GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G Grafikkarte

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Chipsatz mit 4.608 Shader-Einheiten und 36 Raytracing-Einheiten ermöglicht beeindruckende Grafikleistung für moderne Anwendungen.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 2.647 MHz und 8 GB GDDR7-Speicher werden selbst grafikintensive Aufgaben flüssig bewältigt.
• Fortschrittliche Technologien wie DLSS und G-Sync sorgen für optimierte Bildqualität und reibungslose Darstellung in Spielen und professionellen Anwendungen.
• Die effiziente Kühlung mit drei Lüftern und Flow-Through-Design gewährleistet stabile Leistung auch bei hoher Auslastung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
379,05 €
Ø 381 €
377,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 701,78 €
Boost-Chiptakt
2.587 MHz2.617 MHz
Speichergröße
16 GB
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
379,05 €
Ø 381 €
377,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 701,78 €
ab 379,05 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 377,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit,... Amazon Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit,... Auf Lager 379,05 € Versand kostenfrei Gesamt 379,05 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC (8 GB,... Galaxus Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC (8 GB,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 379,05 € Versand kostenfrei Gesamt 379,05 € → zum Angebot
• GIGABYTE GV-N506TGAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G alza GIGABYTE GV-N506TGAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 379,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 384,89 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit,... Otto Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 440,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 445,66 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
379.05 €
Ø 1 Mon.
381 €
Tiefstpreis
378 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit, PCI-E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 379,05 € Versand kostenfrei Gesamt 379,05 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit, PCI-E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 379,05 € Versand kostenfrei Gesamt 379,05 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC (8 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 379,05 € Versand kostenfrei Gesamt 379,05 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N506TGAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 379,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 384,89 € → zum Angebot
GigaByte GV-N506TGAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti 8GB Gaming OC - 8GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 389,42 € + 7,99 € Versand Gesamt 397,41 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti 8GB Gaming OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 389,42 € + 8,99 € Versand Gesamt 398,41 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC Aktiv PCIe Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 398,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 407,89 € → zum Angebot
GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8GB, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G - OC PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 412,22 € Versand kostenfrei Gesamt 412,22 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G - OC barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 412,23 € Versand kostenfrei Gesamt 412,23 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TGAMING OC-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 8G Grafikkarte arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 413,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 420,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G

GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G für atemberaubende Grafikleistung

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Grafikkartensystem. Ausgestattet mit modernster Technologie bietet die Karte überragende Bildqualität und Geschwindigkeit für anspruchsvolle Spieler und Kreative. Dank der fortschrittlichen Raytracing-Fähigkeiten und KI-gestützten Funktionen eröffnen sich völlig neue Möglichkeiten für fotorealistische Grafiken und flüssiges Gameplay selbst bei höchsten Einstellungen.

Maximale Performance durch innovative Kühltechnologie

Die ausgeklügelte Kühlkonstruktion mit drei leistungsstarken Lüftern sorgt für optimale Temperaturen auch unter Volllast. Durch die Zero RPM Funktion arbeitet das Gerät im Leerlauf nahezu geräuschlos. Die Flow-Through-Technologie verbessert zusätzlich die Wärmeableitung. So bleibt die Grafikkarte selbst in hitzigen Gaming-Sessions stets kühl und leistungsfähig. Das Dual-BIOS ermöglicht zudem eine flexible Anpassung an individuelle Bedürfnisse.

GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Gaming OC 8G Test

5/5
★★★★★ Top Card!!
Guntram Januar 2026

Habe meine RTX 3060 12 GB gegen die RTX 5060 Ti 8 GB getauscht – Ergebnis: Cyberpunk von 65 auf 220 FPS, RDR2 von 60 auf 160 FPS, ARC Raiders von 75 auf 250 FPS. Hervorragende Leistung und top Preis-Leistungs-Verhältnis für ~420 €, klare Kaufempfehlung für Gamer.

5/5
★★★★★ Leise und leistungsfähige FullHDGrafikkarte
Rean S September 2025

Nach Jahren mit einer AMD-Grafikkarte stieß ich an Leistungsgrenzen und verglich die AMD RX 9060 XT 16GB mit der NVIDIA RTX 5060 Ti 8GB (16GB war zu teuer). Entgegen vieler Empfehlungen entschied ich mich für NVIDIA – die richtige Wahl. Keine Treiberprobleme in Spielen, keine Anzeigefehler in Office, keine aufdringliche Treiberoberfläche.

Die Karte läuft unauffällig, sehr leise und bietet ausreichend Leistung für Full‑HD‑Gaming, ähnlich meiner alten GTX 1060. Klare Kaufempfehlung, ich bleibe bei NVIDIA.

5/5
★★★★★ Top Produkt! Sehr empfehlenswert!!!
Amazon Kunde August 2025

Schneller, zuverlässiger Versand und langlebige Gigabyte-Produkte in allen Preisklassen. Für jedes Budget passende Komponenten — mein gesamtes PC-Setup besteht aus Gigabyte-Hardware. Minimalistische Verpackung, Fokus auf Qualität statt Schnickschnack, wodurch die Produkte oft günstiger sind als bei anderen Herstellern. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Patrick Februar 2026

Top Preisleistungsverhältnis !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,9 cm
28,1 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram