GigaByte GS27FA Full HD Monitor

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der 27-Zoll IPS-Panel bietet eine gestochen scharfe Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für detailreiche Bilddarstellung.
• Eine Bildwiederholrate von 180 Hz sorgt für flüssige Bewegungen und reaktionsschnelles Gameplay ohne Verzögerungen.
• Die FreeSync-Technologie synchronisiert die Bildwiederholrate mit der Grafikkarte und verhindert störendes Tearing.
• Dank 1 ms Reaktionszeit werden selbst schnellste Aktionen ohne Bewegungsunschärfe oder Ghosting dargestellt.
• Das ergonomische Design mit Neigefunktion und VESA-Halterung ermöglicht eine optimale Anpassung an individuelle Sehgewohnheiten.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
108,86 €
Ø 88 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,17 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
108,86 €
Ø 88 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,17 €
ab 108,86 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GS27FA, GIGABYTE GS27FA Gaming-Monitor 68.6 cm (27 Zoll) - schwarz... Jacob Elektronik Gigabyte GS27FA, GIGABYTE GS27FA Gaming-Monitor 68.6 cm (27 Zoll) - schwarz... Lieferzeit 6-9 Werktage 108,86 € Versand kostenfrei Gesamt 108,86 € → zum Angebot
• Gigabyte GS27FA, Gigabyte GS27FA Gaming Monitor EEK E (A - G) 68.6 cm (27 Zoll)... Voelkner Gigabyte GS27FA, Gigabyte GS27FA Gaming Monitor EEK E (A - G) 68.6 cm (27 Zoll)... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 112,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,87 € → zum Angebot
• Gigabyte GS27FA 27" FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080, 180Hz, 1ms, 300 cd/m², Amazon Gigabyte GS27FA 27" FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080, 180Hz, 1ms, 300 cd/m², Auf Lager 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
• Gigabyte GS27FA EU, Gigabyte GS27FA (1920 x 1080 Pixel, 27") (GS27FA EU) Schwarz Galaxus Gigabyte GS27FA EU, Gigabyte GS27FA (1920 x 1080 Pixel, 27") (GS27FA EU) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.86 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GS27FA, GIGABYTE GS27FA Gaming-Monitor 68.6 cm (27 Zoll) - schwarz (matt) - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 108,86 € Versand kostenfrei Gesamt 108,86 € → zum Angebot
Gigabyte GS27FA, Gigabyte GS27FA Gaming Monitor EEK E (A - G) 68.6 cm (27 Zoll) 1920 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 112,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,87 € → zum Angebot
Gigabyte GS27FA 27" FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080, 180Hz, 1ms, 300 cd/m², Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
Gigabyte GS27FA 27" FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080, 180Hz, 1ms, 300 cd/m², Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
Gigabyte GS27FA EU, Gigabyte GS27FA (1920 x 1080 Pixel, 27") (GS27FA EU) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 118,77 € Versand kostenfrei Gesamt 118,77 € → zum Angebot
GIGABYTE GS27FA, GIGABYTE GS27FA 27 Zoll Full HD IPS LED 16:9 180 Hz Gaming Monitor, Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Noch nicht verfügbar, nicht vorrätig 118,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,76 € → zum Angebot
GIGABYTE GS27FA, GIGABYTE GS27FA 27 Zoll Full HD IPS LED 16:9 180 Hz Gaming Monitor, CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Noch nicht verfügbar, nicht vorrätig 118,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,76 € → zum Angebot
Gigabyte GS27FA EU, GIGABYTE GS27FA, 27 Zoll Gaming Monitor, 180Hz, IPS, FreeSync Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Gigabyte GS27FA, Gigabyte GIGABYTE GS27FA Computerbildschirm 68,6 cm (27') 1920 x Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 119,39 € Versand kostenfrei Gesamt 119,39 € → zum Angebot
GIGABYTE GS27FA EU, GIGABYTE GS27FA, Gaming-Monitor 68.6 cm (27 Zoll), schwarz Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 121,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 129,89 € → zum Angebot
GigaByte GS27FA, Gigabyte GS27FA 27 Zoll - Gaming Monitor IPS Panel, FHD, 180 Hz, 1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 123,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,25 € → zum Angebot
GigaByte GS27FA, Gigabyte GS27FA 27 Zoll - Gaming Monitor IPS Panel, FHD, 180 Hz, 1 Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 2-4 Werktage Berlin,... 123,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GS27FA

GigaByte GS27FA Gaming-Monitor für beeindruckende Spielerlebnisse

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem hochmodernen Full HD Monitor. Das 27-Zoll-Display mit IPS-Panel bietet atemberaubende Bildqualität und lebendige Farben aus jedem Blickwinkel. Mit einer Bildwiederholrate von 180 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms erleben Sie flüssige, verzögerungsfreie Action in jedem Spiel. Die FreeSync-Technologie sorgt zusätzlich für ein ruckelfreies Spielerlebnis ohne störende Artefakte.

Optimierte Sicht für den entscheidenden Vorteil

Der Monitor wurde speziell für die Bedürfnisse anspruchsvoller Gamer entwickelt. Die Black eQualizer-Funktion erhöht die Sichtbarkeit in dunklen Bereichen, ohne helle Partien zu überstrahlen - perfekt für taktische Shooter. Individuell anpassbare Crosshair-Overlays geben Ihnen in Ego-Shootern den entscheidenden Vorteil. Dank HDR-Unterstützung erleben Sie besonders kontrastreiche und detailreiche Bilder mit einer Spitzenhelligkeit von 300 cd/m².

GigaByte GS27FA Test

5/5
★★★★★ Top Gaming-Monitor mit 180 Hz und starkem Preis-Leistungs-Verhältnis
Marvin Januar 2026

Top Gaming-Monitor: 180 Hz und 1 ms bieten extrem flüssige Darstellung, FreeSync eliminiert Tearing für ruckelfreies Gameplay. Scharfes FHD-Bild, lebendige Farben und genügend Helligkeit machen ihn ideal für Gaming und Alltag – ein überzeugendes Gesamtpaket.

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
Display
1.920 x 1.080 Pixel
180 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,6 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
Anti-Reflection
178/178 °
Edge LED
1.000:1
0,3108 mm
1 ms
ohne
27 Zoll
69 cm
Ausstattung
HDR Ready, Low Blue Light, flimmerfrei
ohne
Eigenschaften
-5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
schwarz
Energiemerkmale
EU-Energielabel
21 kWh/1000h
32 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
Maße & Gewicht
619 x 447 x 172 mm
619 x 365,5 x 50,2 mm
5 kg
4,1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram