Sapphire Radeon AI PRO R9700 Grafikkarte

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die RDNA 4 Architektur mit 4 nm Fertigungsprozess liefert außergewöhnliche Rechenleistung für professionelle Anwendungen.
• 32 GB GDDR6-Grafikspeicher mit 644 GB/s Bandbreite ermöglichen flüssiges Arbeiten mit komplexen 3D-Modellen und großen Datensätzen.
• Mit 128 KI-Einheiten und 64 Raytracing-Einheiten werden beschleunigte Berechnungen und realistische Darstellungen professionell umgesetzt.
• Die vier DisplayPort 2.1a-Ausgänge unterstützen bis zu vier Bildschirme mit maximaler Auflösung von 7680 x 4320 Pixeln.
• AMD FidelityFX Super Resolution, Smart Access Memory und weitere Performance-Features optimieren Workflow-Effizienz nachhaltig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.509,00 €
Ø 1.509 €
1.479,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.141,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.509,00 €
Ø 1.509 €
1.479,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.141,70 €
ab 1.509,00 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.479,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAPPHIRE 32358-01-20G, SAPPHIRE AMD Radeon AI PRO R9700 32GB alza SAPPHIRE 32358-01-20G, SAPPHIRE AMD Radeon AI PRO R9700 32GB Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.509,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.513,99 € → zum Angebot
• Sapphire Amd Radeon Ai Pro R9700 32 Gb Gddr6 (sapphire Vga 32gb R9700 AI-Pro... Amazon Sapphire Amd Radeon Ai Pro R9700 32 Gb Gddr6 (sapphire Vga 32gb R9700 AI-Pro... Auf Lager 1.511,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.511,31 € → zum Angebot
• Sapphire 32358-01-20G, Sapphire Radeon AI PRO R9700 32GB (schwarz) (32 GB,... Galaxus Sapphire 32358-01-20G, Sapphire Radeon AI PRO R9700 32GB (schwarz) (32 GB,... Auf Lager, 1 Werktag 1.520,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.520,04 € → zum Angebot
• Sapphire AMD RADEON AI PRO R9700 Grafikkarte Otto Sapphire AMD RADEON AI PRO R9700 Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.782,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.787,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1509 €
Ø 1 Mon.
1.509 €
Tiefstpreis
1.479 €
Preisalarm aktivieren
SAPPHIRE 32358-01-20G, SAPPHIRE AMD Radeon AI PRO R9700 32GB ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.509,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.513,99 € → zum Angebot
Sapphire Amd Radeon Ai Pro R9700 32 Gb Gddr6 (sapphire Vga 32gb R9700 AI-Pro 4xdp Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.511,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.511,31 € → zum Angebot
Sapphire Amd Radeon Ai Pro R9700 32 Gb Gddr6 (sapphire Vga 32gb R9700 AI-Pro 4xdp Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.511,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.511,31 € → zum Angebot
Sapphire 32358-01-20G, Sapphire Radeon AI PRO R9700 32GB (schwarz) (32 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.520,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.520,04 € → zum Angebot
Sapphire 32358-01-20G, 32GB Sapphire Radeon AI Pro 9700 GDDR6 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.557,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.566,86 € → zum Angebot
Sapphire 32358-01-20G, Sapphire AMD RADEON AI PRO R9700 32GB Grafikkarte - 32GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.557,97 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.565,96 € → zum Angebot
Sapphire AMD RADEON AI PRO R9700 32GB Grafikkarte - 32GB GDDR6, 4x DP, lite retail Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.557,97 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.566,96 € → zum Angebot
sapphire 32358-01-20G, sapphire Radeon AI PRO R9700 32GB GDDR6 4x DP lite retail - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.565,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.572,85 € → zum Angebot
Sapphire 32358-01-20G, Sapphire Radeon? AI PRO R9700 32 GB schwarz (32358-01-20G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.573,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.573,99 € → zum Angebot
Sapphire 32358-01-20G, Sapphire AMD RADEON AI PRO R9700, Radeon AI PRO R9700, 32 GB, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.579,00 € → zum Angebot
Sapphire 32358-01-20G, Sapphire Radeon AI Pro R9700 - 32GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.596,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.602,91 € → zum Angebot
SAPPHIRE Radeon™ AI Pro R9700 32GB LITE Grafikkarte DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.597,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.604,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon AI PRO R9700

Sapphire Radeon AI PRO R9700 für professionelle Workstation-Anwendungen

Professionelle Anwender benötigen eine Grafiklösung, die höchste Rechenleistung mit Zuverlässigkeit verbindet. Diese Workstation Grafikkarte liefert genau das: Mit 32 GB GDDR6-Speicher und einer beeindruckenden Speicherbandbreite von 644 GB/s meistert das System selbst komplexeste 3D-Visualisierungen und KI-gestützte Workflows mühelos. Der moderne RDNA 4-Chip mit 4.096 Shader-Einheiten sowie 128 dedizierten KI-Einheiten beschleunigt anspruchsvolle Berechnungen erheblich und ermöglicht flüssiges Arbeiten in professionellen Anwendungen wie CAD, Content Creation und Datenvisualisierung.

Maximale Produktivität durch leistungsstarke Hardware-Architektur

Die fortschrittliche 4-nm-Fertigungstechnologie sorgt für herausragende Energieeffizienz bei gleichzeitig hoher Performance. Mit einem Boost-Chiptakt von bis zu 2.920 MHz verarbeitet die Karte selbst umfangreiche Datensätze in Echtzeit. Das 256-Bit-Speicherinterface garantiert durchgehend schnellen Datentransfer, während 64 Raytracing-Einheiten fotorealistische Darstellungen ermöglichen. PCIe 5.0-Unterstützung stellt zudem sicher, dass keine Bandbreiten-Engpässe entstehen – besonders wichtig bei der Verarbeitung hochauflösender Inhalte mit bis zu 7680 x 4320 Pixeln.

Sapphire Radeon AI PRO R9700 Test

1/5
★☆☆☆☆ Karte hat sich innerhalb 24 Stunden selbst zerstört
Amazoner März 2026

Die Karte ist bei kürzester Last (30 Sekunden Volllast reichen) bereits sehr laut. Nach einem Tag, wobei dies erst das zweite Mal gewesen wäre, dass die Karte Last (LLM Inference) gesehen hätte, hat sich die Karte mit einem Knall und Rauch verabschiedet und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
AMD Radeon AI PRO R9700, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
schwarz
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), FidelityFX Super Resolution
Eigenschaften
4
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTW
4 nm
nein
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
4x Display Port
DisplayPort 2.1a
HDMI 2.1b
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
Direct Heat Exhaust
schwarz
Maße & Gewicht
11,1 cm
2 Slots
26,67 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
256 Bit
32 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
300 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram