GPO Passion ED 8x42 brown Universal-Fernglas

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Vielseitiges Universal-Fernglas für beeindruckende Naturbeobachtungen und Reiseerlebnisse in beige-braunem Design.
• Robustes Magnesiumgehäuse bietet hervorragenden Schutz gegen Wasser, Staub, Schnee und widrige Wetterbedingungen.
• Hochwertige ED-Glasprismen sorgen für eine außergewöhnliche Bildqualität mit minimaler chromatischer Aberration.
• Großzügiger Objektivdurchmesser von 42 mm ermöglicht helle, detailreiche Beobachtungen auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Präziser Mitteltriebfokus erlaubt eine schnelle und genaue Scharfstellung ab einer Distanz von nur 2 Metern.
• Umfangreiches Zubehörpaket mit Koffer, Trageriemen und Reinigungszubehör für optimalen Schutz und Pflege.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
428,00 €
Ø 418 €
385,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
428,00 €
Ø 418 €
385,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,00 €
ab 428,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 385,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GPO B343, GPO Passion ED 8x42 schwarz/braun calumetphoto GPO B343, GPO Passion ED 8x42 schwarz/braun Ca. 3 Monate Lieferzeit 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
• GPO Passion 8x42ED Fernglas Braun foto-leistenschneider GPO Passion 8x42ED Fernglas Braun siehe Shop 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
• GPO B343, GPO Passion ED 8x42 schwarz/braun foto-erhardt GPO B343, GPO Passion ED 8x42 schwarz/braun Lieferzeit 1 Werktag 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• GPO German Precision Optics Fernglas B341 8 42mm Grün, Schwarz 4260527410416 Amazon Marketplace GPO German Precision Optics Fernglas B341 8 42mm Grün, Schwarz 4260527410416 Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
428 €
Ø 1 Mon.
418 €
Tiefstpreis
385 €
Preisalarm aktivieren
GPO B343, GPO Passion ED 8x42 schwarz/braun ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
GPO Passion 8x42ED Fernglas Braun foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
GPO B343, GPO Passion ED 8x42 schwarz/braun foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
GPO B343, GPO Passion ED 8x42 (42 mm) (B343) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 462,74 € Versand kostenfrei Gesamt 462,74 € → zum Angebot
GPO German Precision Optics Fernglas B341 8 42mm Grün, Schwarz 4260527410416 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht GPO Passion ED 8x42 brown

GPO Passion ED 8x42 brown - Präzision für Naturbeobachter

Entdecken Sie die Welt der Naturbeobachtung mit einem Fernglas, das höchste optische Qualität mit ergonomischem Komfort vereint. Dieses Modell überzeugt durch seine außergewöhnliche Detailgenauigkeit und sein robustes Design, perfekt für anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten. Egal ob Sie Vögel beobachten oder ferne Landschaften erkunden möchten - dieser optische Begleiter wird Ihre Erlebnisse in der Natur auf ein neues Niveau heben.

Kristallklare Sicht bei jedem Wetter

Das Gerät zeichnet sich durch seine hervorragende Lichttransmission aus, die selbst bei ungünstigen Lichtverhältnissen brillante Bilder liefert. Die ED-Gläser sorgen für eine beeindruckende Farbwiedergabe und minimieren chromatische Aberrationen. Dank der wasserdichten und staubfesten Konstruktion können Sie das Fernglas bedenkenlos bei jeder Witterung einsetzen. Ob im morgendlichen Nebel oder bei leichtem Nieselregen - Sie behalten stets den klaren Durchblick.

GPO Passion ED 8x42 brown Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Fernglas!
Sebastian B April 2023

Das 8x42 Fernglas überzeugt durch seine hervorragende Handhabung und optische Leistung. Ideal für trillerfreie Beobachtungen, ist es kompakt und dennoch robust. Besonders angenehm sind die durchdachten Zubehörteile, wie der befestigbare Okular- und Objektivdeckel sowie das komfortable Neopren-Nackenband. Die verstellbaren Okulare sind perfekt für Brillenträger und bieten eine gleichwertige Sicht.

Die optische Qualität ist herausragend, mit beeindruckender Schärfe und Sichtfeld – selbst am Rand. Zudem ermöglicht die Naheinstellgrenze von unter 2 Metern faszinierende Makrobeobachtungen. Insgesamt ist dieses Fernglas jeden Cent wert und bereichert jede Naturbeobachtung, bestens geeignet für den nächsten Urlaub.

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
Beige
Koffer, Objektivdeckel, Okularabdeckung, Reinigungstuch, Trageriemen
Universal-Fernglas
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
schneefest, staubfest, wasserdicht, wetterfest
Eigenschaften
Standard
Magnesium
Maße & Gewicht
5,25 mm
130 mm
670 g
145 mm
42 mm
55 mm
Optik
+/- 3,0 dpt
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2 m
142 m
8 fach
8,2 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram