GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Grafikkarte

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der PCIe 5.0 x8 Anschluss bietet maximale Bandbreite für schnelle Datenübertragung.
• Drei DisplayPort 2.1 und ein HDMI 2.1 Ausgang ermöglichen den Anschluss von bis zu vier Monitoren.
• Der 5 nm Fertigungsprozess garantiert hohe Effizienz und geringe Wärmeentwicklung.
• Unterstützung für DirectX 12.2 und OpenGL 4.6 sichert Kompatibilität mit aktuellen Spielen.
• Zusätzliche Features wie NVIDIA Broadcast und Reflex optimieren Streaming und Reaktionszeiten.
• Die maximale Auflösung von 7680 x 4320 Pixeln ermöglicht gestochen scharfe 8K-Darstellung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
368,47 €
Ø 368 €
350,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,91 €
Boost-Chiptakt
2.587 MHz2.617 MHz
Speichergröße
16 GB
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
368,47 €
Ø 368 €
350,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 693,91 €
ab 368,47 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 350,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE (8... Galaxus Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE (8... Auf Lager, 1 Werktag 368,47 € Versand kostenfrei Gesamt 368,47 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128... Amazon Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128... Auf Lager 368,57 € Versand kostenfrei Gesamt 368,57 € → zum Angebot
• GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8GD Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8GD Grafikkarte HDMI/DP 5-7 Werktage 368,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 375,72 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128... Otto Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 460,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 464,95 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
368.47 €
Ø 1 Mon.
368 €
Tiefstpreis
350 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE (8 GB, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 368,47 € Versand kostenfrei Gesamt 368,47 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 368,57 € Versand kostenfrei Gesamt 368,57 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Grafikkarte – 8 GB GDDR7, 128 Bit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 368,57 € Versand kostenfrei Gesamt 368,57 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8GD Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 368,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 375,72 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8GD Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 368,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 375,72 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC ICE 8GB GDDR7 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 377,66 € Versand kostenfrei Gesamt 377,66 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8G barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 377,67 € Versand kostenfrei Gesamt 377,67 € → zum Angebot
Gigabyte VGA GBT RTX5060TI 8GB Eagle OC ICE 8G (GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 378,17 € Versand kostenfrei Gesamt 378,17 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, Gigabyte VGA GBT RTX5060TI 8 GB Eagle OC ICE 8G future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 382,09 € Versand kostenfrei Gesamt 382,09 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Grafikkarte - 8GB GDDR7, 128bit, PCI-E Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 388,07 € Versand kostenfrei Gesamt 388,07 € → zum Angebot
GeForce RTX 5060 Ti EAGLE OC ICE 8G, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 389,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 396,99 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N506TEAGLEOC ICE-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC ICE Aktiv Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 395,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 404,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G

GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem hochmodernen Grafikbeschleuniger. Die Karte setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Effizienz. Dank fortschrittlicher Technologien wie DLSS und Raytracing profitieren Sie von atemberaubender Grafikqualität bei gleichzeitig flüssigen Bildwiederholraten. Der leistungsstarke Chip und großzügige Speicher ermöglichen selbst bei anspruchsvollsten Titeln ein außergewöhnliches Spielerlebnis in hohen Auflösungen.

Beeindruckende Performance für moderne Spiele

Mit einem Boost-Takt von 2.617 MHz liefert die Grafikkarte enorme Rechenleistung für aktuelle und kommende Spiele. Die 4.608 Shader-Einheiten sorgen für flüssige Framerates auch bei grafisch aufwendigen Szenen. Dank des großzügigen 16 GB GDDR7-Speichers mit 448 GB/s Bandbreite können selbst hochauflösende Texturen problemlos verarbeitet werden. So genießen Sie gestochen scharfe Grafik auch in 4K-Auflösung.

GigaByte GeForce RTX 5060 Ti Eagle OC Ice 8G Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
Siedel K Dezember 2025

Gut un günstig mit Licht Effekten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Vram reicht
Etienne O Dezember 2025

Sehr gut Leistung für das Geld Gabentisch den vram auch lieb Problem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Besser als gedacht!
Xerophyt Dezember 2025

Besser und leiser als gedacht. Klare Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ NOTODAY
VYROZUB M September 2025

Й Der Karton ist zerknittert, das Produkt selbst ist insgesamt sehr gut, aber die Tatsache, dass der Karton beschädigt und zerknittert ankam, war enttäuschend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12,2 cm
21,5 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
16 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram