GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Aero OC 16G Grafikkarte

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Blackwell-Architektur ermöglicht beeindruckende Leistung mit 4.608 Shader-Einheiten und 36 speziellen Ray-Tracing-Kernen für realistische Lichteffekte.
• Mit einem Boost-Takt von 2.647 MHz und 16 GB GDDR7-Speicher wird eine flüssige Darstellung selbst bei anspruchsvollen 4K-Spielen gewährleistet.
• Die Unterstützung von NVIDIA DLSS und anderen KI-gestützten Technologien optimiert die Bildqualität und Leistung in modernen Spieletiteln.
• Durch die PCIe 5.0-Schnittstelle und DisplayPort 2.1 wird eine zukunftssichere Konnektivität für kommende Hardware-Generationen sichergestellt.
• Das effiziente Kühlsystem mit drei Lüftern und Zero-RPM-Funktion sorgt für optimale Temperaturen bei gleichzeitig leisem Betrieb.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
757,15 €
Ø 712 €
635,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 787,06 €
Boost-Chiptakt
2.587 MHz2.617 MHz
Speichergröße
16 GB
übertaktet
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
757,15 €
Ø 712 €
635,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 787,06 €
ab 757,15 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 635,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16GD Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16GD Grafikkarte HDMI/DP out of stock 757,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 764,14 € → zum Angebot
• GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16GD Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16GD Grafikkarte HDMI/DP out of stock 757,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 764,14 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N506TAERO OC-16GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti AERO OC (16 GB,... Galaxus Gigabyte GV-N506TAERO OC-16GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti AERO OC (16 GB,... Auf Lager, 1 Werktag 787,06 € Versand kostenfrei Gesamt 787,06 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
757.15 €
Ø 1 Mon.
712 €
Tiefstpreis
636 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16GD Grafikkarte HDMI/DP ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 757,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 764,14 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16GD Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 757,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 764,14 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TAERO OC-16GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti AERO OC (16 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 787,06 € Versand kostenfrei Gesamt 787,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Aero OC 16G

GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Aero OC 16G für erstklassiges Gaming

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Modell setzt neue Maßstäbe in puncto Bildqualität und Geschwindigkeit. Dank modernster Raytracing-Technologie und 4.608 Shader-Einheiten tauchen Sie in fotorealistische Spielwelten ein. Die beeindruckende Rechenleistung von bis zu 2.647 MHz im Boost-Modus garantiert flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollsten Titeln in 4K-Auflösung.

Optimale Performance durch fortschrittliche Technologien

Diese Grafikkarte überzeugt mit zukunftsweisenden Features. Der großzügige 16 GB GDDR7-Speicher mit 128-Bit-Interface ermöglicht blitzschnelle Ladezeiten und ruckelfreie Bildwiedergabe. Die KI-gestützte DLSS-Technologie sorgt für intelligentes Upscaling und steigert die Bildrate deutlich. Gleichzeitig profitieren Sie von der G-Sync-Unterstützung für ein besonders geschmeidiges Spielerlebnis ohne störendes Tearing.

GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Aero OC 16G Test

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistung für KI & Alltag – 16 GB VRAM, leise und effizient (480 € Kaufpreis)
Florian B Januar 2026

Die Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16G bietet bei 480 € ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich nutze die Karte hauptsächlich für KI-Workflows (Stable Diffusion, ComfyUI), 3D-Slicing und gelegentliches Gaming. Positiv fallen sehr leiser Betrieb, effektive Kühlung auch bei Dauerlast und die 16 GB VRAM auf – ideal für größere KI-Modelle und Content-Creation. Die Verarbeitung im AERO-Design wirkt hochwertig, die Energieeffizienz ist deutlich besser als bei meiner alten GPU und die Treiber liefen bisher absolut stabil.

Ein realer Nachteil ist das 128‑Bit-Interface, das technisch einschränkt, in der Praxis (KI, Rendering, Slicer, normales Gaming) aber kaum störend ist. Fazit: Für lokale KI-Anwendungen, Rendering und kreatives Arbeiten ist die Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16G eine sehr empfehlenswerte, flexible Wahl – zu diesem Preis würde ich sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr ausgewogene GPU mit Fokus auf Effizienz
Christian F Januar 2026

Die Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti AERO OC 16G überzeugt mich vollkommen: starke Leistung, 16 GB VRAM und effizienter Energieverbrauch. Im Alltag und unter Last bleibt die GPU stabil und sehr leise. Für Nutzer, die auf NVIDIA angewiesen sind – etwa für lokale KI-Anwendungen – bietet die Karte ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Verarbeitung und Kühlung wirken durchdacht, die Performance zuverlässig. Insgesamt eine sehr runde, praxisnahe Grafikkarte, die genau meine Anforderungen erfüllt.

3/5
★★★☆☆ Wunderschön aber Laut
Stefan R April 2025

Die Grafikkarte besticht durch ihr ansprechendes Design, jedoch sind die 80mm Lüfter mit über 2500 Umdrehungen sehr laut. Zwar ermöglicht das Silent BIOS, die Lüftergeschwindigkeit auf etwa 1700 U/min zu senken, doch leidet die Temperaturleistung erheblich darunter. Eine leise Lösung wäre wünschenswert, ohne die Kühlung zu beeinträchtigen.

5/5
★★★★★ Beste Full HD Gaming Grafikkarte
tarquin-del-sol Januar 2026

Top Leistung, läuft leise und kühl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
11,7 cm
28,1 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
16 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram