Gardena Stielbürste Soft flex Cleansystem 18812-20 Haushaltsbürste

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die sanften Borsten garantieren eine schonende Reinigung empfindlicher Oberflächen.
• Dank des 360° drehbaren Bürstenkopfs erreicht die Bürste mühelos jede Ecke.
• Ein flexibles Gelenk ermöglicht die optimale Anpassung an jede Reinigungsfläche.
• Die Kombination mit wasserführenden Stielen steigert die Effizienz der Reinigung.
• Die Verwendung von GARDENA Shampoo erhöht die Reinigungswirkung.
• Die Bürste ist in Deutschland gefertigt und steht für Qualität und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,99 €
Ø 22 €
20,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,99 €
Ø 22 €
20,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,74 €
ab 21,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Cleansystem Stielbürste soft flex 18812-20 BayWa GARDENA Cleansystem Stielbürste soft flex 18812-20 2-4 Werktage Tage 21,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Gardena Cleansystem Stielbürste Soft Flex: Bürste zum Reinigen von... Amazon Gardena Cleansystem Stielbürste Soft Flex: Bürste zum Reinigen von... Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• GARDENA Schlauch Gardena Stielbürste soft flex Cleansystem 18812-20 Otto GARDENA Schlauch Gardena Stielbürste soft flex Cleansystem 18812-20 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,45 € Versand kostenfrei Gesamt 38,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Cleansystem Stielbürste soft flex 18812-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 21,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Gardena Cleansystem Stielbürste Soft Flex: Bürste zum Reinigen von empfindlichen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Gardena Cleansystem Stielbürste Soft Flex: Bürste zum Reinigen von empfindlichen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Gardena Cleansystem Stielbürste soft flex 28,7 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
GARDENA 18812-20, Gardena Cleansystem Stielbürste, soft flex Stielbürste 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 24,18 € + 6,87 € Versand Gesamt 31,05 € → zum Angebot
GARDENA 18812-20, GARDENA combisystem Stielbürste 18812-20 27cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 24,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,71 € → zum Angebot
Gardena Cleansystem Stielbürste soft flex (18812-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 24,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Gardena Cleansystem Stielbürste Soft Flex Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Gardena 18812-20, Gardena Cleansystem Stielbürste soft flex TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 26,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,26 € → zum Angebot
Gardena Cleansystem Stielbürste soft flex 18812-20 Nexalia Angebotsinfo 27,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,95 € → zum Angebot
Gardena Stielbürste soft flex Cleansystem 18812-20 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 Werktage 27,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,44 € → zum Angebot
GARDENA 18812-20 Cleansystem Stielbürste soft flex cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 27,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Stielbürste Soft flex Cleansystem 18812-20

Effiziente Reinigung mit der Gardena Stielbürste Soft flex Cleansystem 18812-20

Die Gardena Stielbürste Soft flex Cleansystem 18812-20 revolutioniert die Reinigung von schwer zugänglichen Flächen wie Pergolas. Durch die einfache Verbindung mit einem Cleansystem Stiel und einem Gartenschlauch wird die Reinigung nicht nur effizient, sondern auch mühelos. Die speziell entwickelten weichen Borsten sorgen für eine sanfte und gründliche Entfernung von Staub, Schmutz und Ablagerungen, ohne empfindliche Oberflächen zu beschädigen.

Gardena Stielbürste Soft flex Cleansystem 18812-20 Test

5/5
★★★★★ superweiche Borsten
SimSch Dezember 2024

Die Soft Flex Stielbürste ist ideal zur Reinigung unserer Glasüberdachungen mit der Gardena Teleskopstange. Die Borsten sind kratzfrei, aber trotzdem kräftig genug, um hartnäckigen Schmutz wie Flugsand zu lösen. Bei regelmäßiger Nutzung an unserem feldnahen Wohnort zeigen die Glasflächen und die Bürste kaum Verschleiß – ein Zeichen für solide Verarbeitung und hochwertige Materialien. Empfehlung für alle, die schonende und effektive Glasreinigung suchen.

3/5
★★★☆☆ Erpressung
Maya Juni 2025

Funktioniert zwar, aber ich hätte es lieber nicht gekauft: Alternativen sind nicht mit der Gardena-Verlängerung kompatibel. Offensichtlich auf Markenbindung ausgelegt, zwingt es zum Kauf bei Gardena – man zahlt am Ende vor allem für den Markennamen.

5/5
★★★★★ Top Qualität
M.T.K. November 2025

Top geeignet für Glasflächen wie z. B. unsere Milchglas-Überdachung der Terrasse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kauf
willi Oktober 2025

gefällt mir gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
grau, grün, schwarz
Bürste, Reinigungsbürste
Kunststoff
Haushaltsbürste, Schrubber
Gardena Cleansystem
Fenster, Glasflächen, Kunststoffoberflächen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram