Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black 3 Pack PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin Blätterfarbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,85 €
Ø 41 €
40,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,85 €
Ø 41 €
40,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,33 €
ab 40,85 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design FD-F-AS1-1407, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, 3er-Pack... Mindfactory Fractal Design FD-F-AS1-1407, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, 3er-Pack... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 40,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
• Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame... Amazon Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 45,66 € Versand kostenfrei Gesamt 45,66 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black Frame 3er Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black Frame 3er lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,33 € Versand kostenfrei Gesamt 51,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.85 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design FD-F-AS1-1407, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM, 3er-Pack 140x140x25mm ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 40,85 € 13.6167 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1407, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black Frame (3 Stück alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 40,90 € 13.6333 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Aspect 14 RGB PWM Black Frame 3er, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 40,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 14 RGB PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140x140x25mm 3er Pack CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 40,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 14 RGB PWM Gehäuse Lüfter schwarz 140x140x25mm 3er Pack Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 40,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB PWM 140mm Gehäuselüfter 3er-Pack schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 43,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,44 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1407, Fractal Design Fractal Aspect 14 RGB PWM (140 mm, 3x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 44,89 € 14.9633 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame 3-Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 45,66 € Versand kostenfrei Gesamt 45,66 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB 140 mm PWM Wide 500-1700 RPM Range Black Frame 3-Pack Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 45,66 € Versand kostenfrei Gesamt 45,66 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 48,05 € Versand kostenfrei Gesamt 48,05 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1407, Fractal Design Aspect 14 RGB PWM - Gehäuselüfter - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 48,17 € 16.0567 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 48,17 € → zum Angebot
Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black Frame 3er Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,33 € Versand kostenfrei Gesamt 51,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.

Fractal Design Aspect 14 RGB PWM Black 3 Pack Test

5/5
★★★★★ Fractal Lüfter sind einfach klasse und einfach.
Giuseppe S Februar 2026

Die Lüfter lassen sich mühelos montieren, bieten hohe Verarbeitungsqualität und passen exakt ins Gehäuse. Dank Daisy-Chain sowohl am Gehäuse als auch an den Lüftern gelingt die Kabelverwaltung besonders schnell und übersichtlich. Klare Kaufempfehlung für unkomplizierten, sauberen PC-Einbau.

5/5
★★★★★ Leise, stark und stylisch!
Hunter November 2025

Sehr leiser Lüfter sorgt für effiziente Gehäusekühlung, die anpassbare RGB-Beleuchtung wirkt beeindruckend. Die hochwertige Verarbeitung – typisch Fractal Design – überzeugt. Ideal für Nutzer, die auf Leistung und Optik Wert legen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Hübsch bunt und schön leise
Rumpelstielzchen September 2025

Den Fractal Design Aspect 14 RGB habe ich so eingestellt, dass er bei Office-Aufgaben kaum läuft, bei 3D/VR-Aufwand aber hochfährt. Im normalen Betrieb ist der Lüfter praktisch unhörbar. Bei voller Systemlast drehen neun Lüfter und erzeugen eine konstante Brise, jedoch ohne Quietschen, Klappern oder störende Geräusche. Insgesamt bleibt das Gehäusemodell unaufdringlich und angenehm leise.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Lüfter
Christoph Januar 2026

Kein fiepen oder klappern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin
weiß
1.700 U/min
RGB
78 CFM
Rifle Bearing
90.000 h
12 V
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,05 mm/H2O
132,5 m³/h
35,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram