Gardena Terrassenbesen Combisystem 3609-20 Kehrbesen

★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Besen besteht aus robustem Kunststoff, was ihn langlebig und widerstandsfähig macht.
• Er ist erweiterbar und kann mit verschiedenen Griffmaterialien wie Aluminium, Holz und Kunststoff verwendet werden.
• Die flexiblen Borsten sind ideal für die Reinigung von Kunststoffoberflächen.
• Der Besen ist Teil der Gardena Combisystem Serie, was ihn besonders vielseitig macht.
• Im Lieferumfang ist der Kehrbesen enthalten, der mit verschiedenen Griffen und Zubehörteilen kompatibel ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
ab 13,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA combisystem Terrassenbesen 03609-20 BayWa GARDENA combisystem Terrassenbesen 03609-20 2-4 Werktage Tage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Gardena combisystem-Terrassenbesen: Praktischer Kehrbesen aus langlebigem... Amazon Gardena combisystem-Terrassenbesen: Praktischer Kehrbesen aus langlebigem... 19,61 € + 4,55 € Versand Gesamt 24,16 € → zum Angebot
• GARDENA Abziehbesen combisystem-Terrassenbesen 03609-20 Otto GARDENA Abziehbesen combisystem-Terrassenbesen 03609-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,94 € Versand kostenfrei Gesamt 24,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA combisystem Terrassenbesen 03609-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Gardena combisystem-Terrassenbesen (3609-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 14,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 20,75 € → zum Angebot
Gardena Terrassenbesen combisystem 32 cm Arbeitsbreite globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 15,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,58 € → zum Angebot
Gardena 03609-20, Gardena combisystem-Terrassenbesen arbeitsbedarf24 Arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,49 € → zum Angebot
combisystem-Terrassenbesen - Blau/Grau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,89 € + 5,49 € Versand Gesamt 21,38 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Terrassenbesen, Türkis, Grau, Schwarz dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
GARDENA combisystem-Terrassenbesen contorion Angebotsinfo 1 Werktag 16,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
GARDENA 03609-20, Gardena combisystem Terrassenbesen 03609-20 32 cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,38 € → zum Angebot
Gardena Terrassenbesen Combisystem banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 17,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
GARDENA 03609-20 combisystem Terrassenbesen cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 17,99 € + 4,79 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
GARDENA Combisystem combisystem-Terrassenbesen METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 18,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
GARDENA Besen, »Combisystem«, Arbeitsbreite 32 cm, blau/grau - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Terrassenbesen Combisystem 3609-20

Gardena Terrassenbesen Combisystem 3609-20: Der perfekte Helfer für Ihre Bodenreinigung

Der Gardena Terrassenbesen Combisystem 3609-20 ist ein vielseitiges Reinigungsgerät, das speziell für die Bodenreinigung entwickelt wurde. Mit diesem Kehrbesen können Sie mühelos Kunststoffoberflächen und andere Bodenbeläge reinigen. Dank des erweiterbaren Designs lässt sich der Besen an verschiedene Griffmaterialien wie Aluminium, Holz und Kunststoff anpassen, was ihn besonders flexibel und benutzerfreundlich macht.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Besen besteht aus robustem Kunststoff, was ihn langlebig und widerstandsfähig gegen Abnutzung macht. Die Borsten sind so konzipiert, dass sie auch hartnäckigen Schmutz effektiv entfernen können. Der Gardena Terrassenbesen ist Teil der Gardena Combisystem Serie, was bedeutet, dass er mit verschiedenen Griffen und Zubehörteilen kompatibel ist. Dies ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Bedürfnisse und sorgt für eine komfortable Handhabung.

Gardena Terrassenbesen Combisystem 3609-20 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Nicole S August 2018

Dieser Besen kehrt einwandfrei und übertrifft alle meine Erwartungen. Ideal für Fliesen und Pflastersteine, erwischt er auch problemlos die Ecken. Optisch unterschätzt, aber von Top-Qualität und unschlagbarem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Wenn ich DAS gewusst hätte, dann......
Claudia K August 2018

Dieser Besen ist einfach unglaublich! Endlich habe ich eine Lösung gefunden, um meine rauen Steinterasse von Blüten und Blättern zu befreien. Früher habe ich mich immer gequält und sogar den Staubsauger benutzt, aber dieser Besen wischt einfach alles weg. Er ist handlich, wendig und kommt sogar um all meine Kübelpflanzen herum. Selbst kleine Blüten und flach liegende Blätter sind kein Problem für ihn.

Natürlich kommt es manchmal vor, dass eine Blüte hartnäckig ist, aber das ist völlig normal für einen Besen. Ich kann diesen Besen definitiv empfehlen! Ich frage mich wirklich, warum ich ihn nicht schon vor Jahren gekauft habe.

5/5
★★★★★ handlich und wendig
einer Kundin Juni 2019

Dieser Terrassenbesen ist ideal für alle Kehrarbeiten im Freien, in der Garage oder im Gartenhäuschen. Mit seiner schlanken Bauweise gelangt man mühelos in enge Spalten. Die Borsten sind perfekt in Länge und Festigkeit abgestimmt, um ein gründliches Kehrergebnis zu erzielen. Ich bin seit Jahren sehr zufrieden mit diesem Besen und habe ihn daher gerne erneut bestellt.

3/5
★★★☆☆ Mangelhaft
Amazon Kunde Juli 2018

Die Qualität der Gardena Produkte hat mich enttäuscht. Beim Auspacken waren bereits Borsten abgebrochen. Es gibt bessere und preiswertere Produkte für das Kehren der Terrasse.

2/5
★★☆☆☆ Preis-/Leistung passt nicht
KCT September 2018

Der Besen fiel nach 2 Wochen auseinander und der Rückversand war teuer, deshalb gebe ich nur 2 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Gute Idee, schlecht ausgeführt
MBlo Juli 2018

Mein alter Borstenbesen mit Holzstiel hat seine Aufgabe gut erfüllt, aber ich entschied mich, ihn durch das Gardenasystem zu ersetzen. Die Lieferung war schnell und die Montage einfach. Die ersten Versuche waren in Ordnung, aber der Besen konnte nicht mit meinem alten mithalten.

Beim zweiten Fegen löste sich der Besen jedoch vom Stiel, da die Verbindung nicht hielt. Glücklicherweise wurde er schnell zurückgenommen. Vielleicht werde ich ihn später erneut testen, aber bisher bin ich von der Qualität enttäuscht. Der breitere Fegekopf und die zusätzlichen Borsten meines alten Besens haben mir besser gefallen.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
erweiterbar
Bodenreinigung
Aluminium, Holz, Kunststoff
Kehrbesen
Kunststoff
Kehrbesen, Straßenbesen
Gardena Combisystem
Kunststoffoberflächen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram