur.
• Der Schwenkbereich ist in drei Stufen auf 110°, 150° oder 360° einstellbar.
• Die glänzende Chromoberfläche und das robuste Messing garantieren Langlebigkeit und einfache Reinigung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
230,83 €
Ø 230 €
225,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
230,83 €
Ø 230 €
225,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 230,83 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 31823000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Stehend chrom 31823000 absulo Hansgrohe 31823000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Stehend chrom 31823000 siehe Shop 230,83 € + 7,90 € Versand Gesamt 238,73 € → zum Angebot
• hansgrohe Focus Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit Geräteabstellventil,... Amazon hansgrohe Focus Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit Geräteabstellventil,... Auf Lager 252,94 € Versand kostenfrei Gesamt 252,94 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 260 Focus M41, mit Geräteabsperrventil,... Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 260 Focus M41, mit Geräteabsperrventil,... lieferbar in 3 Wochen 302,32 € Versand kostenfrei Gesamt 302,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
230.83 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 31823000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Stehend chrom 31823000 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 230,83 € + 7,90 € Versand Gesamt 238,73 € → zum Angebot
hansgrohe 31823000, hansgrohe Küchen Armatur Focus M41 260 1jet 31823000 chrom, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 232,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 240,90 € → zum Angebot
hansgrohe Küchen Armatur Focus M41 260 1jet 31823000 chrom, schwenkbarer Auslauf, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 242,66 € + 9,79 € Versand Gesamt 252,45 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260 mit Geräteabsperrventil, 1 tennis-peters Angebotsinfo 70.0 245,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 252,34 € → zum Angebot
Hansgrohe 31823000, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 249,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 256,61 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260, Geräteabsperrventil, 1jet, Art. Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 249,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 257,94 € → zum Angebot
hansgrohe Focus Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit Geräteabstellventil, 110°, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 252,94 € Versand kostenfrei Gesamt 252,94 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 260 Focus M41 Geräteabsperrventil, 1jet, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260 1jet mit Geräteabsperrventil - Chrom banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 259,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 266,72 € → zum Angebot
Küchen Armatur Focus M41 260 1jet 31823000 Chrom, Schwenkbarer Auslauf, ManoMano Angebotsinfo 16 bis 27 Werktage 260,77 € Versand kostenfrei Gesamt 260,77 € → zum Angebot
Hansgrohe 31823000, Hansgrohe Spültischmischer Focus chrom hoher 31823000 neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 7-15 Tage 275,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 279,98 € → zum Angebot
hansgrohe Focus Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit Geräteabstellventil, 110°, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 286,30 € Versand kostenfrei Gesamt 286,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus Einhebel-Küchenmischer mit Geräteabstellventil (31823000)

Hansgrohe Focus Einhebel-Küchenmischer mit Geräteabstellventil (31823000) – Eleganz und Funktionalität

Der Hansgrohe Focus Einhebel-Küchenmischer mit Geräteabstellventil (31823000) vereint stilvolles Design und praktische Funktionen. Mit einer Ausladung von 204 mm und einer Höhe von 353 mm passt er perfekt in jede moderne Küche. Der schwenkbare Auslauf bietet Flexibilität und erleichtert das Arbeiten in der Küche erheblich.

360° Schwenkbereich und Einhebelbedienung für maximalen Komfort

Der Küchenmischer verfügt über einen Schwenkbereich von 360°, der in drei Stufen auf 110°, 150° oder 360° einstellbar ist. Dies ermöglicht eine optimale Anpassung an Ihre Bedürfnisse. Die Einhebelbedienung sorgt für eine einfache und präzise Steuerung des Wasserflusses und der Temperatur.

Hansgrohe Focus Einhebel-Küchenmischer mit Geräteabstellventil (31823000) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Orhan A Dezember 2023

Die moderne Küchenarmatur besticht nicht nur durch ihr elegantes Design, sondern auch durch ihre praktische Handhabung. Mit präziser Regelung von Wasserdruck und Temperatur sowie leichtgängiger Bedienung wird das Kochen zum Kinderspiel. Die hochwertige Verarbeitung und das langlebige Material sorgen für eine einfache Reinigung und langanhaltende Freude in der Küche. Dank der schwenkbaren Auslaufarmatur wird das Arbeiten erleichtert. Ein stilvoller und zuverlässiger Begleiter, der den Küchenalltag nicht nur angenehmer, sondern auch ästhetisch ansprechender macht.

5/5
★★★★★ Echt super und leicht zu montieren.
Zockerin1971 November 2023

Die Mischbatterie wurde gut verpackt geliefert und ließ sich dank der einfach zu verstehenden Bildanleitung schnell montieren. Besonders praktisch ist die Box für den Brauseschlauch, die für Ordnung im Spülenunterschrank sorgt. Das Design gefällt mir gut und mein Mann konnte die Mischbatterie problemlos montieren. Ich kann den Kauf daher nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Top Verarbeitung
Stormy Juli 2023

Die Anleitung zur Montage könnte etwas ausführlicher sein, um auch weniger erfahrenen Heimwerkern das Zusammenbauen zu erleichtern. Die Armatur ist bereits komplett zusammengebaut und kann mithilfe der Anleitung einfach montiert werden. Besonders praktisch ist die flexible Installation der sBox, die für Ordnung im Schrank sorgt. Die langen Anschlussschläuche ermöglichen eine einfache Montage auch bei Eckventilen, die nicht in direkter Nähe der Armatur liegen.

Die Qualität und Verarbeitung sind wie erwartet bei dieser renommierten Marke hervorragend. Insgesamt ein qualitativ hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist.

5/5
★★★★★ Hochwertige Küchenarmatur
Martin Dezember 2022

Trotz des höheren Preises im Vergleich zum Baumarkt-Krempel ist diese hochwertige Küchenarmatur jeden Cent wert. Die Qualität ist bereits beim Auspacken spürbar. Die Montage ist für Hobby-Handwerker mit etwas Geschick gut umsetzbar. Eine sorgfältige Lektüre der Montageanleitung ist empfehlenswert, um etwaige Probleme zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Tolle Optik und Funktion
DietmaR September 2022

Ich habe mich für eine hochwertige Armatur entschieden, um das Befüllen von Sprudelflaschen zu erleichtern. Die alte Armatur hat nach 10 Jahren angefangen zu tropfen. Leider konnte ich die Imbus-Madenschraube nicht lösen, um sie zu reinigen. Trotzdem bin ich sehr zufrieden und kann sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Das ist richtige Qualität und außerdem sehr einfach zu montieren.
Stängle Februar 2022

Vorher hatte ich ein Produkt für 40 €. Es war nicht gut durchdacht und schwierig zu bedienen. Dieser Artikel hingegen ist einfach zu handhaben und erfüllt seinen Zweck perfekt. Top Qualität und kinderleicht zu montieren. Jeder Euro ist hier gut investiert.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Abmessungen
204 mm
353 mm
360 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Focus
Funktionen
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Messing
Chrom
glänzend
Weitere Eigenschaften
150° oder 360° / Normalstrahl / mit Geräteabsperrventil / nicht für Durchlauferhitzer geeignet, Schwenkbereich einstellbar in 3 Stufen auf 110°

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram