Gira HomeServer 4 (052900) Smarthome-Gateway

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 226 mm Höhe: 91 mm Länge: 232 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.204,88 €
Ø 2.203 €
2.141,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.628,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.204,88 €
Ø 2.203 €
2.141,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.628,46 €
ab 2.204,88 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.141,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIRA 52900, Gira HomeServer Instabus-System 052900 WattWelt24 GIRA 52900, Gira HomeServer Instabus-System 052900 2-3 Werktage 2.204,88 € + -44,10 € Versand Gesamt 2.160,78 € → zum Angebot
• Gira 052900 HomeServer 4 KNX EIB Amazon Marketplace Gira 052900 HomeServer 4 KNX EIB 2.701,86 € Versand kostenfrei Gesamt 2.701,86 € → zum Angebot
• GIRA Büromöbel-Set Gira HomeServer Instabus-System 052900 Otto GIRA Büromöbel-Set Gira HomeServer Instabus-System 052900 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.774,58 € Versand kostenfrei Gesamt 2.774,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2204.88 €
Ø 1 Mon.
2.203 €
Tiefstpreis
2.141 €
Preisalarm aktivieren
GIRA 52900, Gira HomeServer Instabus-System 052900 ✓ Bester Preis WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 2.204,88 € + -44,10 € Versand Gesamt 2.160,78 € → zum Angebot
Gira 052900, Gira 052900 Gira HomeServer 4 Gira Server ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 2.220,80 € + -7,87 € Versand Gesamt 2.212,93 € → zum Angebot
Gira 052900 HomeServer 4 KNX EIB voltking Voltking Angebotsinfo 3-7 Tage 2.221,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.228,28 € → zum Angebot
Gira HomeServer Instabus-System 052900 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 2.268,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.268,99 € → zum Angebot
Gira 052900 KNX Gira HomeServer 4 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.280,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.285,54 € → zum Angebot
Gira 052900, GIRA 052900 HomeServer 4 Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 2.285,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.292,89 € → zum Angebot
HomeServer Instabus-System Typ 052900, Bussystem-Zentralgerät, Aufputzmontage Alternate (1) Angebotsinfo 1 2.349,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.356,99 € → zum Angebot
Gira 52900, Gira HomeServer 4 KNX/EIB 052900 (52900) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 2.356,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.356,99 € → zum Angebot
Gira 052900, GIRA HomeServer 4 KNX/EIB | 052900 | Smart Home Server | Gateway für smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 2.371,13 € + 6,95 € Versand Gesamt 2.378,08 € → zum Angebot
Gira HomeServer 052900 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 2.373,57 € 2373,57 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 2.379,47 € → zum Angebot
Gira HomeServer 052900 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 2.385,33 € + 6,71 € Versand Gesamt 2.392,04 € → zum Angebot
Gira 052900, Gira HomeServer 052900 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 2.421,04 € + 6,89 € Versand Gesamt 2.427,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Gira HomeServer 4 (052900) Test

2/5
★★☆☆☆ Leicht angestaubte Technik.
Berthold B Dezember 2015

Der Homeserver von Gira mag etwas veraltet wirken und die zugehörige App wurde lange nicht aktualisiert. Für den stolzen Preis lohnt es sich daher, sich auch bei anderen Anbietern umzusehen. Durch ihren schnellen Fortschritt könnten sie Gira bald überholen, da es eher ein Zulieferer als ein etablierter Hersteller von Software und Hardware ist.

Wer auf der Suche nach einem fortschrittlicheren System ist, sollte die Konkurrenz im Auge behalten. Mit regelmäßigen Updates und klaren Lebenszyklen könnten sie eine bessere Alternative darstellen.

5/5
★★★★★ Das richtige Produkt für den häuslebauer
Amazon Kunde Dezember 2020

Super geniale Maschine für die Haussteuerung. Über die kostenlose Experten Software kann ich selber Änderungen einspielen und brauche keine Elektriker. Was auch mega ist die das Zusammenspiel mit dem Gira S1. Kostenlose Updates von Gira. Hatte vorher einen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen
226 mm
91 mm
232 mm
Allgemeine Daten
Smarthome-Gateway
Bedienung
Touchscreen
Smart Home
KNX
KNX kompatiblen Geräten
Weitere Eigenschaften
1 x RJ-45, 1 x RS232
WLAN
silber
Aluminium
IP 20
15 Watt
0 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram