Schock Küchenarmatur EPOS W Chrom (540005CHR)

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochdruck- und Niederdruckbetrieb – kompatibel mit Standard-Hausinstallation und Warmwasserbereitern
• Verchromte Oberfläche – pflegeleicht und resistent gegen Kalkablagerungen
• Festauslauf – kompakte Bauweise ohne bewegliche Schlauchteile für lange Haltbarkeit
• Flexible Anschlussschläuche – erleichtern Montage bei unterschiedlichen Anschlusspositionen
• Vorfenstermontage – Installation direkt vor Fenstern ohne Behinderung beim Öffnen
• Messingkorpus – robuste Konstruktion für dauerhafte Stabilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
116,38 €
Ø 116 €
116,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
116,38 €
Ø 116 €
116,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,63 €
ab 116,38 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schock Epos W (540005CHR) Festauslauf, Hochdruck, Vorfenstermontage,... mybauer Schock Epos W (540005CHR) Festauslauf, Hochdruck, Vorfenstermontage,... Lieferung 7-14 Werktage 116,38 € + 9,99 € Versand Gesamt 126,37 € → zum Angebot
• Schock Epos W (540005CHR) Festauslauf, Hochdruck, Vorfenstermontage,... meinkuechenstudio DE Schock Epos W (540005CHR) Festauslauf, Hochdruck, Vorfenstermontage,... 116,38 € + 9,99 € Versand Gesamt 126,37 € → zum Angebot
• Schock Küchenarmatur EPOS W - Hochdruck Vorfensterarmatur mit Festauslauf und Amazon Marketplace Schock Küchenarmatur EPOS W - Hochdruck Vorfensterarmatur mit Festauslauf und Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Schock Küchenarmatur Epos W Otto Schock Küchenarmatur Epos W lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 146,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.38 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Schock Epos W (540005CHR) Festauslauf, Hochdruck, Vorfenstermontage, Schwenkbereich ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 116,38 € + 9,99 € Versand Gesamt 126,37 € → zum Angebot
Schock Epos W (540005CHR) Festauslauf, Hochdruck, Vorfenstermontage, Schwenkbereich mybauer Mybauer Angebotsinfo Lieferung 7-14 Werktage 116,38 € + 9,99 € Versand Gesamt 126,37 € → zum Angebot
SCHOCK 540005CHR, Schock EPOS W 540005CHR Chrom Hochdruck Vorfensterarmatur mit Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 133,00 € Versand kostenfrei Gesamt 133,00 € → zum Angebot
Schock Küchenarmatur EPOS W - Hochdruck Vorfensterarmatur mit Festauslauf und Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
SCHOCK Epos - Spültischarmatur, klappbar für Vorfenstermontage, Chrom 540005CHR sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 142,99 € + 5,37 € Versand Gesamt 148,36 € → zum Angebot
Schock 540005CHR, Schock Epos W Chrom Festauslauf 540005CHR hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 146,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Schock Küchenarmatur Epos W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 146,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
Schock Küchenarmatur EPOS W - Hochdruck Vorfensterarmatur mit Festauslauf und Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 152,00 € Versand kostenfrei Gesamt 152,00 € → zum Angebot
Schock KÜCHENARMATUR Chrom 5.1x31.5x21.2 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 159,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,19 € → zum Angebot
Schock Epos - Spültischarmatur, Klappbar Für Vorfenstermontage, Chrom 540005chr ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 306,63 € Versand kostenfrei Gesamt 306,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Schock Küchenarmatur EPOS W Chrom (540005CHR)

Schock EPOS W Chrom – Küchenarmatur für Hoch- und Niederdrucksysteme

Die verchromte Oberfläche dieser Küchenarmatur verbindet klassische Optik mit pflegeleichten Eigenschaften im täglichen Einsatz. Das Messingkorpus sorgt für dauerhafte Stabilität, während die Chromierung Fingerabdrücke und Kalkablagerungen mit einem feuchten Tuch entfernen lässt. Besonders praktisch zeigt sich die Doppelfunktion für Hochdruck und Niederdruck: Das Modell arbeitet sowohl mit Standard-Hausinstallationen als auch mit Warmwasserbereitern oder Boilern zusammen. Flexible Anschlussschläuche erleichtern die Montage erheblich, da sie sich unterschiedlichen Anschlusssituationen anpassen. Die graue und silberne Farbgebung fügt sich neutral in verschiedene Küchendesigns ein.

Festauslauf bietet kompakte Bauweise und stabile Konstruktion

Der Festauslauf punktet mit seiner robusten Bauform, die ohne bewegliche Schlauchteile auskommt. Diese Konstruktion reduziert Verschleißpunkte und erhöht die Langlebigkeit des Modells spürbar. Anders als ausziehbare Brausen benötigt das Gerät weniger Platz im Spülbereich und zeigt sich unempfindlich gegenüber mechanischer Beanspruchung. Für Spülaufgaben mit kleineren bis mittelgroßen Töpfen reicht der feste Auslauf vollkommen aus. Größere Kochgeschirre lassen sich durch Positionierung unter dem Wasserstrahl oder durch das Befüllen mit Wasserbehältern reinigen. Das Modell ordnet sich im Einsteigersegment ein und richtet sich an Nutzer, die eine zuverlässige Grundausstattung ohne zusätzliche Strahlarten oder ausziehbare Funktionen suchen.

Schock Küchenarmatur EPOS W Chrom (540005CHR) Test

1/5
★☆☆☆☆ Wackelig, instabil, günstig verarbeitet
Andreas K Februar 2026

Meine Erfahrung mit dieser Armatur: billige Verarbeitung, sie wirkt leicht und wie aus Kunststoff, nicht hochwertig. Trotz ordnungsgemäßer Befestigung bleibt sie instabil und wackelt stark. Qualität und Haptik erfüllen nicht die Erwartungen – keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
jgr Dezember 2025

Die vom Küchenstudio verkaufte und fachmännisch installierte Küchenarmatur ist enttäuschend: Sowohl die Haltebuchse in der Spüle als auch der drehbare obere Teil wackeln, die Brauseverriegelung steht schief. Offensichtliche Qualitätsmängel – mehr habe ich von einer als hochwertig beworbenen Armatur erwartet; der Kundendienst war leider wenig hilfreich.

1/5
★☆☆☆☆ Schock Küchenarmatur EPOS W - Hochdruck
Marcus H November 2025

Die neue Armatur von STOCK enttäuscht: Im Vergleich zur alten wirkt sie wackelig und billig verarbeitet. Stabilität und Verarbeitung rechtfertigen nicht den Preis – das Preis-Leistungs-Verhältnis ist schwach. Für den verlangten Betrag hätten wir deutlich bessere Qualität und eine robustere Armatur erwartet.

5/5
★★★★★ Genau was ich brauchte
Amazon Kunde Januar 2026

Habe sie seit 6 Monaten, richtig toll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
mit flexiblen Anschlussschläuchen
Festauslauf
Hochdruck, Niederdruck
grau, silber
35 mm
Vorfenstermontage
Schock Epos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram