Lenovo RTX A400 (4X61Q73040) Grafikkarte

• Basiert auf der modernen Ampere-Architektur mit 8 nm Fertigungsprozess für effiziente Leistung bei nur 50 Watt TDP.
• Ausgestattet mit 6 Raytracing-Einheiten und 24 KI-Einheiten für realistische Darstellungen in professionellen CAD-Anwendungen.
• Bietet 4 GB GDDR6-Speicher mit 96 GB/s Bandbreite für flüssige Multi-Display-Konfigurationen über vier mini DisplayPort 1.4a.
• Erreicht einen Boost-Chiptakt von 1.762 MHz mit 768 Shader-Einheiten für beschleunigte Render-Prozesse und Visualisierungen.
• Unterstützt DirectX 12.2 und OpenGL 4.6 sowie DLSS-Upscaling für optimierte Grafikleistung in Server-Umgebungen.
• Kompakte Bauweise mit aktiver Kühlung und PCIe 4.0 x8 Anbindung garantiert zuverlässigen Dauerbetrieb für Workstations.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
170,62 €
Ø 176 €
162,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
170,62 €
Ø 176 €
162,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,93 €
ab 170,62 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 4X61Q73040, Lenovo NVIDIA RTX A400 4 GB GDDR6 (4X61Q73040) Senetic Lenovo 4X61Q73040, Lenovo NVIDIA RTX A400 4 GB GDDR6 (4X61Q73040) Auf Lager 170,62 € Versand kostenfrei Gesamt 170,62 € → zum Angebot
• Lenovo NVIDIA RTX A400 - Grafikkarten - RTX A400 - 4GB GDDR6 - PCIe 4,0 x8 - 4... Jacob Elektronik Lenovo NVIDIA RTX A400 - Grafikkarten - RTX A400 - 4GB GDDR6 - PCIe 4,0 x8 - 4... 177,32 € Versand kostenfrei Gesamt 177,32 € → zum Angebot
• Lenovo 4X61Q73040, Lenovo RTX A400 - 4GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Lenovo 4X61Q73040, Lenovo RTX A400 - 4GB GDDR6 RAM - Grafikkarte Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 179,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,63 € → zum Angebot
• Lenovo Nvidia RTX A400 4 Gb Gddr6, 4X61Q73040 Amazon Marketplace Lenovo Nvidia RTX A400 4 Gb Gddr6, 4X61Q73040 Auf Lager 189,47 € Versand kostenfrei Gesamt 189,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.62 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo NVIDIA RTX A400 4 GB GDDR6 (4X61Q73040) ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 170,62 € Versand kostenfrei Gesamt 170,62 € → zum Angebot
Lenovo NVIDIA RTX A400 - Grafikkarten - RTX A400 - 4GB GDDR6 - PCIe 4,0 x8 - 4 x Mini Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 177,32 € Versand kostenfrei Gesamt 177,32 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo RTX A400 - 4GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 179,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,63 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo - 4X61Q73040 - Grafikkarte - RTX A400 Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 181,76 € Versand kostenfrei Gesamt 181,76 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo RTX A400 4GB GDDR6 4x mDP - 4X61Q73040 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 184,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo RTX A400 4GB GDDR6 Grafikkarte, PCIe 4.0 x8, aktiv, 1 minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 184,60 € + -1,85 € Versand Gesamt 182,75 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo NVIDIA RTX A400 4GB 4xmini-DP GDDR6 Graphics Card (4 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 184,63 € Versand kostenfrei Gesamt 184,63 € → zum Angebot
Lenovo NVIDIA RTX A400, RTX A400, 4 GB, GDDR6, 7680 x 4320 Pixel, PCI Express x8 4.0, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 185,18 € Versand kostenfrei Gesamt 185,18 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo NVIDIA RTX - Grafikkarte - RTX A400 - 4 GB GDDR6 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 188,94 € Versand kostenfrei Gesamt 188,94 € → zum Angebot
Lenovo Nvidia RTX A400 4 Gb Gddr6, 4X61Q73040 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,47 € Versand kostenfrei Gesamt 189,47 € → zum Angebot
NVIDIA 4X61Q73040, LENOVO NVIDIA RTX A400 4GB 4xminiDP GDDR6 Graphics Card mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 189,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 198,72 € → zum Angebot
Lenovo 4X61Q73040, Lenovo Grafikkarte Nvidia RTX A400 4 GB GDDR6-RAM PCIe x8 Mini Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo RTX A400 (4X61Q73040)

Lenovo RTX A400 (4X61Q73040) für professionelle Workstation-Anwendungen

Professionelle CAD-Arbeit, 3D-Modellierung und technische Visualisierungen erfordern eine Grafiklösung, die Präzision mit Effizienz verbindet. Diese Workstation-Grafikkarte basiert auf der bewährten NVIDIA Ampere-Architektur und liefert mit 768 Shader-Einheiten sowie 6 Raytracing-Einheiten die notwendige Rechenleistung für anspruchsvolle Projektsituationen. Der kompakte Formfaktor von nur 16,3 cm Länge ermöglicht den Einsatz in platzsparenden Systemen, während die aktive Kühlung für zuverlässigen Dauerbetrieb sorgt. Mit 4 GB GDDR6-Speicher und einer Speicherbandbreite von 96 GB/s bewältigen Sie komplexe Szenen und umfangreiche Datensätze ohne Leistungseinbußen.

Effiziente Leistung bei minimaler Energieaufnahme

Die niedrige Leistungsaufnahme von nur 50 Watt macht diese Grafikkarte zur idealen Wahl für energiebewusste Arbeitsumgebungen. Der Grundtakt von 727 MHz lässt sich dynamisch auf bis zu 1.762 MHz steigern, wenn zusätzliche Rechenpower benötigt wird. Diese intelligente Taktanpassung reduziert nicht nur die Betriebskosten, sondern ermöglicht auch den Betrieb in kompakten Workstations ohne aufwändige Kühllösungen. Die PCIe 4.0 x8-Anbindung gewährleistet schnelle Datenübertragungen zwischen System und Grafikkarte, während die 24 KI-Einheiten moderne Workflows mit künstlicher Intelligenz beschleunigen. Der 8-nm-Fertigungsprozess kombiniert Leistungsstärke mit thermischer Effizienz.

Lenovo RTX A400 (4X61Q73040) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo RTX A400 (4X61Q73040)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
NVIDIA RTX A400, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
schwarz
Eigenschaften
Raytracing, Server
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA107
8 nm
Ampere
Konnektivität
4.0
PCIe
4x mini Display Port
DisplayPort 1.4a
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
schwarz
Maße & Gewicht
6,9 cm
1 Slots
16,3 cm
Speicher
12 Gbit/s / 6.000 MHz
64 Bit
4 GB
96 GB/s
Technische Daten
6.8
50 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram