Fulda MultiControl 215/40 R17 87V XL FR Ganzjahresreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsreserven.
• Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung bei Nässe für erhöhte Fahrsicherheit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
90,15 €
Ø 92 €
90,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
90,15 €
Ø 92 €
90,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,74 €
ab 90,15 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Multicontrol FP XL 3PMSF 215/40 R17 87V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fulda Multicontrol FP XL 3PMSF 215/40 R17 87V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 90,15 € Versand kostenfrei Gesamt 90,15 € → zum Angebot
• 1x Fulda MultiControl Ganzjahresreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Fulda MultiControl Ganzjahresreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF... 1-3 Werktage 94,67 € Versand kostenfrei Gesamt 94,67 € → zum Angebot
• Fulda Multicontrol 215/40 R17 87 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fulda Multicontrol 215/40 R17 87 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• FULDA MULTICONTROL 215/40R17 87V XL MFS BSW Reifen24 FULDA MULTICONTROL 215/40R17 87V XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 96,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.15 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Multicontrol FP XL 3PMSF 215/40 R17 87V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,15 € Versand kostenfrei Gesamt 90,15 € → zum Angebot
1x Fulda MultiControl Ganzjahresreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,67 € Versand kostenfrei Gesamt 94,67 € → zum Angebot
Fulda Multicontrol 215/40 R17 87 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 215/40R17 87V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,65 € → zum Angebot
FULDA Ganzjahresreifen 215/40 R17 TL 87V MULTICONTROL XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,78 € Versand kostenfrei Gesamt 96,78 € → zum Angebot
MultiControl reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,75 € Versand kostenfrei Gesamt 97,75 € → zum Angebot
Fulda MultiControl ( 215/40 R17 87V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-422895GA giga-reifen Angebotsinfo 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
FULDA 215/40 R17 87V Multicontrol XL FP 3PMSF 15322932 reifen COM Angebotsinfo 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
215/40 R17 87V Multicontrol XL FP 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,15 € Versand kostenfrei Gesamt 106,15 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen FULDA Multicontrol 215/40R17 XL 87V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,40 € Versand kostenfrei Gesamt 113,40 € → zum Angebot
FULDA REIFEN GMBH & CO. KG Ganzjahresreifen 215/40 R17 87V XL - MultiControl 578730 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 144,74 € Versand kostenfrei Gesamt 144,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht Fulda MultiControl 215/40 R17 87V XL FR

Fulda MultiControl 215/40 R17 87V XL FR Ganzjahresreifen für optimale Sicherheit

Entdecken Sie die Vorteile eines erstklassigen Allwetterreifens, der Ihnen zu jeder Jahreszeit höchste Sicherheit und Leistung bietet. Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei wechselnden Witterungsbedingungen und ermöglicht Ihnen ein sorgenfreies Fahrerlebnis, ganz gleich ob bei Sonnenschein, Regen oder leichtem Schneefall. Mit seiner speziellen Laufflächenmischung und dem innovativen Profildesign meistert das Modell die Herausforderungen aller vier Jahreszeiten mit Bravour.

Ganzjährige Flexibilität für anspruchsvolle Fahrer

Der Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine bemerkenswerte Vielseitigkeit aus. Er bietet eine hervorragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen und gewährleistet gleichzeitig eine zuverlässige Handhabung bei winterlichen Bedingungen. Dank seiner robusten Konstruktion und der verstärkten Seitenwand (XL) eignet sich dieser Reifen besonders für Fahrzeuge mit höherer Leistung oder Zuladung. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning, während die zahlreichen Lamellen eine verbesserte Haftung auf schneebedeckten Straßen ermöglichen.

Fulda MultiControl 215/40 R17 87V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda MultiControl 215/40 R17 87V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Fulda Multicontrol
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
C1
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215 mm
40 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
155/70R 13 75T
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram