GROHE Blue Home Starter Kit L-Auslauf supersteel (31454DC1) Küchenarmatur

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 223 mm und eine Höhe von 373 mm.
• Sie verfügt über eine Filterfunktion, Kühlfunktion und einen Trinkwasserspender.
• Die Steuerung erfolgt per App über Bluetooth und WLAN.
• Die Oberfläche ist aus Edelstahl in supersteel-Farbe und hat eine matte Struktur.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.556,80 €
Ø 1.594 €
1.556,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.021,05 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromhard graphite gebürstetsupersteelvelvet blackwarm sunset gebürstet
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.556,80 €
Ø 1.594 €
1.556,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.021,05 €
ab 1.556,80 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.556,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE 31454DC1 Blue Home Trinkwasserarmatur, Starter Kit, L-Auslauf, supersteel past-geraete GROHE 31454DC1 Blue Home Trinkwasserarmatur, Starter Kit, L-Auslauf, supersteel 1 - 2 Werktage 1.556,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.556,80 € → zum Angebot
• GROHE Blue Home Starter Kit, mit Filter, L-Auslauf, bis 150° schwenkbar,... Elektroshop Wagner GROHE Blue Home Starter Kit, mit Filter, L-Auslauf, bis 150° schwenkbar,... 1 Tage 1.634,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.639,92 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Home Starter Kit, mit Filter, supersteel (31454DC1) Otto Grohe Küchenarmatur Blue Home Starter Kit, mit Filter, supersteel (31454DC1) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.847,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.847,78 € → zum Angebot
• GROHE Blue Home - Starter Kit (L- Auslauf, 3 gefilterte und gekühlte... Amazon Marketplace GROHE Blue Home - Starter Kit (L- Auslauf, 3 gefilterte und gekühlte... 2.021,05 € Versand kostenfrei Gesamt 2.021,05 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Home Starter Kit L-Auslauf (31454)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1556.8 €
Ø 1 Mon.
1.594 €
Tiefstpreis
1.557 €
Preisalarm aktivieren
GROHE 31454DC1 Blue Home Trinkwasserarmatur, Starter Kit, L-Auslauf, supersteel ✓ Bester Preis past-geraete Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 1.556,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.556,80 € → zum Angebot
GROHE Blue Home Starter Kit, mit Filter, L-Auslauf, bis 150° schwenkbar, supersteel Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.634,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.639,92 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 221mm, L-Auslauf, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.657,34 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.671,14 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Küchenarmatur 31454DC1 supersteel, L-Auslauf, Starter Kit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.755,93 € + 29,99 € Versand Gesamt 1.785,92 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Küchenarmatur 31454DC1 supersteel, L-Auslauf, Starter Kit Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.755,93 € + 25,99 € Versand Gesamt 1.781,92 € → zum Angebot
GROHE Blue Home L-Auslauf Starter Kit 31454001, Küchenarmaturen, supersteel Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.769,00 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starter Kit 31454 Bluetooth/WIFI L-Ausl. supersteel, 31454DC1 neuesbad Angebotsinfo 1.810,01 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.869,01 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Blue Home Starter Kit, mit Filter, supersteel (31454DC1) Otto ElektroshopWagner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.847,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.847,78 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starterset, L-Auslauf, 1-Loch-Montage, Supersteel, 31454DC1 31454DC1 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.858,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.863,90 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Blue Home supersteel, L-Auslauf-Starter Kit contorion Angebotsinfo 1 Werktag 1.875,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.875,99 € → zum Angebot
GROHE Blue Home - Starter Kit (L- Auslauf, 3 gefilterte und gekühlte Wasserarten, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.021,05 € Versand kostenfrei Gesamt 2.021,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht GROHE Blue Home Starter Kit L-Auslauf supersteel (31454DC1)

GROHE Blue Home Starter Kit L-Auslauf supersteel (31454DC1): Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Home Starter Kit L-Auslauf supersteel (31454DC1) bietet eine innovative Lösung für Ihre Küche. Diese Küchenarmatur kombiniert stilvolles Design mit praktischen Funktionen. Mit einer Ausladung von 223 mm und einer Höhe von 373 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die Edelstahloberfläche in supersteel-Farbe verleiht der Armatur ein elegantes, mattes Finish.

Vielseitige Funktionen für den täglichen Gebrauch

Diese Küchenarmatur bietet eine Vielzahl von Funktionen, die den Alltag erleichtern. Sie verfügt über eine Filterfunktion, eine Kühlfunktion und einen Trinkwasserspender. Dank der CO2-Kartusche können Sie jederzeit frisches, sprudelndes Wasser genießen. Die Kühleinheit sorgt dafür, dass das Wasser immer die perfekte Temperatur hat.

GROHE Blue Home Starter Kit L-Auslauf supersteel (31454DC1) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, ästhetisch, hochwertig und praktisch
Amazon Kunde Juni 2020

Das Grohe Blue Home ist ein hochwertiges Produkt, das die Erwartungen voll erfüllt. Der Einbau erfordert etwas handwerkliches Geschick, aber die Hotline hilft schnell bei Problemen. Der Geräuschpegel ist angenehm leise und die Kohlensäurestufen sind gut abgestimmt.

Der Preis beinhaltet Filter, Co2 Kartusche und Armatur, was gerechtfertigt ist. Das einzige Minus ist, dass nur Grohe Co2 Flaschen verwendet werden können, was teuer sein kann. Es wäre umweltfreundlicher, wenn man die Kartuschen lokal kaufen könnte, anstatt sie über UPS zu bestellen. Insgesamt ein tolles Gerät für sprudelndes Wasser zu Hause.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Tobias B September 2019

Das Einrichten der JATO Wasserfilteranlage war dank der Bilder-Anleitung und dem einfachen Einbau des Wasserhahns ein Kinderspiel. Die Terminabstimmung mit der JATO Handels GmbH verlief reibungslos und der Lieferant war sehr zuvorkommend. Obwohl der Einbau etwas handwerkliches Geschick erfordert, sollte man mit den Anweisungen gut zurechtkommen.

Dank unserem sauberen Trinkwasser aus einem Tiefbrunnen in Landau a. d. Isar war die Installation dieser Wasserfilteranlage eine lohnende Investition. Mit diesem Produkt sind wir sehr zufrieden und können es nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Richtig eingestellt ist das ein toller Wasserhahn mit schön gesprudeltem Wasser
Steve_urcle Dezember 2021

Unser Starterkit kam schnell an und wir haben es eigenhändig installiert. Leider war die fehlende Beschreibung etwas umständlich. Nach der Installation funktionierte nur der normale Wasserauslauf, aber der Sprudel war fein und das Wasser warm.

Die Kühlung lief ständig. Der Kundendienst bestätigte einen Defekt, aber das Gerät wurde schnell ausgetauscht und eingestellt. Nun können wir das Sprudeln und die Temperatur ganz nach unserem Geschmack einstellen.

Schade ist nur, dass die vorhandenen CO2-Zylinder vom SodaStream nicht kompatibel sind. Im Black Friday Deal definitiv eine klare Kaufempfehlung! Der Wasserhahn ist qualitativ hochwertig.

4/5
★★★★☆ kalten Sprudel direkt aus dem Hahn
kleinertroll13 August 2021

Der Blubberhahn ist insgesamt zufriedenstellend, aber es gibt einige Punkte, die meine Zufriedenheit mindern. Das Geräusch ist ziemlich laut und Gäste in meinem Wohnzimmer haben bereits danach gefragt. Die Bedienung mit den zwei Tasten ist auch nicht ideal, da sie unterschiedlich reagieren und es schwer macht, die richtige Einstellung zu treffen. Die App war schwierig einzurichten und hat viel Zeit in Anspruch genommen, zudem habe ich immer wieder Verbindungsprobleme.

Trotzdem finde ich, dass der Blubberhahn eine elegante Lösung ist und Platz spart im Vergleich zu anderen Wasserspendern. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Idee super - Ausführung nur ärgerlich
Th. S Januar 2022

Meine Bestellung des Grohe Blue HomeKit war voller Vorfreude, da ich keine Plastikflaschen mehr verwenden wollte. Die Installation war zwar etwas kompliziert, aber nach einigen Anstrengungen hat es funktioniert. Leider traten jedoch sofort Fehler auf.

Trotz zahlreicher Versuche konnten wir das Problem nicht beheben. Der Wasserhahn war jedoch sehr hochwertig. Nach einem Anruf bei Amazon wurde problemlos ein Ersatzgerät geliefert.

Die erneute Installation verlief reibungslos. Trotzdem kühlte das Wasser nach 18 Stunden immer noch nicht, obwohl es sprudelte. Später blinkte das Gerät rot und zeigte erneut einen Fehler an.

Eine enttäuschende Erfahrung, schade um die gute Idee. Das Gerät geht zurück, viel Aufwand für nichts.

1/5
★☆☆☆☆ sehr entäucht
daniel Oktober 2021

Leider waren wir mit diesem Produkt enttäuscht. Es sprudelt nicht richtig und ist ziemlich laut. Nach nur 12 Stunden haben wir uns entschieden, es zurückzuschicken.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
223 mm
CO2 Kartusche, Kühleinheit, Trinkwasserfilter
per App steuerbar
Einhebelmischer
Hochdruck
Bluetooth, WLAN
supersteel
silber
Filterfunktion, Kühlfunktion, Trinkwasserspender, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
373 mm
Messing
Einlochmontage
Edelstahl
matt
150 °
GROHE Blue
Normalstrahl
Android, Apple iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram