Busch-Jaeger 6851/EA-131 Busch-Wächter Eckadapter Braun Automatikschalter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Erfassungswinkel: 13 ° - 220 ° - 280 ° Farbe: braun Gehäusematerial: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,13 €
Ø 12 €
12,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,13 €
Ø 12 €
12,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,99 €
ab 12,13 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 evolt24 Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 12,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,03 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 2CKA006800A3083 elektro4000 Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 2CKA006800A3083 1 Tage 12,14 € + 6,71 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6851/EA-131 Busch-Wächter® Eckadapter Braun 2CKA006800A3083 Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6851/EA-131 Busch-Wächter® Eckadapter Braun 2CKA006800A3083 Auf Lager 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.13 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 12,13 € 12,13 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 18,03 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 2CKA006800A3083 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 12,14 € + 6,71 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
Busch-Wächter ® PRO Eckadapter für Bewegungsmelder (braun) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 12,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,18 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/EA-131 Busch-Wächter® PRO Eckadapter für Bewegungsmelder, braun Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 14,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,23 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Eckadapter Braun 6851/EA-131 2CKA006800A3083 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
Busch Jaeger Busch-Wächter Eckadapter 6851/EA-131 Braun Montageadapter für heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 14,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,30 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006800A3083 Adapter Conrad Angebotsinfo 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
BJ Busch-Wächter Eckadapter 6851/EA-131 Braun Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,23 € Versand kostenfrei Gesamt 20,23 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/EA-131 Busch-Wächter® Eckadapter Braun 2CKA006800A3083 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.

Busch-Jaeger 6851/EA-131 Busch-Wächter Eckadapter Braun Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Thorben S Dezember 2025

Hochwertiger Bewegungsmelder: mittig an der Hauswand montiert erfasst er die gesamte Fassade und darüber hinaus. Bedienung und präzise Einstellungen erfolgen komfortabel per App. Klare Kaufempfehlung für Sicherheit und Komfort.

5/5
★★★★★ Hochwertiger und vielseitig einstellbarer Bewegungsmelder mit Bluethooth
WoFe Mai 2025

Nach langer Suche nach einem hochwertigen, flexibel einstellbaren Bewegungsmelder für den Außenbereich mit Z‑Wave-Unterstützung habe ich zwar kein Gerät mit beidem gefunden. Dieser Sensor gefiel mir jedoch so gut, dass ich ihn mit einem FIBARO Smart Module Z‑Wave‑fähig gemacht habe – Ergebnis: zufriedenstellend. Wichtig war mir die Möglichkeit, sehr kurze Schaltzeiten (mind.

10 Sekunden) einzustellen. Nicht zum einfachen Lampenschalten, sondern um Bewegungen im Garten zu erkennen und meine Heimautomatisierung darauf reagieren zu lassen. Die Bluetooth‑Verbindung funktionierte problemlos und machte die Konfiguration sehr komfortabel. Fazit: Solider Bewegungsmelder für Außenbereich, ideal in Kombination mit FIBARO und Z‑Wave für smarte Garten‑Automationen.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt - hat aber seinen Preis
Kasperle Januar 2026

Der Bewegungsmelder meisterte trotz schwieriger Einbausituation, die Zeit und Nerven kostete, letztlich die Aufgabe, bei der andere Geräte versagten. Flexibel sind die Ausrichtung des Sensorkopfes zum Gehäuse, die optische Achse sowie Empfindlichkeit und Zeitsteuerung. Verfügbare Erfassungswinkel reichen von 90 bis 280°; die maximale Reichweite von 16 m ist besonders beeindruckend.

Funktionalität und optische Verarbeitung überzeugen. Negativ: der Preis ist nicht gering. Insgesamt ein leistungsfähiger Bewegungsmelder, den ich empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Qualität und Prompte Lieferung.
Gertrud H Januar 2026

Busch Jäger ist eine super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
13 °, 220 °, 280 °
braun
Kunststoff
Aufputz, Eckmontage, Unterputz
Automatikschalter
Bewegungsmelder-Zubehör
KNX
Innen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram