Gira KNX- 2041005 Automatikschalter

• Präsenzmelder mit KNX-Integration für professionelle Gebäudeautomation und zentrale Steuerung
• Einstellbare Empfindlichkeit ermöglicht Anpassung an verschiedene Raumgrößen und Nutzungsszenarien
• Integrierter Helligkeitssensor schaltet nur bei unterschrittenem Lichtniveau für Energieeffizienz
• Integrierter Busankoppler reduziert Installationsaufwand durch direkte KNX-Anbindung
• Unterputzmontage für unauffällige Integration in Elektroinstallationen
• Thermoplastgehäuse mit IP20 geeignet für trockene Innenräume in Gewerbe und Wohnbau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,81 €
Ø 98 €
97,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,81 €
Ø 98 €
97,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 97,81 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 2041005, Gira 2041005 KNX Bewegungsmelder Standard 2,20 m System 55... voltking Gira 2041005, Gira 2041005 KNX Bewegungsmelder Standard 2,20 m System 55... 1-2 Wochen 97,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,71 € → zum Angebot
• Gira 2041005, Gira 2041005 Beweg.m.aufs. 2,20 m Standard KNX System 55 Schwarz m ksh-technik Gira 2041005, Gira 2041005 Beweg.m.aufs. 2,20 m Standard KNX System 55 Schwarz m ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 107,82 € + 5,72 € Versand Gesamt 113,54 € → zum Angebot
• Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 evolt24 Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 108,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 114,56 € → zum Angebot
• Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 m.Komfort 1,10m sw System 55 Amazon Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 m.Komfort 1,10m sw System 55 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 126,35 € Versand kostenfrei Gesamt 126,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.81 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Gira 2041005, Gira 2041005 KNX Bewegungsmelder Standard 2,20 m System 55 Schwarz matt ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 97,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,71 € → zum Angebot
Gira 2041005, Gira 2041005 Beweg.m.aufs. 2,20 m Standard KNX System 55 Schwarz m ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 107,82 € + 5,72 € Versand Gesamt 113,54 € → zum Angebot
Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 108,66 € 108,66 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 114,56 € → zum Angebot
Gira 2041005, Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 110,84 € + 6,89 € Versand Gesamt 117,73 € → zum Angebot
Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 112,31 € + 6,71 € Versand Gesamt 119,02 € → zum Angebot
Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 125,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,54 € → zum Angebot
Gira KNX-Bewegungsmelder 2041005 m.Komfort 1,10m sw System 55 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 126,35 € Versand kostenfrei Gesamt 126,35 € → zum Angebot
Gira Beweg.m.aufs. 2,20 M Standard Knx System 55 Schwarz M [2041005], 2041 005 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 6 Werktage 137,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 142,90 € → zum Angebot
GIRA 2041 005, Gira Beweg.m.aufs. 2,20 m Standard KNX System 55 Schwarz m [2041005], Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 139,00 € + 4,82 € Versand Gesamt 143,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.

Testbericht Gira KNX- 2041005

Gira KNX- 2041005 Präsenzmelder für professionelle Gebäudeautomation

Der Automatikschalter übernimmt die zuverlässige Bewegungserkennung in KNX-Installationen und ermöglicht eine präzise Lichtsteuerung in Innenräumen. Die einstellbare Empfindlichkeit erlaubt eine Anpassung an unterschiedliche Raumgrößen und Einsatzbereiche – von schmalen Fluren bis zu weitläufigen Büroräumen. Der integrierte Busankoppler verbindet das Gerät direkt mit dem KNX-System und reduziert den Installationsaufwand auf ein Minimum. Ein integrierter Helligkeitssensor verhindert unnötiges Schalten bei ausreichendem Tageslicht und optimiert dadurch den Energieverbrauch. Das Thermoplastgehäuse mit Schutzart IP20 eignet sich für trockene Innenräume wie Bürogebäude, Mehrfamilienhäuser oder Gewerbeobjekte.

Unterputzmontage spart Platz und vereinfacht die Installation

Die Unterputzmontage auf dem Busankoppler integriert den Präsenzmelder nahezu unsichtbar in die Elektroinstallation. Das kompakte Kunststoffgehäuse verschwindet vollständig in der Wand und hinterlässt lediglich die Sensorfläche sichtbar. Für die Installation in KNX-Projekten bietet diese Bauweise einen klaren Vorteil: Der Platzbedarf in Schalterdosen reduziert sich auf ein Minimum, während die Verkabelung über den Busankoppler gleichzeitig Strom und Kommunikation bereitstellt. Elektroplaner können so mehrere Sensoren in einem Gebäude ohne zusätzliche Steuergeräte vernetzen. Die direkte Anbindung an den KNX-Standard ermöglicht die Integration in bestehende Gebäudeleitsysteme und erlaubt zentrale Steuerungskonzepte.

Gira KNX- 2041005 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gira KNX- 2041005? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Empfindlichkeit einstellbar, Helligkeitssensor, Integrierter Busankoppler, KNX-BUS-Ankoppler
schwarz
Kunststoff, Thermoplast
Unterputz, auf Busankoppler
Automatikschalter, Präsenzmelder
Bussystem-Bewegungsmelder
IP 20, IP20
KNX
Innen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram