GPO Passion ED 8x42 black/green Universal-Fernglas
- 142 Meter Sehfeld erleichtert Auffinden bewegter Motive
- Wasserdicht und schneefest für Einsatz bei jedem Wetter
- Naheinstellung ab 2 Metern für Details auf kurze Distanz
- ED-Prismenglas reduziert Farbsäume und steigert Kontrast
- Dioptrienausgleich +/- 3,0 dpt für individuelle Sehanpassung
- Lichtstärke 27,56 bewährt sich in der Dämmerung
-
Günstigster Preis
GPO B341, GPO Passion ED 8x42 black green
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
426,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 426,40 €
→ zum Angebot
-
GPO Passion 8x42ED Fernglas Grün
siehe Shop
426,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 426,40 €
→ zum Angebot
-
GPO German Precision Optics Fernglas B341 8 42mm Grün, Schwarz 4260527410416
Auf Lager
479,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 479,00 €
→ zum Angebot
-
GPO Passion ED 8x42 schwarz/grün Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 479,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 484,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
GPO Passion ED 8x42 black/green – Wetterfestes Fernglas für anspruchsvolle Outdoor-Bedingungen
Naturbeobachtung und Reisen fordern ein Fernglas, das Nässe, Staub und Temperaturschwankungen standhält. Das GPO Passion ED 8x42 kombiniert durchgehenden Wetterschutz mit optischer Präzision: Die wasserdichte, staubfeste und schneefeste Konstruktion macht das Gerät zum verlässlichen Begleiter bei wechselnden Witterungsbedingungen. Das ED-Prismenglas minimiert Farbfehler und liefert kontrastreiche Abbildungen, während die 8-fache Vergrößerung ein ruhiges Zielbild ohne Stativ ermöglicht. Mit einer Lichtstärke von 27,56 bleiben Details auch in der Dämmerung sichtbar – ein Vorteil für Beobachtungen am frühen Morgen oder späten Abend.
Weites Sehfeld und präzise Naheinstellung für vielseitige Einsätze
Ein Sehfeld von 142 Metern auf 1000 Meter Entfernung erleichtert das Auffinden und Verfolgen bewegter Motive. Vögel im Flug oder wandernde Wildtiere bleiben länger im Bildausschnitt, ohne dass häufiges Nachführen nötig wird. Die Scharfeinstellung ab 2 Metern erweitert den Einsatzbereich: Schmetterlinge, Blüten oder nahe Objekte lassen sich ebenso beobachten wie entfernte Landschaften. Der Dioptrienausgleich von +/- 3,0 dpt gleicht individuelle Sehstärken zwischen linkem und rechtem Auge aus – besonders relevant für Brillenträger, die das Fernglas ohne Sehhilfe nutzen möchten. Der Mitteltrieb ermöglicht eine einhändige Fokussierung und reagiert präzise auf feine Einstellungen.
GPO Passion ED 8x42 black/green Test
Fernglas 8x42 überzeugt auf ganzer Linie: ideales Handling und perfekte Balance zwischen Größe und Tragbarkeit. Die 8x-Vergrößerung liefert stabile, sehr scharfe Bilder mit hervorragendem Sichtfeld – auch am Rand – und praktisch keiner chromatischen Aberration. Mechanik läuft sämig und vertrauenerweckend; Okular- und Objektivdeckel lassen sich am Nackenband befestigen.
Komfortables Neopren-Nackenband und Hartschalentasche inklusive. Verstellbare Okulare (Twist-up) funktionieren mit und ohne Brille gleich gut – großer Vorteil für Brillenträger. Naheinstellgrenze unter 2 m ermöglicht Makrobeobachtungen (beeindruckende Detailansicht). Insgesamt exzellente optische Qualität, durchdachtes Zubehör und sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal fürs Wandern, Vogelbeobachten und Reisen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen